Вопрос № 222916 Опубликовано 03.01.2015 в 19:09

предъявление притензии и влияние её на срок исковой давности

Предъявление притензии юр. лицу за непоставленное оборудование приостанавлевает срок исковой давности на время принятия и ответа на притензию или удленняет срок исковой давности на 6 месяцев, какая статья применяется?.

Александр :: Минск

Ключевые слова: притензия, исковые сроки, применение.

  Ответов: 1

ст. 203 ГК  

Лена Юдина :: 03.01.2015 в 20:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2015 в 11:35

в ст. 203 ГК не сказано о предъявлении притензии. так всё таки удлинняет срок исковой давности на 6 месяцев или нет?. у всех разные мнения.

Александр :: Минск

  Ответов: 1

перечитайте статью ещё раз. Мнение будет единым, когда Вы представите всю необходимую информацию; а из того, что Вы тут изложили, возможны оба варианта. За более подробным разъяснением обращайтесь к адвокату очно.  

Лена Юдина :: 04.01.2015 в 13:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2015 в 16:34

спасибо что отвечаете на вопрос! самим не разобратся!.нами (юр.лицо)22.12.10 заключен договор на поставку оборудования колхозу,срок на поставки 30 рабочих дней.оборудование не поставленно.20.12.2013 в наш адрес отправленна притензия с просьбой вернуть долг. мы долг не признали и в притензии отказали.22.01.14 колхоз получил ответ на притензию.10.07.14 в отношении нас возбужденно приказное производство.мы дали мотивированные возражения.суд отказал в выдачи определения о судебном приказе.09.12.2014 принято исковое заявление о возбуждении производства мы ответчики.пропущен ли колхозом срок исковой давности в 3 года?.как правильно расчитать?.следует ли прибавлять 6 месяцев согласно ст.203 ГК РБ после приоставления течения срока исковой давности на время получения и ответа на притензию.зарание благодарны,спасибо

Александр :: Минск

  Ответов: 1

всё равно не понятно, когда начался срок исковой давности и начался ли он вообще. Если претензия предъявлена в течение последних шести месяцев срока давности, то срок удлиняется ("удлинение" начинается со дня получения ответа на претензию) до шести месяцев; если предъявлена до начала течения последних шести месяцев, то срок "удлиняется" только на срок равный количеству дней от дня направления претензии до получения ответа на неё. Подача заявления о возбуждении приказного производства (при условии, что такое заявление подана в течении срока давности) прерывает течение срока давности; после перерыва течение срока давности начинается заново. P.S. истечение срока исковой давности не прекращает обязательство и не освобождает стороны от его исполнения.  

Лена Юдина :: 05.01.2015 в 18:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.01.2015 в 14:12

Спасибо за терпение и ответы!.перечитал 10 раз ответ и понял что необходимо описать ситуацию более конкретно.договор купли-продажи на поставку весового оборудования для колхоза(мы производители)1) договор заключен 22.12.2010г.оплата 100% поступила 23.12.2010г.срок поставки оборудавания 30 рабочих дней с момента получения предоплаты. ст.201ГК исковой начал течь 23.12.10+30 рабочих дней = т.е. с 02.02.2011г. далее почти 35 месяцев ни каких действий и обращений в наш адрес.2) 20.12.2013г колхоз направил претензию в связи с непоставкой оборудование вернуть сумму предоплаты. 22.01.2014г. колхоз получил ответ с отказом. снова полная тишина.3) 21.05.2014г.мы отправили заказное, что отказываемся от поставки и проведению работ т.к.заказчик не выполнил свои технические обязательства по договору.4) 10.07.2014г.приказное производство.мы дали ответ с обоснованием.суд отказал в выдаче приказа.5) 01.12.2014г исковое заявление в суд о взыскании долга+проценты+штраф.может мы не на том делаем акцент?.Почему непоставленно оборудование после 100% предоплаты?. заказчик взял на себя обязательства по договору выполнить технические требования согласно чертежей разработаных для них,не выполнил.на протяжении более 3-х лет мы звонили,писали,(всё заказными)тишина.за 3.5 лет к нам поступила одна притензия(больше ни какой корреспопденции вообще).будем безмерно благодарны если подскажете как выйграть суд.может стоит забыть про исковые сроки а сделать акцент на невыполнение заказчиком обязательств?. С Уважением. Спасибо.

Александр :: Минск

  Ответов: 1

про сроки однозначно забываете. сроки применяются судом. применит, не применит - это не правовая позиция. в вашем случае 9 из 10 что срок судом применен не будет. позицию в суде надо строить из фактически обоснованного нарушения заказчиком своих обязательств. сумму основного дога все равно взыщут, но вот по пене и процентам еще можно бороться.  

просто адвокат :: 06.01.2015 в 15:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.01.2015 в 17:52

Но ведь ходотайствовать перед судом о применении сроков всё равно надо?.Забыл уточнить что в последнем письме от 21.05.2014г.мы сообщили о расторжении договора в связи с существенными нарушениями условий и просили ответить через 15 дней о согласии,в противном случае договор будет расторгнут, ответа не последовало.Возможно ли выйграть в принципе без возврата денег?какие железные условия нужны. И как бороться с пенёй и процентами просить в ответе на исковое не начислять? Стоит ли просить суд расторгнуть договор т.к заказчик не ответил на письмо? или просить суд отказать исцу в полном объёме?.Сплошные вопросы, но радует то что профессионалы существуют!и можно бороться!Спасибо что не бросаете нас на пол пути.

Александр :: Минск

  Ответов: 2

ходатайствовать надо - не поможет. без возврата нельзя. и из того что уже "забыли" - пеня будет. в остальном либо ищите юриста подходящего либо за книжки садитесь. зубы вам по интернету не вылечить.  

просто адвокат :: 06.01.2015 в 18:23

Говоря о пропуске СИД имеют значение стороны, предмет и основание иска. Поэтому я Вам и пишу, что за все 5 сообщений Вы всё ещё не представили всю информацию. Заявлять можно невероятное количество различных ходатайств, если в них есть смысл. Вы до сих пор не поняли, что нуждаетесь в очном консультировании? У меня к Вам не только напоминание о том, что можете обратиться к адвокату (или юристу-лицензиату); но и просьба: если Вы намерены продолжить дискуссию по этому вопросу на данном сайте, то воспользуйтесь, пожалуйста, кнопкой "задать вопрос" и изложите свой вопрос вновь.  

Лена Юдина :: 06.01.2015 в 18:26