Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   141 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 191133
 Всего ответов: 216046
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
работа льготный кредит раздел контракт недвижимость очередь зарплата кредит права лицензия сроки договор отработка декретный отпуск компенсация жилье наследство иск пособие регистрация оформление налоги налог раздел имущества армия прописка оплата имущество амнистия квартира документы выселение беременность строительство гражданство суд алименты оформление документов продажа право развод отпуск увольнение распределение брак ребенок молодой специалист приватизация ип общежитие льготы аренда молодая семья долг











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 217756 Опубликовано 13.10.2014 в 13:59

Может ли суд заставить быть свидетелем без официальной повестки?

Хожу в суд, чтобы быть в курсе процесса, по делу как свидетель не прохожу. Но если в процессе разбирательства выяснятся факты, которые заинтересуют судью и прокурора и по которым им захочется меня допросить, могут ли меня заставить давать показания сразу же или должны вызвать официально? Могу ли я без официального вызова отказаться отвечать? Спасибо!

Ольга :: Минск


Ключевые слова: показания свидетеля, суд

  Ответов: 2

Здравствуйте!Во время процесса Вы присутствовали в зале судебного заседания или находились в здании суда? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Костромина Виктория :: 13.10.2014 в 22:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Нет такого понятия "заставить" давать показания. И что вы понимаете под официальным вызовом? Впринципе любая сторона может ходатайствовать о допросе свидетеля, при этом явка свидетеля может быть обеспечена и самими сторонами (то есть без повесток). Сам вызов свидетеля таким образом вряд ли можно назвать официальным, но судья, разрешив ходатайство, стороны удовлетворит его либо отклонит, в первом случае лицо обретает процессуальный статус свидетеля, с которым связана одна из важнейших его обязанностей - давать показания. Тут уже все официально. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 14.10.2014 в 14:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.10.2014 в 09:17

Уже было 3 заседания. На всех я присутствовала в самом зале суда.

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Т.к. Вы находились в зале судебного заседания, то в качестве свидетеля Вас допросить уже не могут. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Костромина Виктория :: 14.10.2014 в 10:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.10.2014 в 11:02

Спасибо за ответы. Если не сложно, подскажите, где об этом написано?

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

в зависимости от того, какой у вас процесс, если уголовный - уголовно-процессуальный кодекс, если гражданский процесс - то гражданско-процессуальный кодекс :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 14.10.2014 в 12:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.10.2014 в 21:41

Я имею ввиду, если идет заседание суда, и в ходе его вдруг возникает вопрос, на который ответ могу дать только я. Имеют ли право меня сразу поднять с места и заставить свидетельствовать? Ходатайство, о котором вы пишете, должно подаваться в письменной форме или может быть устным? Я не отказываюсь давать показания. Но в случае такой необходимости хочу прийти со адвокатом. Но не водить же мне его с собой постоянно?

Ольга :: Минск


  Ответов: 2

Вы не можете быть допрошены в качестве свидетеля. И никто Вас с места не поднимет!Не переживайте! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Костромина Виктория :: 18.10.2014 в 22:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

По закону допросить Вас не могут. На практике такие ситуации, увы, имеют место, если Вы находитесь в зале, и у суда есть желание услышать от Вас ответ. Для суда адвокат у свидетеля - это нонсенс, кстати. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 19.10.2014 в 09:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 217754: Может ли суд заставить быть свидетелем без официальной повестки?

Вопрос № 217348: Протокол допроса

Вопрос № 139111: отказ от показаний

Вопрос № 46411: Защита свидетеля

Вопрос № 277226: Как снять мотоцикл с учёта после завершения суда? По судебному делу проходил как свидетель.

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=217756





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
319 ответов
63 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
210 ответов
2971 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
200 ответов
1151 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
142 ответов
76 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
105 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
61 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
24 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277387Петренко Вик...19.01.18 в 19:59
277385Кирильчик Лю...19.01.18 в 19:51
277333Авдей19.01.18 в 19:48
277390Юлия19.01.18 в 19:37
277386Кирильчик Лю...19.01.18 в 19:21
277379науменко иго...19.01.18 в 17:30
277383Потапова Вал...19.01.18 в 17:04
277374Ирина19.01.18 в 16:51
277378Алла19.01.18 в 16:47
277367Ирина19.01.18 в 16:42












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы