Вопрос № 66725 Опубликовано 11.01.2010 в 20:59

Имеют ли право взыскать штраф?

Имеют ли право взыскать штраф или арестовать имущество или еще что-нибудь предпринять, если после вступления постановления об административном взыскании в виде штрафа в законную силу прошло 3 месяца, а никаких действий со стороны судебных исполнителей не последовало (не было ни звонков, ни писем)?

Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: штраф, срок исполнения

  Ответов: 1

ст. 15.3 ПИКоАП РБ: Штраф (за исключением штрафа, взимаемого на месте) должен быть уплачен физическим лицом или индивидуальным предпринимателем, подвергнутыми административному взысканию, не позднее одного месяца со дня вступления в законную силу постановления о наложении штрафа, юридическим лицом - не позднее пятнадцати дней со дня вступления в законную силу постановления о наложении штрафа, а в случае обжалования (опротестования) такого постановления - не позднее одного месяца со дня уведомления об оставлении жалобы (протеста) без удовлетворения.ст.15.4: В случае неуплаты штрафа лицом, подвергнутым административному взысканию, в срок, установленный статьей 15.3 настоящего Кодекса, и невозможности взыскания штрафа в порядке, установленном частью 3 статьи 15.3 настоящего Кодекса, в связи с отсутствием средств на счету индивидуального предпринимателя, юридического лица должностное лицо органа, исполняющего постановление о наложении административного взыскания, направляет представление о принудительном взыскании штрафа, постановление о наложении административного взыскания и другие документы, необходимые для осуществления исполнения, в суд по месту жительства либо месту нахождения лица, подвергнутого административному взысканию. Представление о принудительном взыскании штрафа, наложенного на физическое лицо, направляется в районный (городской) суд, а представление о принудительном взыскании штрафа, наложенного на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо, - в хозяйственный суд или иной государственный орган в соответствии с законодательством Республики Беларусь.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 11.01.2010 в 21:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2010 в 22:31

Да, но ведь есть статья 13.6 ПИКоАП - Не подлежит исполнению постановление о наложении административного взыскания, если оно не было приведено в исполнение в течение трех месяцев со дня вступления его в законную силу. Получается, в соответствии с этой статьей уже ничего взыскать не имеют права, так?

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Под приведением в исполнение постановления о наложении административного взыскания следует понимать направление копии постановления в банк и (или) небанковскую кредитно-финансовую организацию (ч. 3 ст. 15.3) либо направление представления о принудительном взыскании, постановления и других документов в районный (городской) суд или в хозяйственный суд или в иной государственный орган в соответствии с законодательством (ст. 15.4). Т.е. все зависит от того, кем вынесено постановление о наложении адм. взыскания. Если в Вашей ситуации постановление выносил суд, то уже взыскать не имеют права штраф, т.к. пропущен трехмесячный срок. Если же штраф наложен др. органом (должностным лицом органа) и представление о принудительном взысканиия было направлено в суд в течение 3 месяцев со дня вступления в законную силу, то взыскать штраф можно.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 12.01.2010 в 00:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.06.2010 в 13:36

Ситуация частично разъяснена.Т.е. в течении 3-х месяцев должно быть возбуждено исполнительное производство со дня вступления в силу постановления, если оно не возбужено в этот срок то штраф платить не надо (т.к. исковоая давность согласно ст. 13.6 ПИКоАП)Вопрос:Но если всёже возбуждено исполнительное производство, то какая исковая давность по исполнению (штрафа).Может быть это п.53 ПОСТАНОВЛЕНИя МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 20 декабря 2004 г. № 40 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ИСПОЛНИТЕЛЬНОМУ ПРОИЗВОДСТВУ, где сказано (вырезка): Требования, содержащиеся в исполнительном документе, должны быть исполнены судебным исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства. Исполнительное производство, где проводятся исполнительныедействия по реализации имущества и денежных средств должника, должнобыть исполнено не позднее четырех месяцев со дня его возбуждения.В Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 22.08.2007 N 03-30/1558 "О применении положений ПИКоАП" в последнем абзаце дана ссылка на этот документ.

Грищеня Андрей :: Минск

  Ответов: 1

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ20 декабря 2004 г. N 40ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ИСПОЛНИТЕЛЬНОМУ ПРОИЗВОДСТВУ167. Основанием для окончания исполнительного производства по взысканию сумм в доход государства является уплата должником денежной суммы, подлежащей взысканию.Доказательством исполнения исполнительных документов указанной категории может также служить представление должником в суд, орган (должностному лицу), выдавшие исполнительный документ, оригинала квитанции об уплате денежной суммы в доход государства для последующего приобщения данной квитанции к материалам исполнительного производства.При необходимости должнику взамен оригинала квитанции может быть выдана ее заверенная судом копия.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 25.06.2010 в 13:52