Вопрос № 228127 Опубликовано 17.03.2015 в 09:36

временная регистрация или договор найма?

Имеем в частной собственности дом в Минском районе, дом разделили на квартира 1 и 2.Сейчас платим за кв.1 по субсидируемым расценкам, а кв. 2 по коммерч. В доме прописана одна, муж прописан в Минске.Можно ли сделать временную регистрацию мужу в кв.2(выписываться не хотим)??? Или сдать по договору найма???( чтобы уменьшить оплату за газ, свет, воду, т.к. фактически проживает здесь)

пилецкая татьяна :: минск

Ключевые слова: льготы при оплате за газ, воду, свет

  Ответов: 1

собственник жилого помещения, или члены его семьи, наниматель жилого помещения оплачивают коммунальные платежи в данном жилом помещении по субсидируемым тарифам, если зарегистрированы в нем по месту жительства. если у вашего мужа есть основания для такой регистрации в квартире 2, то только зарегистрировавшись в ней по месту жительства собственником или членом его семьи, начисления услуг будут производится по субсидируемым тарифам. но в этом случае его снимут с регистрации по прежнему месту жительства. сдать по договору найма квартиру может собственник. если это - вы или ваш муж - сдавайте. с согласия всех, кто имеет в сдаваемой квартире право собственности(если такие есть?)  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 17.03.2015 в 09:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.03.2015 в 11:12

Спасибо большое за ответ. Дополнение- может ли жена заключить договор найма на мужа???

пилецкая татьяна :: минск

  Ответов: 1

я ж вам ответил, что договор найма может заключить собственник. а кто является собственником, жена или любовница, с кем собственник его заключает, со своим мужем, с чужим, с братом, сватом или дядей, никого не интересует. потом, я вам ответил, что субсидируемые тарифы применяются только по месту жительства собственника, членов его семьи, нанимателя жилого помещения. если вы собираетесь сдавать квартиру 2 мужу по договору найма, то для субсидируемых тарифов ему нужно регистрироваться в квартире по месту жительства. тогда его "выпишут", если это слово вам милее, из квартиры в Минске! если вы не читаете и не понимаете то, что вам отвечается, то зачем вы спрашиваете и переспрашиваете? и вообще, в вашей ситуации может быть столько нюансов, а вы претендуете на "правильный" ответ, умалчивая о них? или вам надо к очному адвокату, или ответ вам не очень и нужен.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 17.03.2015 в 11:34