Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   96 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194798
 Всего ответов: 220005
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ребенок право долг оформление документов регистрация зарплата наследство налоги брак права распределение договор прописка раздел квартира увольнение иск выселение недвижимость льготный кредит отпуск льготы компенсация работа продажа строительство общежитие очередь имущество сроки развод контракт налог аренда оформление амнистия суд лицензия пособие алименты молодая семья жилье документы ип приватизация гражданство раздел имущества кредит армия оплата декретный отпуск отработка беременность молодой специалист







  • Купите вторичную квартиру. Быстрый поиск по районам
    gorizontplaza.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 240350 Опубликовано 05.10.2015 в 08:37

отказ от уплаты за свет и членских взносов в садовом товариществе

Добрый день! Я являюсь председателем дачного общества. Один из членов нашего общества в течении 3 лет не платит за свет и не платит членские взносы, объясняя это тем, что он не приезжает на дачу. Мои убеждения по телефону до него не доходят. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации? Огромное спасибо за ответ.

Мирощенков Роман :: Гродно


Ключевые слова: свет, членские взносы в СТ

  Ответов: 1

Есть только один выход – взыскать всю образовавшуюся задолженность за 3 года по уплате всех видов взносов в судебном порядке, тем более, что пункт 56 Положения о садоводческом товариществе, утв. Указом Президента РБ от 28.01.2008 N 50 (ред. от 14.06.2013) прямо указывает о том, что споры по вопросам разногласия внесения взносов рассматриваются судом. И Вы, подав исковое заявление в суд, взыщите все до копейки взносы. Если у Вас не садовое товарищество (далее – СТ), а дачный потребительский кооператив (далее –ДПК), то взыскание задолженности по взносам производится аналогично. При подаче искового заявления в суд о взыскании задолженности посмотрите внимательно свой Устав. В нем должно быть прописано положение о том, что к членам СТ, либо ДПК, которые своевременно не уплачивают взносы, применяются штрафные санкции, т.е. начисляется пеня на сумму неуплаченных взносов. Если в Вашем Уставе есть такое положение, то взыскание взносов рассчитайте с учетом пени (штрафной санкции). Также Вы должны знать, что если у Вас СТ, то пункт 20 Положения о садоводческом товариществе, не предусматривает возможности исключения члена товарищества по решению общего собрания из состава товарищества, если он не уплачивает взносы. По другим основаниям, связанным с невыполнением своих обязанностей членом товарищества, перечисленных в абзацах 2-4, 6, 7 и 9 части 1 пункта 19 Положения можно исключить, а по неуплате взносов (абзац 5 ч. 1 пункта 19 Положения) исключить нельзя. Вероятно такое же положение будет действовать и в отношении члена ДПК, хотя оно нигде не прописано в законодательстве, но может быть записано в Вашем Уставе. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 05.10.2015 в 09:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 281403: оплата за воду и свет по месту проживания

Вопрос № 275695: Имеет ли право коммунальник отключать свет?

Вопрос № 246127: имею ли права оплачивать свет и газ как жители деревни?

Вопрос № 228127: временная регистрация или договор найма?

Вопрос № 175473: Как усмирить агрессивную, психически нездоровую соседку?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=240350





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
261 ответов
3097 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
185 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
167 ответов
1190 благодарностей
4. Светлана
160 ответов
109 благодарностей
5. Дмитрий
147 ответов
908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Инна Богданова
54 ответов
35 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Юристы vk.com/rsolution
33 ответов
104 благодарностей
8. Сергей Магонов
32 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
26 ответов
19 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. tamagent.biz-@ltruist
15 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (1029)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281553Поплавский В...26.04.18 в 12:49
281548Марина26.04.18 в 12:35
281550Марина26.04.18 в 12:02
281539Наталия26.04.18 в 11:50
281523Анисим Надеж...26.04.18 в 11:46
281542Щербин Евген...26.04.18 в 11:08
281297Черкасова Ви...26.04.18 в 11:06
281547Анна26.04.18 в 11:01
281543Светлана26.04.18 в 10:54
281533Янцевич Диана26.04.18 в 10:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы