Вопрос № 217756 Опубликовано 13.10.2014 в 13:59

Может ли суд заставить быть свидетелем без официальной повестки?

Хожу в суд, чтобы быть в курсе процесса, по делу как свидетель не прохожу. Но если в процессе разбирательства выяснятся факты, которые заинтересуют судью и прокурора и по которым им захочется меня допросить, могут ли меня заставить давать показания сразу же или должны вызвать официально? Могу ли я без официального вызова отказаться отвечать? Спасибо!

Ольга :: Минск

Ключевые слова: показания свидетеля, суд

  Ответов: 2

Здравствуйте!Во время процесса Вы присутствовали в зале судебного заседания или находились в здании суда?  

Костромина Виктория :: 13.10.2014 в 22:52

Нет такого понятия "заставить" давать показания. И что вы понимаете под официальным вызовом? Впринципе любая сторона может ходатайствовать о допросе свидетеля, при этом явка свидетеля может быть обеспечена и самими сторонами (то есть без повесток). Сам вызов свидетеля таким образом вряд ли можно назвать официальным, но судья, разрешив ходатайство, стороны удовлетворит его либо отклонит, в первом случае лицо обретает процессуальный статус свидетеля, с которым связана одна из важнейших его обязанностей - давать показания. Тут уже все официально.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 14.10.2014 в 14:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.10.2014 в 09:17

Уже было 3 заседания. На всех я присутствовала в самом зале суда.

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Т.к. Вы находились в зале судебного заседания, то в качестве свидетеля Вас допросить уже не могут.  

Костромина Виктория :: 14.10.2014 в 10:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.10.2014 в 11:02

Спасибо за ответы. Если не сложно, подскажите, где об этом написано?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

в зависимости от того, какой у вас процесс, если уголовный - уголовно-процессуальный кодекс, если гражданский процесс - то гражданско-процессуальный кодекс  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 14.10.2014 в 12:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.10.2014 в 21:41

Я имею ввиду, если идет заседание суда, и в ходе его вдруг возникает вопрос, на который ответ могу дать только я. Имеют ли право меня сразу поднять с места и заставить свидетельствовать? Ходатайство, о котором вы пишете, должно подаваться в письменной форме или может быть устным? Я не отказываюсь давать показания. Но в случае такой необходимости хочу прийти со адвокатом. Но не водить же мне его с собой постоянно?

Ольга :: Минск

  Ответов: 2

Вы не можете быть допрошены в качестве свидетеля. И никто Вас с места не поднимет!Не переживайте!  

Костромина Виктория :: 18.10.2014 в 22:43

По закону допросить Вас не могут. На практике такие ситуации, увы, имеют место, если Вы находитесь в зале, и у суда есть желание услышать от Вас ответ. Для суда адвокат у свидетеля - это нонсенс, кстати.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 19.10.2014 в 09:26