Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   72 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180696
 Всего ответов: 204138
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
брак права оформление документов молодой специалист договор регистрация оформление отпуск зарплата выселение очередь амнистия сроки ребенок приватизация кредит продажа долг оплата беременность суд право строительство ип пособие квартира жилье работа документы развод иск налог армия аренда прописка имущество недвижимость увольнение раздел распределение раздел имущества общежитие декретный отпуск льготный кредит компенсация налоги лицензия отработка молодая семья наследство контракт льготы алименты гражданство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 240350 Опубликовано 05.10.2015 в 08:37

отказ от уплаты за свет и членских взносов в садовом товариществе

Добрый день! Я являюсь председателем дачного общества. Один из членов нашего общества в течении 3 лет не платит за свет и не платит членские взносы, объясняя это тем, что он не приезжает на дачу. Мои убеждения по телефону до него не доходят. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации? Огромное спасибо за ответ.

Мирощенков Роман :: Гродно


Ключевые слова: свет, членские взносы в СТ

  Ответов: 1

Есть только один выход – взыскать всю образовавшуюся задолженность за 3 года по уплате всех видов взносов в судебном порядке, тем более, что пункт 56 Положения о садоводческом товариществе, утв. Указом Президента РБ от 28.01.2008 N 50 (ред. от 14.06.2013) прямо указывает о том, что споры по вопросам разногласия внесения взносов рассматриваются судом. И Вы, подав исковое заявление в суд, взыщите все до копейки взносы. Если у Вас не садовое товарищество (далее – СТ), а дачный потребительский кооператив (далее –ДПК), то взыскание задолженности по взносам производится аналогично. При подаче искового заявления в суд о взыскании задолженности посмотрите внимательно свой Устав. В нем должно быть прописано положение о том, что к членам СТ, либо ДПК, которые своевременно не уплачивают взносы, применяются штрафные санкции, т.е. начисляется пеня на сумму неуплаченных взносов. Если в Вашем Уставе есть такое положение, то взыскание взносов рассчитайте с учетом пени (штрафной санкции). Также Вы должны знать, что если у Вас СТ, то пункт 20 Положения о садоводческом товариществе, не предусматривает возможности исключения члена товарищества по решению общего собрания из состава товарищества, если он не уплачивает взносы. По другим основаниям, связанным с невыполнением своих обязанностей членом товарищества, перечисленных в абзацах 2-4, 6, 7 и 9 части 1 пункта 19 Положения можно исключить, а по неуплате взносов (абзац 5 ч. 1 пункта 19 Положения) исключить нельзя. Вероятно такое же положение будет действовать и в отношении члена ДПК, хотя оно нигде не прописано в законодательстве, но может быть записано в Вашем Уставе. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 05.10.2015 в 09:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 246127: имею ли права оплачивать свет и газ как жители деревни?

Вопрос № 228127: временная регистрация или договор найма?

Вопрос № 175473: Как усмирить агрессивную, психически нездоровую соседку?

Вопрос № 168472: Имеют ли право граждане РБ оплачивать свет, воду и газ наперёд?

Вопрос № 155903: Имеет ли право наниматель отключить свет

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=240350





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
201 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
159 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юридические услуги +375 44 5916390
120 ответов
21 благодарностей
5. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
791 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
54 благодарностей
7. Дмитрий
66 ответов
822 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264743Цемашко Свет...23.03.17 в 13:26
264784Мирончик, Иг...23.03.17 в 13:10
264789Мирончик Саша23.03.17 в 13:08
264793Владимир23.03.17 в 12:12
264706Денис23.03.17 в 12:11
264657Алла Алексан...23.03.17 в 11:35
264772Александр23.03.17 в 09:11
264776Иван Василье...23.03.17 в 09:09
264735Горский Алек...23.03.17 в 08:42
264779Бегун Регина23.03.17 в 08:41












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы