Вопрос № 217325 Опубликовано 07.10.2014 в 15:29

можно ли вернуть автомобиль

Здравствуйте. У меня такой вопрос: в период брака приобрели автомобиль. Есть двое несовершеннолетних детей. Со временем отношения стали портится. Муж оформил машину по договору купли-продажи на свою мать. Но продолжает ей пользоваться. Подала на развод. Можно ли оспорить куплю-продажу машины? И если можно, то будет ли увеличена моя доля за автомобиль, если дети остались со мной.Заранее благодарю.

Василиса :: Гомель

Ключевые слова: раздел автомобиля

  Ответов: 1

Прошу уточнить обстоятельства: 1. автомобиль был приобретен за ваши с мужем денежные средства во время вашего брака2. в договоре купли-продажи покупатель - ваша свекровь и в гаи автомобиль зарегистрирован на нее?  

Щербак Олег :: 07.10.2014 в 15:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.10.2014 в 16:17

№ вопроса 217 325 уточнениеавтомобиль приобретен во время брака за общие денежные средства. Сейчас оформлен на свекрови.

Василиса :: Гомель

  Ответов: 1

Автомобиль был приобретен во время вашего брака вашей свекровью. Такая сделка относительно общего имущества супругов (автомобиля) обязательно должна иметь согласие обоих супругов. В противном случае сделка может быть признана недействительной.  

Щербак Олег :: 07.10.2014 в 16:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.10.2014 в 16:47

Уточняю вопрос: Изначально автомобиль был приобретен на имя мужа во время нашего брака и за наши общие деньги. Когда отношения стали портится, муж оформил договор-купли продажи на свою мать, хотя сам пользуется этим автомобилем. Мы находимся еще в браке. Но на развод я уже подала. При разделе имущества будет ли учитываться эта машина?

Василиса :: Гомель

  Ответов: 1

Данный автомобиль не является совместно нажитым имуществом супругов и не будет являться объектом раздела имущества супругов. Если Вы считаете, что отчуждение имущества произошло вопреки Вашей воле, Вы вправе, как и ответил коллега, обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной.  

Сергей Магонов :: 07.10.2014 в 16:51