Вопрос № 218703 Опубликовано 28.10.2014 в 15:44

задержка окончательного расчета

Добрый день! Помогите пожалуйста в решении вопроса: уволилась с организации (иностранное общество с ограниченной ответственностью) по соглашению сторон 10 октября, до сих пор не произвели окончательный расчет, начиная с августа месяца, т.е. должны зп за август, сентябрь и октябрь, директор фирмы гражданин РФ, в данный момент на юридическом адресе данная организация не числится, т.е. возможно она в стадии ликвидации, таких как я еще 30 человек, обратились в суд, там даже не знают куда отсылать извещение. Что делать, как быть, может обратится в милицию? Спасибо!

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: , окончательный расчет

  Ответов: 1

У суда есть база ЕГР, по которой можно отследить информацию о том действующая организация, либо в стадии ликвидации. Информация о ликвидации так же должна размещаться на сайте журнала Юстиция Беларуси. Не в зависимости от того, находится организация по юр. адресу или нет, суд должен рассмотреть исковое заявление и вынести соответствующее решение. А там дело судебных исполнителей.  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 30.10.2014 в 23:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.10.2014 в 09:10

Спасибо огромное за ответ!А если директор и не подумает приезжать на заседания суда, имущества здесь у него нет, как тогда будут развиваться события?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Если у Вас (у всех работников,к примеру) будут решения суда о задолженности по заработной плате, и исполнение по ним идти не будет, то представитель работников может подавать в суд о признании этой организации банкротом. Читайте закон о банкротстве (ст. 8,12)  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 31.10.2014 в 11:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.10.2014 в 11:10

Дело в том, что 10 октября все работники уволились и теперь нет ни офиса, ни директора,он в москве управляет аналогичной организацией, и ему наверное все равно, что тут происходит, хотя выплаты московским сотрудникам производят, а нас наверное решили кинуть, его каким нибудь образом можно будет привлечь к ответственности, если он сюда не поедет?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Теоретически можно привлечь его к субсидиарной ответственности за доведение до банкротства, опять-таки при наличии условий, которые предусматривает законодательство. Но даже при наличии решения о привлечении его к субсидиарной ответственности реально взыскать денежные средства с гражданина РФ тяжело.  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 31.10.2014 в 11:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.10.2014 в 11:39

Спасибо! А может стоит написать заявление в прокуратуру за мошенничество в крупных размерах?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Вы можете обратиться и в прокуратуру с заявлением, но, на мой взгляд, лучше бы сразу получить решение суда. Тогда работники прокуратуры будут более предметно работать. Ведь наверняка никакой бухгалтерии и каких-либо документов Ваш руководитель не оставил.  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 31.10.2014 в 11:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.10.2014 в 11:48

Спасибо! А может стоит написать заявление в прокуратуру за мошенничество в крупных размерах?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Ответила Вам выше.  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 31.10.2014 в 11:55