Вопрос № 211003 Опубликовано 23.06.2014 в 17:50

управляющий вместо директора, один и тот же человек, кого уведомлять

Добрый день, подскажите: у нас директор в ООО сменился на управляющего (т.е. теперь исполнительный орган Управляющий, он иП, с которым учредители заключили договор на оказание услуг по управлению ООО). Но! это один и тот де человек, т.е. наш бывший директор, теперь ИП - управляющий. Нужно ли об этом уведомить банк, налоговую, ФСЗН? Ведь это тот же человек, только основание другое - был приказ, стал договор. Заранее спасибо.

Мария :: Минск

Ключевые слова: управляющий, уведомление о смене, директор

  Ответов: 2

Часть 1 ст. 170 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) устанавливает, что сделка, совершение которой запрещено законодательством, является ничтожной. Запрет на заключение договора, когда обе стороны представляет одно и то же лицо, установлен пунктом 3 ст. 183 ГК, где говорится: "Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Он не может также совершать сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является…". Налицо злоупотребление правом (ст. 9 ГК). Дело в том, что собрание участников (учредителей) ООО имеет право только принять решение о подписании договора с ИП, например Пупкиным. Сам договор на управление ООО должен подписать директор Пупкин, являющийся его учредителем (участником), с самим собой Пупкиным, но уже являющимся ИП. Согласно ч. 1 п. 12 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 16.12.1999 N 16 "О применении норм Гражданского кодекса Республики Беларусь, регулирующих заключение, изменение и расторжение договоров" определено, что "представитель предприятия не может заключать от имени предприятия, представителем которого он является, договор с самим собой, а также с другим предприятием, представителем которого он одновременно является". Таким образом, директор Пупкин не может подписать договор с самим собой как с физическим лицом Пупкиным, являющимся ИП. Такая сделка должна быть признана ничтожной судом по ходатайству налоговых органов. Все полученные доходы ООО за период такого управления ИП могут быть обращены в доход государства. Конечно, извещать государственные органы о смене руководителя необходимо, а какая будет реакция, Вы увидите сами. Если налоговые органы пропустят такой факт, то будет бедой если он вскроется через год или позже, поскольку налоговые органы, а также органы госконтроля наделены полномочиями ходатайствовать перед судом и признании сделок недействительными, в случае если будет обнаружено, что они противоречат нормам действующего законодательства. При признании сделки ничтожной, все доходы судом обращаются в казну государства. По этой причине я советую не играйте с государством в азартные игры, поскольку можно погореть.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.06.2014 в 23:54

В качестве лирического отступления: Как трудовой договор с директором, так и договор с управляющим подписывается от имени ООО, как правило, председателем общего собрания учредителей (участником) либо участником, который уполномочен на это решением общего собрания учредителей (участников). Таким образом, всегда есть возможность избежать ситуации, когда от имени сторон договор подписывает одно и тоже физическое лицо.По существу заданного вопроса: Поменялось наименование исполнительного органа: ранее был директор, теперь -- управляющий. А то, что это все то же физ.лицо, это не существенно. Соответственно, необходимо всех уведомить регистрирующий орган, налоговую, банк и др. Кроме того, необходимо будет переоформить карточки к расчетным счетам в банках.  

Ананько Андрей :: 24.06.2014 в 12:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.06.2014 в 11:54

Здравствуйте. Спасибо за ответ и рекомендации. Но подписывает Договор на управление у нас не сам с собой один из учредителей, а по протоколу совещания участников ООО, выбран председатель - это другое лицо, и он подписывает договор на управление с ИП (который да, один из учредителей в то числе). Это меняет суть дела или все также остается безрадостно, как в Вашем описании?

Мария :: Минск

  Ответов: 1

Если договор на управление ООО будет подписан разными лицами, то тогда это законный вариант и он вполне допустим. А то, что я Вам обрисовал возможный не радужный вариант, то теперь Вы будете вооружены знаниями, как его избежать. Не забудьте сделать уведомления о смене руководителя организации в банк, налоговый орган, орган гос. регистрации юр. лиц и ИП, ФСЗН и страховую организацию, а также переоформить банковскую карточку с подписью нового управляющего.  

Ладыга Иван Антонович :: 24.06.2014 в 13:46