Вопрос № 221348 Опубликовано 07.12.2014 в 15:21

Могу ли я отказаться от отца в этом возрасте?

Здравствуйте! Возникла такая ситуация: мне 50 лет, мой отец ушёл из семьи, когда мне было 14 лет. Он в официальном разводе с моей матерью, он не платил алименты. Жил с другой семьёй, где не был оформлен официальный брак. Сейчас ему 70 лет, он попал в больницу, и та семья не собирается забирать его обратно из больницы. А предложили сдать его в дом престарелых. Я остался единственный родственник. Могу ли я отказаться от него в этом возрасте? И, если его определить в дом престарелых, обязан ли я оплачивать его содержание там, или это будет в счёт его пенсии? У него нет никакого наследства, делить нечего. Спасибо!

Виктор :: Минск

Ключевые слова: отказ от отцовства, документы

  Ответов: 2

Вы вообще от отца не можете отказаться, ни в каком возрасте. Платить за дом престарелых будет с пенсии, если ее не хватит - с детей будут требовать. Если с Вас будут взыскивать средства на его содержание (или он сам будет их взыскивать), Вы вправе возражать против иска и ссылаться на приведенные в вопросе обстоятельства.  

Сергей Магонов :: 07.12.2014 в 15:26

Нет такой процедуры отказа от родителей. Возможно лишение родительских прав, но в вашем случае поздновато уже будет.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 07.12.2014 в 15:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.12.2014 в 15:41

Поставив свою подпись в документе, я не подпишусь на какие-то дополнительные обязательства перед ним? Он мне ничем не помог в жизни, следовательно и я ему ничем не обязан (я его не видел и не знал более чем последние 35 лет)

Виктор :: Минск

  Ответов: 1

Вы немного лукавите или не понимаете. Содержание нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей является обязанностью их совершеннолетних трудоспособных детей. Ваше понимание ситуации, мол он мне не помогал и я ему не буду, не соответствует закону.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 07.12.2014 в 15:44