Вопрос № 199210 Опубликовано 21.01.2014 в 09:40

Карт-счет может служить временным счетом при регистрации ЧТУП?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если мы зарегистрировали ЧТУП, а временный счет не открывали. Но есть карт-счет на котором есть сумма уставного фонда на момент регистрации. но данный карт-счет открыт на имя супруги учредителя. Если она даст заявление о том что она не возражает что на ее карт-счете временно сформирован уставный фонд. Будет ди это нарушением законодательства о регистрации юридических лиц? Спасибо!

Свистунова Анна :: Малорита

Ключевые слова: карт-счет, временный счет, ЧТУП, нарушения

  Ответов: 1

Будет являться нарушением, если в уставе Вы указали, что на момент государственной регистрации уставный фонд сформирован в полном объеме. Если же в уставе у вас предусмотрено право в течении года сформировать уставный фонд, то нарушения не будет, т.к. в последнем случае временный счет вообще не открывается.  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 21.01.2014 в 09:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2014 в 10:56

Здравствуйте! Что грозит, если временный (вкладной) счет открыт на следующий день после регистрации? Вкладной счет на имя учредителя является временным счетом для формирования уставного фонда?

Свистунова Анна :: Малорита

  Ответов: 1

гос регистрация может быть признана недействительной. Временный счет, если вы предусмотрели формирование уставного фонда до государственной регистрации должен был быть открыт до обращения в регистрирующий орган.  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 21.01.2014 в 11:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2014 в 11:14

Карт-счет не может являться временным счетом, если он на супруге учредителя? Если нет, то на данном этапе что можно сделать, если деятельность еще не осуществлялась?

Свистунова Анна :: Малорита

  Ответов: 1

Карт -счет не может являться временным счетом. По хорошему, ликвидация вашего ЧУПа.  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 21.01.2014 в 11:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2014 в 11:29

Если регистрация прошла 20.01.2014 года. То что 21.01.2014 года проводить ликвидацию ЧУПа. А если 21.01.2014 года внести изменения в устав и прописать "создание уставного фонда в течении 1 года после регистрации" данный вариант поможет избежать ликвидации?

Свистунова Анна :: Малорита

  Ответов: 1

НА МОМЕНТ государственной регистрации Вами представлены недостоверные сведения и это факт. В заявлении Вы указали что УФ сформирован в полном объеме, в уставе тоже наверное написано, что на момент государственной регистрации уставный фонд сформирован на 100 %, а на самом деле этого сделано не было.  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 21.01.2014 в 11:36