Вопрос № 220566 Опубликовано 26.11.2014 в 10:51

Как оформить отказ отца от неродившегося ребенка

Подскажите я беременна, официально с отцом ребенка не состою в браке, мы не собираемся жениться и не живем вместе, кроме того, отец ребенка просит у меня оформить документ, что я не имею к нему претензий. я и на самом деле не имею к нему претензий, но для собственной безопасности и ребенка в будущем. хочу оформить все нотариально и его собственный отказ от ребенка. Как это грамотно юридически выполнить?

Иванова Ольга :: Минск

Ключевые слова: беременность, отказ от отцовства, гражданский брак

  Ответов: 1

никак это грамотно юридически не выполнить. родится ребенок, при регистрации его рождения сведения об отце ребенка будут внесены в запись акта о рождении по вашей фамилии, собственное имя и отчество отца ребенка по вашему указанию. впоследствии, отец ребенка будет иметь неотъемлемое право в любое время требовать в судебном порядке установления отцовства в отношении него. если он, действительно является отцом, то суд это непременно установит. государство приветствует стремление родителей добровольно исполнять свои родительские обязанности, поэтому, избежать этого нельзя.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 26.11.2014 в 11:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2014 в 11:20

Так отец ребенка совсем не собирается материально помогать содержать ребенка, и отказывается полностью от отцовских обязанностей,и хочет сам написать отказ. Подскажите,как законодательство РБ может нам помочь???

Иванова Ольга :: Минск

  Ответов: 1

))ну, если плохо понятно выше написанное?)) ребенок не родился и отказаться от него в утробе не может НИКТО! родится - не регистрируйте вместе с гражданином отцовство ребенка по совместному заявлению. и у гражданина на него не будет никаких прав и обязанностей. но он их сможет получить, если передумает и в судебном порядке установит отцовство. и этому помешать не в силах НИКТО! а если вам хочется экстрима, тогда регистрируйте родившегося ребенка в загс, по совместному с гражданином заявлению, что будет означать его юридическое отцовство. со всеми правами и обязанностями. и после этого, отец ребенка может в органе опеки написать отказ от ребенка и согласие на его усыновление, в результате чего он будет в судебном порядке лишен родительстких прав. что лишит его всех прав на ребенка, но может не избавить от обязанностей. всё! либо понимайте вам отвеченное, либо нечто более понятное-популярное, ответить невозможно.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 26.11.2014 в 11:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2014 в 12:06

Я вас прекрасно понимаю, просто пытаюсь понять, почему закон не защищает матерей-одиночек от таких отцов, которые мягко говоря и отцами не назовешь, а только "донорами".И что когда у нас с ребенком появится новый отец и муж а возможно и за пределами страны,то без разрешения биологического отца нас не выпустят за пределы страны или в один прекрасный день наступит старость у биологического отца, то он может появится и требовать опекунства и причитающихся благ???

Иванова Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Закон как раз защищает права и интересы и матерей, и детей, родившихся от доноров или при помощи вспомогательных технологий. Но это не Ваш случай. Простите меня за натурализм, думать о будущем нужно ДО того, как ложиться с мужчиной в постель. Появится кандидат в отцы ребенку - отлично, пусть делает усыновление в судебном порядке, его отменить чрезвычайно сложно. И биологический отец исчезнет из жизни ребенка и не сможет в ней появиться.  

Сергей Магонов :: 26.11.2014 в 19:24