Вопрос № 221738 Опубликовано 11.12.2014 в 23:23

Установление отцовства

Здравствуйте! Нуждаюсь в Вашей консультации. Мать ребёнка подала исковое заявление в суд об установление отцовства и взыскании элементов.В брачных отношениях мы не состояли , вместе не проживали и в воспитании ребёнка я участия не принимал. Суд назначил судебно-медицинскую экспертизу ДНК. Кто должен оплачивать? И в каких случаях платит ответчик? Если отцовство будет установлено, должен ли я в обязательном порядке давать ребёнку свою фамилию и отчество ? И может ли мать ребёнка прописать на мою жил площадь ребёнка без моего согласия или по решению суда? На строительство квартиры был выделен льготный кредит, который ещё не выплачен. Какие права на жильё имеет ребёнок?

Солонец Игорь :: Минск

Ключевые слова: Установление отцовства

  Ответов: 1

Суммы, подлежащие выплате экспертам вносятся вперед стороной, заявившей соответствующую просьбу. Стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает за счет другой стороны возмещение всех понесенных ею судебных расходов по делу, хотя бы эта сторона и была освобождена от уплаты их в доход государства. К личным неимущественным правам и обязанностям родителей относятся права и обязанности по определению собственного имени, отчества, фамилии детей.Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия матери или отца с согласия родителей, а при отсутствии согласия - по указанию органа опеки и попечительства. На вашу квартиру ребенок будет претендовать в случае наследования (он будет наследником первой очереди).  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 12.12.2014 в 13:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2014 в 14:40

Извините,хотел бы уточнить. В каких случаях платит ответчик за экспертизу ДНК? Так как суд назначил оплату мне, не могу понять на каком основании. Если есть такая статья и №? И может ли мать ребёнка прописать на мою жил площадь ребёнка без моего согласия или по решению суда? На строительство квартиры был выделен льготный кредит, который ещё не выплачен. Заранее спасибо!

Солонец Игорь :: Минск

  Ответов: 2

Суд по данному вопросу должен был вынести определение. Оно должно быть в материалах вашего гражданского дела. С материалами дела вы вправе ознакомиться. Если экспертиза покажет, что вы не отец, то вы сможете потребовать возмещение судебных расходов (в том числе на экспертизу) с истца.  

Игорь Олегович :: 12.12.2014 в 15:25

Порядок возмещения судебных расходов регламентируется ГПК (есть отдельная глава). Установление отцовства не влечет безусловную регистрацию ребенка по вашему адресу. Это несколько различные правоотношения. Место жительства ребенка - место жительства его матери. Я так понимаю, что никем не ставится вопрос о том, чтобы ребенок жил с вами. Если вы захотите, чтобы оно было так, то через суд (при невозможности добровольно разрешить вопрос) можно определить место жительства ребенка по вашему месту жительства. Тогда вы его и зарегистрируете.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 13.12.2014 в 13:05