Вопрос № 202076 Опубликовано 19.02.2014 в 14:43

Защита от хамства

Доктор в поликлинике вдруг стала общаться ором. Как законодательно себя защитить в таком случае? К какому закону апеллировать?

Голубева Елена :: Витебск

Ключевые слова: госслужащий, хамство

  Ответов: 1

В смысле - "ором" ? Может, хором? Не догоняю семантику этого слова. Кричит, что ли? Нет закона, запрещающего кричать - возможно, человек плохо слышит, или стремится таким образом лучше донести свои мысли до собеседника. Если же собеседника это не радует, можно сказать об этом врачу. Или главврачу.  

Сергей Магонов :: 19.02.2014 в 14:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2014 в 19:39

Хочу спросить, защищен ли как то гражданин РБ от хамства (грубого обращения) в организациях, оказывающих услуги - поликлиника, парикмахерская, специалист службы "одно окно" исполкома и т п. . К какому закону апеллировать, как грамотно себя вести с точки зрения ЗАКОНА?

Голубева Елена :: Витебск

  Ответов: 1

Не защищен никак. Предполагается, что все люди вежливы и достойно относятся друг к другу. Если представитель сферы обслуживания, госоргана или другой организации, работающий с людьми, ведет себя некорректно (повышает голос, употребляет ненадлежащий тон разговора, специфический лексикон и т.п.), что не образует состава правонарушения (например, оскорбления или хулиганства), то недовольное лицо вправе обратиться к вышестоящему должностному лицу с жалобой на такого работника. К нему возможно применение мер дисциплинарного (замечание, выговор и т.п.) или профилактического (указание на недопустимость) воздействия. Если начальника у этого лица нет, можно обращаться в регулирующий орган (например, исполком - по отношению к ИП, или орган выдающий лицензии, если деятельность лицензируемая). На худой конец, можно обращаться в суд с иском о запрете подобного поведения. Ни одно из доступных средств не дает стопроцентной защиты от хамства.  

Сергей Магонов :: 01.03.2014 в 16:21