Вопрос № 254659 Опубликовано 02.08.2016 в 16:09

какая предусмотрена ответственность ?

Сосед напал на мужа, начал его душить. Я бросилась защищать мужа. В итоге мне были нанесены два удара по голове доской. Экспертиза определила ЧМТ и сотрясение мозга, отек гортани. Но все это без кратковременного расстройства здоровья. Я беременна, сосед об этом знал. Свидетелей нет. Какую ответственность за это может понести сосед и какое наказание за это предусмотрено ?

Новикова Светлана :: минск

Ключевые слова: нападение, травмы, ответственность

  Ответов: 1

Уточните,какие телесные повреждения вам причинены,легкие,не повлекшие кратковременного расстройства здоровья?  

Игорь :: 02.08.2016 в 18:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.08.2016 в 21:02

Да, в протоколе написано, телесные повреждения легкие,не повлекшие кратковременного расстройства здоровья.

Новикова Светлана :: минск

  Ответов: 1

Статья 9.1. Умышленное причинение телесного повреждения и иные насильственные действия1. Умышленное причинение телесного повреждения, не повлекшего за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, –влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин или административный арест.  

Игорь :: 02.08.2016 в 22:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.08.2016 в 11:42

Мне не совсем понятно почему телесные повреждения легкие,не повлекшие кратковременного расстройства здоровья. Если я была госпитализирована с диагнозом отек гортани на сутки. Далее продолжалось лечение у невролога. Больничный не выдавался, так как я не работаю, он мне не нужен. По факту расстройство здоровья было более 6 дней.

Новикова Светлана :: минск

  Ответов: 1

Попросите у участкового направлениена СМЭ (судебно-медицинскую экспертизу), эксперт установит степень тяжести причиненных телесных повреждений.  

Сергей Магонов :: 03.08.2016 в 11:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.08.2016 в 11:58

Экспертиза была проведена. Но после экспертизы мне было еще назначено лечение в поликлинике более 6 дней. Это лечение разве не подразумевает что телесные повреждения, повлекшие кратковременное расстройства здоровья???

Новикова Светлана :: минск

  Ответов: 1

Степень тяжести телесных определяет эксперт. Если обстоятельства изменились, ходатайствуйте о назначении повторной экспертизы.  

Сергей Магонов :: 03.08.2016 в 12:31