Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   41 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178094
 Всего ответов: 201248
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
долг ребенок раздел имущества наследство имущество жилье квартира общежитие пособие зарплата молодая семья договор работа льготный кредит увольнение беременность развод ип оформление документов суд право льготы очередь молодой специалист документы прописка строительство аренда налог армия кредит брак выселение недвижимость контракт продажа оплата налоги права иск отработка приватизация компенсация раздел гражданство декретный отпуск отпуск лицензия оформление распределение алименты амнистия регистрация сроки











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 222916 Опубликовано 03.01.2015 в 19:09

предъявление притензии и влияние её на срок исковой давности

Предъявление притензии юр. лицу за непоставленное оборудование приостанавлевает срок исковой давности на время принятия и ответа на притензию или удленняет срок исковой давности на 6 месяцев, какая статья применяется?.

Александр :: Минск


Ключевые слова: притензия, исковые сроки, применение.

  Ответов: 1

ст. 203 ГК :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 03.01.2015 в 20:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2015 в 11:35

в ст. 203 ГК не сказано о предъявлении притензии. так всё таки удлинняет срок исковой давности на 6 месяцев или нет?. у всех разные мнения.

Александр :: Минск


  Ответов: 1

перечитайте статью ещё раз. Мнение будет единым, когда Вы представите всю необходимую информацию; а из того, что Вы тут изложили, возможны оба варианта. За более подробным разъяснением обращайтесь к адвокату очно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 04.01.2015 в 13:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2015 в 16:34

спасибо что отвечаете на вопрос! самим не разобратся!.нами (юр.лицо)22.12.10 заключен договор на поставку оборудования колхозу,срок на поставки 30 рабочих дней.оборудование не поставленно.20.12.2013 в наш адрес отправленна притензия с просьбой вернуть долг. мы долг не признали и в притензии отказали.22.01.14 колхоз получил ответ на притензию.10.07.14 в отношении нас возбужденно приказное производство.мы дали мотивированные возражения.суд отказал в выдачи определения о судебном приказе.09.12.2014 принято исковое заявление о возбуждении производства мы ответчики.пропущен ли колхозом срок исковой давности в 3 года?.как правильно расчитать?.следует ли прибавлять 6 месяцев согласно ст.203 ГК РБ после приоставления течения срока исковой давности на время получения и ответа на притензию.зарание благодарны,спасибо

Александр :: Минск


  Ответов: 1

всё равно не понятно, когда начался срок исковой давности и начался ли он вообще. Если претензия предъявлена в течение последних шести месяцев срока давности, то срок удлиняется ("удлинение" начинается со дня получения ответа на претензию) до шести месяцев; если предъявлена до начала течения последних шести месяцев, то срок "удлиняется" только на срок равный количеству дней от дня направления претензии до получения ответа на неё. Подача заявления о возбуждении приказного производства (при условии, что такое заявление подана в течении срока давности) прерывает течение срока давности; после перерыва течение срока давности начинается заново. P.S. истечение срока исковой давности не прекращает обязательство и не освобождает стороны от его исполнения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 05.01.2015 в 18:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.01.2015 в 14:12

Спасибо за терпение и ответы!.перечитал 10 раз ответ и понял что необходимо описать ситуацию более конкретно.договор купли-продажи на поставку весового оборудования для колхоза(мы производители)1) договор заключен 22.12.2010г.оплата 100% поступила 23.12.2010г.срок поставки оборудавания 30 рабочих дней с момента получения предоплаты. ст.201ГК исковой начал течь 23.12.10+30 рабочих дней = т.е. с 02.02.2011г. далее почти 35 месяцев ни каких действий и обращений в наш адрес.2) 20.12.2013г колхоз направил претензию в связи с непоставкой оборудование вернуть сумму предоплаты. 22.01.2014г. колхоз получил ответ с отказом. снова полная тишина.3) 21.05.2014г.мы отправили заказное, что отказываемся от поставки и проведению работ т.к.заказчик не выполнил свои технические обязательства по договору.4) 10.07.2014г.приказное производство.мы дали ответ с обоснованием.суд отказал в выдаче приказа.5) 01.12.2014г исковое заявление в суд о взыскании долга+проценты+штраф.может мы не на том делаем акцент?.Почему непоставленно оборудование после 100% предоплаты?. заказчик взял на себя обязательства по договору выполнить технические требования согласно чертежей разработаных для них,не выполнил.на протяжении более 3-х лет мы звонили,писали,(всё заказными)тишина.за 3.5 лет к нам поступила одна притензия(больше ни какой корреспопденции вообще).будем безмерно благодарны если подскажете как выйграть суд.может стоит забыть про исковые сроки а сделать акцент на невыполнение заказчиком обязательств?. С Уважением. Спасибо.

Александр :: Минск


  Ответов: 1

про сроки однозначно забываете. сроки применяются судом. применит, не применит - это не правовая позиция. в вашем случае 9 из 10 что срок судом применен не будет. позицию в суде надо строить из фактически обоснованного нарушения заказчиком своих обязательств. сумму основного дога все равно взыщут, но вот по пене и процентам еще можно бороться. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 06.01.2015 в 15:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.01.2015 в 17:52

Но ведь ходотайствовать перед судом о применении сроков всё равно надо?.Забыл уточнить что в последнем письме от 21.05.2014г.мы сообщили о расторжении договора в связи с существенными нарушениями условий и просили ответить через 15 дней о согласии,в противном случае договор будет расторгнут, ответа не последовало.Возможно ли выйграть в принципе без возврата денег?какие железные условия нужны. И как бороться с пенёй и процентами просить в ответе на исковое не начислять? Стоит ли просить суд расторгнуть договор т.к заказчик не ответил на письмо? или просить суд отказать исцу в полном объёме?.Сплошные вопросы, но радует то что профессионалы существуют!и можно бороться!Спасибо что не бросаете нас на пол пути.

Александр :: Минск


  Ответов: 2

ходатайствовать надо - не поможет. без возврата нельзя. и из того что уже "забыли" - пеня будет. в остальном либо ищите юриста подходящего либо за книжки садитесь. зубы вам по интернету не вылечить. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 06.01.2015 в 18:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Говоря о пропуске СИД имеют значение стороны, предмет и основание иска. Поэтому я Вам и пишу, что за все 5 сообщений Вы всё ещё не представили всю информацию. Заявлять можно невероятное количество различных ходатайств, если в них есть смысл. Вы до сих пор не поняли, что нуждаетесь в очном консультировании? У меня к Вам не только напоминание о том, что можете обратиться к адвокату (или юристу-лицензиату); но и просьба: если Вы намерены продолжить дискуссию по этому вопросу на данном сайте, то воспользуйтесь, пожалуйста, кнопкой "задать вопрос" и изложите свой вопрос вновь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 06.01.2015 в 18:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 207380: ДТП со смертельным

Вопрос № 255480: Если не истек гарантийный срок, как общаться с продавцом?

Вопрос № 168483: при написании притензиии ювелирное изделие должно находиться в магазине?

Вопрос № 156189: белнефтестрах требует возмещения ущерба после ДТП

Вопрос № 56126: Срок предявления иска на раздел имущества

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=222916





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
179 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
70 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

256232егор 18.01.17 в 07:09
261391Татьяна 18.01.17 в 06:59
261412Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:53
261414Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:41
261415Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:33
261416Германенко В...18.01.17 в 06:21
261418Виктория Пис...18.01.17 в 06:17
261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45
261426Ольга17.01.17 в 22:08












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы