Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   87 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178270
 Всего ответов: 201381
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
наследство контракт регистрация брак оформление документов очередь молодая семья права пособие строительство иск сроки молодой специалист армия льготный кредит прописка льготы оплата ребенок развод налог суд право работа увольнение недвижимость документы беременность отпуск квартира распределение отработка выселение договор зарплата жилье компенсация кредит аренда раздел оформление гражданство амнистия приватизация продажа алименты декретный отпуск долг налоги ип лицензия общежитие раздел имущества имущество











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 220173 Опубликовано 19.11.2014 в 10:32

напала собака без поводка и намордника

Уважаемый консультант,посоветуйте пожалуйста, что нужно делать в следующем случае.Я проживаю в д. Зацень, Минский район. Вчера я с мамой выгуливала нашу собаку (маленькая дворняжка), на нашу собаку накинулась собака (немецкая овчарка) соседей по деревне. Хозяйка собаки выгуливала ее без поводка и намордника. Хозяйка находилась далеко, попыток помочь не предпринимала. Немецкая овчарка покусала собаку, наша собака вырвалась, стала убегать, мы пытались помочь. Наконец, схватили нашу собаку, посадили ее на капот машины, тогда подошла хозяйка овчарки, взяла ее на поводок. Моя мама весь вечер находилась в состоянии аффекта. Я тоже. Этот случай не первый с данной овчаркой, ее регулярно выгуливают без поводка и намордника.Вопрос общего характера, т.к. в нашем поселке много больших собак, которых выгуливают без поводка и намордника.Я хочу что-то предпринять, т.к. сама являюсь кормящей матерью и боюсь гулять с новорожденным ребенком.С уважением,Татьяна Александровна

Татьяна Скрягина :: д. Зацень


Ключевые слова: нападение, собаки

  Ответов: 1

В Правилах содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах Республики Беларусь, утвержденных Постановлением Совмина РБ от 04.06.2001 №834 (далее - Правила), предусмотрено, что владельцы собак, кошек обязаны строго выполнять санитарно-ветеринарные нормы и правила их содержания, обеспечивать безопасность людей, не допускать загрязнения этими животными общедоступных мест (п.2 Правил).Согласно п.4.4 и 4.5 Правил, владельцы собак обязаны выводить в случае надобности собак из квартир или иных изолированных помещений, а также с изолированных территорий в места общего пользования НА КОРОТКОМ ПОВОДКЕ И В НАМОРДНИКЕ, за исключением щенков в возрасте до трех месяцев и декоративных собак ростом до 25 сантиметров в холке, которых можно выводить на поводке без намордника, производить выгул собак в местах, отведенных для этих целей местными исполнительными и распорядительными органами.Кроме этого, в соответствии с п.5.1 – 5.3 Правил, владельцам собак запрещается приводить собак, кошек в магазины, на предприятия общественного питания и бытового обслуживания населения, в школы и детские дошкольные учреждения, в общественные здания, ПАРКИ, СКВЕРЫ, НА СТАДИОНЫ, рынки, а также на животноводческие фермы (Это требование не распространяется на собак-поводырей), а так же выгуливать собак на ПРИДОМОВЫХ ТЕРРИТОРИЯХ и содержать НЕЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ животных.Запрещается несовершеннолетним выгуливать собак потенциально опасных пород (п.6 Правил).На основании п.7 – 16 Правил, контроль за соблюдением правил содержания собак осуществляется местными исполнительными и распорядительными органами.За нарушение правил содержания собак, кошек граждане, а также должностные лица несут ответственность в соответствии с законодательством.Регистрация собак, кошек производится организациями, определенными местными исполнительными и распорядительными органами. Собаки, кошки подлежат регистрации в течение трех дней со дня приобретения. Щенки должны быть зарегистрированы в возрасте от 3 до 3,5 месяца. Регистрация собак потенциально опасных пород производится только при наличии у владельца СПРАВКИ О ПРОХОЖДЕНИИ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ.При регистрации собак, кошек их владельцам выдается регистрационное удостоверение и жетон установленного образца, КОТОРЫЙ ДОЛЖЕН БЫТЬ ПОСТОЯННО ПРИКРЕПЛЕН К ОШЕЙНИКУ ЖИВОТНОГО.Организации, осуществляющие регистрацию собак, кошек, обязаны ознакомить под роспись их владельцев с настоящими Правилами, а также санитарными и ветеринарными правилами. Расходы по регистрации собак, кошек оплачиваются их владельцами в размерах, установленных облисполкомами и Минским горисполкомом.Контроль за своевременной регистрацией собак, кошек, принадлежащих гражданам, осуществляется в порядке, установленном местными исполнительными и распорядительными органами. За нарушение порядка регистрации собак, кошек граждане, а также должностные лица несут ответственность в соответствии с законодательством. Резюмируя вышеизложенное, следует отметить, что в случае если у Вас есть основания полагать, что Вашими соседями, которые являются хозяевами немецкой овчарки, допускаются нарушения вышеуказанных требований законодательства, Вы не лишены права обратиться в местные исполнительные и распорядительные органы с целью принятия мер реагирования.В любом случае, Вы всегда можете воспользоваться своим неотъемлемым правом на обращение в организации путем подачи письменных, электронных или устных обращений, а также к индивидуальным предпринимателям путем внесения замечаний и (или) предложений в книгу замечаний и предложений (п.1 ст.3 Закона РБ от 18.07.2011 №300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц»).Для более полного и детального ответа по существу заданного Вами вопроса, так же привожу ниже Перечень потенциально опасных пород собак, утвержденный постановлением Минсельхозпрода от 12.12.2001 №40. Приложение к постановлению Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь 12.12.2001 N 40ПЕРЕЧЕНЬ ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСНЫХ ПОРОД СОБАК1. Айну2. Акабаш3. Американский пит-бультерьер4. Американский стаффордширский терьер5. Анатолийский карабаш6. Английский мастиф7. Бельгийский мастиф8. Бордоский дог9. Бульмастиф10. Бультерьер11. Восточноевропейская овчарка12. Горская гончая13. Грецкая овчарка14. Доберман Владека Рошины15. Доберман-пинчер16. Ирландский волкодав17. Кавказская овчарка18. Канарская собака (перро де пресо канарио)19. Кангал20. Капе-норсо21. Кенгуровая собака22. Корельская медвежья собака23. Лангедокская пастушья собака24. Леопардовая гончая25. Маремма (маремоанхо-абруцкая пастушья собака)26. Мальорский бульдог (терро де мальоркин)27. Московская сторожевая28. НЕМЕЦКАЯ ОВЧАРКА29. Немецкий дог30. Овчарка Дауфмана31. Ризеншнауцер32. Ротвейлер33. Румынская овчарка34. Среднеазиатская овчарка35. Супердог и його помесь с майконгом36. Тоса-ину (японская бойцовская собака)37. Фила бразильеро38. Черный терьер39. Шарпей (китайская бойцовская собака)40. Южнорусская овчарка :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.11.2014 в 09:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 254659: какая предусмотрена ответственность ?

Вопрос № 219456: Где берут бланки для ИСКОВОГО заявления о возмещении морального вреда? И какие ещё документы - требуются для заполнения при подаче ИСКА в Суд о возмещ

Вопрос № 199095: Угроза

Вопрос № 150149: Какие статьти будут задействованы

Вопрос № 138694: Ребенка без причины ударила и оскорбила на улице незнакомая женщина

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=220173





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
122 ответов
760 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261554купрейчик а.в20.01.17 в 22:47
261512Торцева Ольга20.01.17 в 22:36
261625Ольга20.01.17 в 22:29
261605Светлана Вяч...20.01.17 в 22:24
261628Мешич Марина20.01.17 в 22:23
261618Анастасия20.01.17 в 21:37
261617веселовская ...20.01.17 в 20:28
261552Юрий20.01.17 в 19:22
261594МАРИЯ20.01.17 в 19:10
261535Иванов Иван20.01.17 в 18:39












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы