Вопрос № 211299 Опубликовано 27.06.2014 в 10:55

отмена дарения

Было подарено мне недвижимое имущество (договор дарения с последующей регистрацией) в '08 году. Сейчас хотят вернуть обратно. Пишут что есть некая расписка от меня (не заверенная нотариально, на бумаге от руки, сам не видел) о возврате имущества (возможна и писалась такая, не помню зачем и для чего). Будут обращаться в ровд для проверки на мошенничество, типа дарилось на время а возвращать не хочу, прилагают эту рассписка. Вопрос: можно ли с помощью такой расписки отменить дарение в принципе. И могут ли привлечь по 209 ст.? Понимаю что вопрос и обстоятельно размыты, но может поможете

кирилл :: минск

Ключевые слова: дарение, мошенничество, рассписка

  Ответов: 1

судя по тексту считаю, что никаких правовых оснований для отмены дарения и привлечения к уголовной ответственности за мошенничество здесь нет. если будут иные мнения, они могут быть здесь свободно изложены.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 27.06.2014 в 11:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.06.2014 в 13:44

Т.е. расписка (есть она или нет, и не важно в какой форме) ни на что не повлияет? Как ее вообще может принять и рассматривать ровд или суд?

кирилл :: минск

  Ответов: 1

не "Т.е. расписка (есть она или нет, и не важно в какой форме) ни на что не повлияет", а для отмены договора дарения в законе есть конкретные основания. среди которых не указана "расписка об отказе"(в некоторых мусульманских странах основанием для расторжения брака считается трехкратный крик на центральной площади "развод")! ответ давался на вопрос по поводу влияния расписки на отмену дарения. это теперь уже должно быть понятным. а "Как ее вообще может принять и рассматривать ровд или суд?"... вы сами не знаете, что в ней написано и есть ли она вообще? и вы по-прежнему хотите чтобы я предсказал судьбу? ваше понимание того, "что вопрос и обстоятельно размыты" казалось реальным... больше мне добавить нечего.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 27.06.2014 в 15:59