Вопрос № 221203 Опубликовано 04.12.2014 в 19:59

Имеет ли право работодатель не продлевать контракт?

Здравствуйте, я работаю в ОАО "Интеграл" с 20.07.1979 года. Общий непрерывный стаж работы 36 лет. На данный момент мне 53 года и 9 месяцев. По достижению 50-летнего возраста, за работу во вредных и опасных условиях труда свыше 10 лет, оформила трудовую пенсию. Контракт заканчивается 7.01.2015 года.Подскажите, имеет ли право работодатель не продлевать со мной контракт на работу дальше, не дожидаясь наступления официального пенсионного возраста 55 лет?

Капур Галина :: Минск

Ключевые слова: Работа, контакт, пенсия

  Ответов: 1

При продлении либо заключении нового контракта срок действия контракта определяется:с работником предпенсионного возраста (женщины - 53 года, мужчины - 58 лет), добросовестно работающим и не допускающим нарушений трудовой и исполнительской дисциплины, - не менее чем до достижения общеустановленного пенсионного возраста (женщины - 55 лет, мужчины - 60 лет) и получения им права на пенсию по возрасту.При отсутствии нарушений трудовой и исполнительской дисциплины наниматель обязан продлить контракт до достижения вами возраста 55 лет.  

Наталья Шишло :: 04.12.2014 в 22:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.12.2014 в 00:54

Я все поняла, что касается возраста. Но уточните, пожалуйста, является ли моя уже существующая пенсия основанием для не продления контракта?

Капур Галина :: Минск

  Ответов: 1

Не является.  

Наталья Шишло :: 05.12.2014 в 09:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.12.2014 в 20:50

Добрый вечер! Уточните, пожалуйста, еще вот какой вопрос:в резкой ультимативной форме начальник производства на предприятии, где я работаю, требует от меня в кратчайшие сроки обучиться работе, которую на данный момент выполняет инженер 1-ой категории ( моя должность - оператор ЭВМ 6 разряда), для того,чтобы заменять его во-время отпуска или больничных листов. В случае моего отказа, контракт со мной не будет продлен и все документы направят в отдел кадров на пере трудоустройство. До наступления официального пенсионного возраста (55 лет) мне осталось 15 месяцев. Скажите, правомерны ли действия начальника? И как мне быть в данной ситуации?

Капур Галина :: Минск

  Ответов: 1

Для работы в качестве инженера 1 категории требуется высшее образование и соответствующий стаж работы. Если у вас нет высшего образования, то как в кратчайшие сроки можно этому обучиться? Ну и наниматель обязан тогда направить вас на соответствующее обучение (курсы повышения или еще куда-либо). Не вижу как можно именно по этой причине вас уволить.  

Наталья Шишло :: 10.12.2014 в 08:14