Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   97 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180733
 Всего ответов: 204187
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ип кредит декретный отпуск иск приватизация регистрация беременность компенсация выселение молодой специалист амнистия ребенок общежитие оформление документов лицензия продажа льготный кредит налоги отработка строительство жилье сроки договор льготы раздел распределение прописка аренда алименты раздел имущества армия имущество документы право брак увольнение развод права оформление недвижимость оплата работа долг суд контракт гражданство квартира зарплата отпуск молодая семья наследство пособие налог очередь







  • В продаже - система, цены ниже! Неликвидные остатки
    geometer.com.ua




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 211003 Опубликовано 23.06.2014 в 17:50

управляющий вместо директора, один и тот же человек, кого уведомлять

Добрый день, подскажите: у нас директор в ООО сменился на управляющего (т.е. теперь исполнительный орган Управляющий, он иП, с которым учредители заключили договор на оказание услуг по управлению ООО). Но! это один и тот де человек, т.е. наш бывший директор, теперь ИП - управляющий. Нужно ли об этом уведомить банк, налоговую, ФСЗН? Ведь это тот же человек, только основание другое - был приказ, стал договор. Заранее спасибо.

Мария :: Минск


Ключевые слова: управляющий, уведомление о смене, директор

  Ответов: 2

Часть 1 ст. 170 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) устанавливает, что сделка, совершение которой запрещено законодательством, является ничтожной. Запрет на заключение договора, когда обе стороны представляет одно и то же лицо, установлен пунктом 3 ст. 183 ГК, где говорится: "Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Он не может также совершать сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является…". Налицо злоупотребление правом (ст. 9 ГК). Дело в том, что собрание участников (учредителей) ООО имеет право только принять решение о подписании договора с ИП, например Пупкиным. Сам договор на управление ООО должен подписать директор Пупкин, являющийся его учредителем (участником), с самим собой Пупкиным, но уже являющимся ИП. Согласно ч. 1 п. 12 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 16.12.1999 N 16 "О применении норм Гражданского кодекса Республики Беларусь, регулирующих заключение, изменение и расторжение договоров" определено, что "представитель предприятия не может заключать от имени предприятия, представителем которого он является, договор с самим собой, а также с другим предприятием, представителем которого он одновременно является". Таким образом, директор Пупкин не может подписать договор с самим собой как с физическим лицом Пупкиным, являющимся ИП. Такая сделка должна быть признана ничтожной судом по ходатайству налоговых органов. Все полученные доходы ООО за период такого управления ИП могут быть обращены в доход государства. Конечно, извещать государственные органы о смене руководителя необходимо, а какая будет реакция, Вы увидите сами. Если налоговые органы пропустят такой факт, то будет бедой если он вскроется через год или позже, поскольку налоговые органы, а также органы госконтроля наделены полномочиями ходатайствовать перед судом и признании сделок недействительными, в случае если будет обнаружено, что они противоречат нормам действующего законодательства. При признании сделки ничтожной, все доходы судом обращаются в казну государства. По этой причине я советую не играйте с государством в азартные игры, поскольку можно погореть. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 23.06.2014 в 23:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В качестве лирического отступления: Как трудовой договор с директором, так и договор с управляющим подписывается от имени ООО, как правило, председателем общего собрания учредителей (участником) либо участником, который уполномочен на это решением общего собрания учредителей (участников). Таким образом, всегда есть возможность избежать ситуации, когда от имени сторон договор подписывает одно и тоже физическое лицо.По существу заданного вопроса: Поменялось наименование исполнительного органа: ранее был директор, теперь -- управляющий. А то, что это все то же физ.лицо, это не существенно. Соответственно, необходимо всех уведомить регистрирующий орган, налоговую, банк и др. Кроме того, необходимо будет переоформить карточки к расчетным счетам в банках. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ананько Андрей :: 24.06.2014 в 12:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.06.2014 в 11:54

Здравствуйте. Спасибо за ответ и рекомендации. Но подписывает Договор на управление у нас не сам с собой один из учредителей, а по протоколу совещания участников ООО, выбран председатель - это другое лицо, и он подписывает договор на управление с ИП (который да, один из учредителей в то числе). Это меняет суть дела или все также остается безрадостно, как в Вашем описании?

Мария :: Минск


  Ответов: 1

Если договор на управление ООО будет подписан разными лицами, то тогда это законный вариант и он вполне допустим. А то, что я Вам обрисовал возможный не радужный вариант, то теперь Вы будете вооружены знаниями, как его избежать. Не забудьте сделать уведомления о смене руководителя организации в банк, налоговый орган, орган гос. регистрации юр. лиц и ИП, ФСЗН и страховую организацию, а также переоформить банковскую карточку с подписью нового управляющего. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 24.06.2014 в 13:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 262039: Можно ли совмещать должность директора и работу в другой организации

Вопрос № 248892: ип управляющий договор

Вопрос № 247227: вознаграждение ип управляющему

Вопрос № 237018: выселить незаконно занимающих нежилое помещение

Вопрос № 221157: Наименование вида деятельности управляющего?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=211003





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
185 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
151 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
89 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264834Маринич25.03.17 в 07:43
264835Инна25.03.17 в 07:29
264839Шимановская ...25.03.17 в 07:12
264842Дульская Над...25.03.17 в 06:50
264820Дещеня Дмитр...25.03.17 в 06:36
264844Ковалева Мар...25.03.17 в 06:23
264845Дмитрий Иван...25.03.17 в 06:15
264850Новикова Анж...25.03.17 в 06:07
264815Вита24.03.17 в 23:59
264822Минич Евгений24.03.17 в 23:52












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы