Вопрос № 196963 Опубликовано 23.12.2013 в 11:50

В какие сроки исполнительный лист должен быть передан судебным исполнителям и по месту жительства ответчика или истца?

Заключили с бывшим супругом мировое соглашение, согласно которому, он возвращает мне половину стоимости приобретенного в браке автомобиля до 7 декабря 2013 года. Условие соглашения он не исполнил, обратилась в суд с заявлением. В какие сроки исполнительный лист должен быть передан судебным исполнителям и по месту жительства ответчика или истца? Каков срок исполнения исполнительного листа, должны ли мне прислать какое-либо извещение и в течение какого срока?

Екатерина :: Брест

Ключевые слова: исполнительный лист, срок исполнения, судебный исполнитель, мировое соглашение

  Ответов: 1

Суд по своей инициативе направляет исполнительные листы для исполнения в суд по месту жительства должника, о чем извещает взыскателя.По просьбе взыскателя исполнительный лист выдается ему на руки. Судебный исполнитель возбуждает исполнительное производство в трехдневный срок после получения надлежащим образом оформленного исполнительного документа.Копия постановления о возбуждении исполнительного производства направляется (вручается) сторонам, не позднее следующего дня после его вынесения.Как таковых сроков выдачи исполнительного листа в ГПК не предусмотрено, интересуйтесь в канцелярии суда направили ли они исполнительный лист судебным исполнителям или же требуйте выдачи вам на руки для последующей самостоятельной подачи заявления о возбуждении исполнительного производства . Срок исполнения исполнительного листа может растянуться на годы в зависимости от платежеспособности вашего б. мужа.  

Наталья Шишло :: 24.12.2013 в 10:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.01.2014 в 12:59

А куда мне обрашаться, если исполнительный лист окажется у меня на руках??

Екатерина :: Брест

  Ответов: 1

К старшему судебному исполнителю в суд по месту жительства ответчика.  

Наталья Шишло :: 08.01.2014 в 13:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.01.2014 в 15:02

Согласно мировому соглашению, ответчик должен возместить мне половину стоимости приобретенного в браке автомобиля. Судебный исполнитель сообщил, что исполнительный лист направлен по месту работы ответчика. Но с ответчика итак высчитывают по исполнительным листам (Алименты, расходы на содержание супруги) 50% от зарплаты. Могу ли я требовать от судебного исполнителя конфискации имущества либо продажи автомобиля, находящегося в собственности ответчика?? Ведь высчитывать долг из его зарплаты начнут только при достижении ребенком возраста трех лет, а на тот момент данная сумма будет составлять копейки...

Екатерина :: Брест

  Ответов: 1

Можете подать заявление судебному исполнителю об обращении взыскания на имущество должника, в т.ч. на автомобиль.  

Наталья Шишло :: 09.01.2014 в 00:33