Вопрос № 237018 Опубликовано 03.08.2015 в 17:54

выселить незаконно занимающих нежилое помещение

обществом управлял Управляющий ИП по договору, после изменения состава учредителей. новые учредители из бух баланса увидели сделки. которые привели Общество к убыткам. после этого управляющему выдали уведомление о расторжении договора, но он находится в арендованном Обществом помещении со своим имуществом (столы, техника) и работают посторонние люди. что делать? к кому обращаться? как его оттуда выселить?

Михайлова Полина :: Минск

Ключевые слова: аренда, управляющий

  Ответов: 1

что значит "он находится в арендованном Обществом помещении"? на каком основании он там находится? Он считает, что договор между ним и обществом не расторгнут?  

Анна (pravocom.by) :: 03.08.2015 в 22:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.08.2015 в 09:52

да, он считает, что договор между ним и Обществом не расторгнут, но это вообще ни о чем, в этом арендованном помещении он расположился основательно и там работают совершенно посторонние люди компаний, в которых он еще является управляющим. все мирные переговоры о том, чтобы он освободил это помещение натыкаются на его стойкое сопротивление, причем за всемя его "управления" у Общества только одни долги, в т.ч. по аренде. позвонили в ровд, они сказали идите в суд, а какой суд, если у него вообще никаких оснований там находиться нет. просто растерялись что делать и куда обращаться. позвонили в жрэо, они сказали. мы помещение сдали Обществу, а все остальное ваши внутренние разборки

Михайлова Полина :: Минск

  Ответов: 1

Расторгайте договор между обществом и ИП в судебном порядке, если есть спор о факте его расторжения. Внимательно изучите ваш договор и подавайте исковое заявление в суд.  

Анна (pravocom.by) :: 05.08.2015 в 10:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.08.2015 в 10:32

так а как его выкурить из помещения, мы не можем им пользоваться, он не отдает ключи и не вывозит свое имущество?

Михайлова Полина :: Минск

  Ответов: 1

судя по вашим сообщениям, основанием для его пребывания в помещении общества, является договор возмездного оказания услуг по управлению организацией, заключенный между ИП и обществом. одна из сторон полагает, что договор расторгнут, основание для нахождения ИП в офисе нет и ИП должен покинуть офис, а вторая сторона полагает, что договор не расторгнут, ИП все еще управляющий и имеет полное право находиться в офисе. Отсюда и решение проблемы - расторжение договора в судебном порядке, чтобы между сторонами не было спора о том, действует договор или нет. После этого. когда у обеих сторон не будет сомнений относительно действия договора, ИП должен будет покинуть помещение.  

Анна (pravocom.by) :: 05.08.2015 в 10:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.08.2015 в 10:56

ладно бы он один находился в офисе....там работают совсем посторонние люди, находится мебель, оргтехника. которой нет на балансе Общества, и ключей от помещения у учредителей тоже нет!!!а какой исковое заявление подавать? может образец кинете, пожалуйста!

Михайлова Полина :: Минск

  Ответов: 1

Запросите у ИП информацию о том, кто эти люди и на каком основании они находятся в помещениях общества. Может, это сотрудники или работники, состоящие с обществом в гражданско-правовых отношениях или аутстаффинговый персонал. Сначала выясните, потом панику поднимайте. Образцов исковых заявлений не бывает, исковые заявления, особенно в отношениях между субъектами предпринимательской деятельности, составляются в ходе индивидуальной работы юриста или адвоката с учетом особенностей сложившейся ситуации.  

Анна (pravocom.by) :: 05.08.2015 в 11:28