Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   92 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178134
 Всего ответов: 201268
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление кредит брак право беременность увольнение квартира имущество алименты суд строительство декретный отпуск жилье льготный кредит молодой специалист ребенок выселение права распределение зарплата развод компенсация раздел гражданство аренда договор отпуск молодая семья налог сроки приватизация налоги недвижимость оплата общежитие прописка льготы долг иск регистрация продажа отработка ип наследство амнистия оформление документов документы армия лицензия раздел имущества пособие очередь работа контракт











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 208293 Опубликовано 13.05.2014 в 09:41

Правомерности работы физического лица с магазинами приложений (Пр: Google Play, App Store)

Добрый день.Меня интересует правомерность работы с магазинами приложений: а именно требуется ли мне регистрироваться как ИП, какие налоги требуется уплачивать, какие иные действия я должен совершить для законной деятельности в этой сфере.Возможно, полностью раскрыть вопрос вам поможет эта статья: http://habrahabr.ru/post/222537/ С уважением,Александр Козлов.

Козлов Александр :: Минск


Ключевые слова: физ. лица., приложения, it, программы

  Ответов: 1

Возможно 2 варианта1. Зарегистрировать ИП2. Если хотите использовать электронный кошелек, то это возможно с EasyPay и WebMoney. C ними в Беларуси работает только Технобанк. Т.е. открываете там расчетный счет, и электронный кошелек привязывается к этому счету. Помните, что официально в Беларуси можно работать только с WMB ( все остальное конвертируется в WMB).3. Налоги: упрощенная система.3.1. обычная ставка 5%4. По поводу видов деятельности, лучше классифицировать все как разработку ПО (код 72220). Рекламу (если предоставление площадки для рекламы, то 74440), на крайний случай можно классифицировать, как 74870 ( Предоставление прочих услуг потребителям). При регистрации ИП можно просто указать основной вид деятельности, а потом заниматься и другими не внося изменений в свидетельство.И самое главное, для всего нужны договора, т.к. в налоговой инспекции необходимо будет подтвердить источник дохода. Либо 2 вариант: на некоторых из этих бирж Вы продаете не само приложение, а право на его использование пользователю,и получаете доход в виде авторских вознаграждений-роялти-для этого не нужно регистрировать ИП, и уплачивается подоходный налог по ставке 12%. Но налоговые инспектора потребуют лицензионный договор, где четко указано, что Вы продаете право на использование приложения (лицензию), а не само приложение. Остается это все объяснить в налоговой и посмотреть на реакцию (кто-то принимает, кто-то нет, трактовка у органов разная, а официальные комментарии однобокие, не учитывающие всех тонкостей)....К сожалению, совсем легально и без проблем, в Беларуси зарабатывать таким способом не получается.В любом случае Вам необходимо подтвердить источник дохода, и если платформа не заключает индивидуальный договор, то необходимо распечатать и перевести их публичные договора, а также скриншоты поступлений денег на свой аккаунт. Хотя это и не считается электронным кошельком, но налоговым инспекторам эти тонкости доказать сложно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина :: 13.05.2014 в 10:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2014 в 11:58

А как будут трактоваться добровольные пожертвования автору бесплатного приложения?

Александр :: Минсе


  Ответов: 1

Если Вы получаете постоянный доход, то это предпринимательская деятельность. Добровольно физ. лица могут Вам подарить 38 млн бел. рублей в год, а со всего превышающего нужно будет заплатить 12%. И могут поинтересоваться личностями дарителей. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина :: 16.05.2014 в 11:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 229311: Помог фирме с поиском потенциальных клиентов, они оказались мошенниками.

Вопрос № 48777: Может ли индивидуальный предприниматель (IT консультация) заниматься внешнеэкономической деятельностью и сколько будет стоить лицензия?

Вопрос № 248837: Где увидеть докумениты из приложения к заявлению?

Вопрос № 187516: может ли суд принять заявление без приложений

Вопрос № 148827: Продажа ПО-нужна ли лицензия?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=208293





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
185 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
71 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
69 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261473Липпа Ольга18.01.17 в 19:32
261476Рябов Василий18.01.17 в 19:27
261444Мария18.01.17 в 19:26
261475засимовичь а...18.01.17 в 18:59
261469Александр18.01.17 в 18:51
261413Яровикова Та...18.01.17 в 17:25
261458Вадим18.01.17 в 17:07
261407Петровская Ю...18.01.17 в 17:06
261463Иванова Тать...18.01.17 в 16:57
261460Марцинкевич ...18.01.17 в 16:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы