Вопрос № 195606 Опубликовано 05.12.2013 в 16:57

является ли работа на вакантном месте в другом регионе служебной командировкой

является ли работа на вакантном месте в другом регионе служебной командировкой?

Курганова Ольга :: витебск

Ключевые слова: служебная командировка, вакантное место

  Ответов: 1

Нет.  

Наталья Шишло :: 06.12.2013 в 09:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2013 в 11:19

на каком основании можно отказаться от направления в командировку,если в ТК ничего не прописано о направлении в командировку для выполнения работ на вакантном месте

курганова ольга :: витебск

  Ответов: 1

Почитайте ст. 30, 33, 91 Трудового кодекса.  

Наталья Шишло :: 06.12.2013 в 21:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.12.2013 в 00:41

тогда получается,нанимателю достаточно подать всё под другим "соусом"-как перевод или временный перевод?и в случае моего несогласия мне предстоит уволиться по ст 35 п 5,но сам наниматель не собирается ведь туда переезжать)))а ст.35 п.4 не подходит,так как там не другой наниматель.Или взять ,не мучаясь,и уволиться по ст 37,раз пошла такая игра.

ольга курганова :: витебск

  Ответов: 1

Ольга, вы все неправильно поняли. Работа в другом регионе на вакантной должности, как вы написали, для вас является переводом. Перевод допускается только с согласия работника. Поэтому без вашего согласия вас никто не может никуда перевести. За отказ от перевода на другую работу нельзя уволить по п.5 ст. 35. Командировка - это поручение служебного задание не по месту основной работы, но по своей должности.  

Наталья Шишло :: 07.12.2013 в 09:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.12.2013 в 01:17

То есть,если издаётся приказ о переводе,я могу не подписывать его или надо написать не согласна?и наниматель не сможет меня уволить по собственной инициативе?Но знаю,что сначала мне дадут приказ о направлении в командировку,полагая,что я не вникаю в детали.И что я должна сделать с ним?просто не подписывать или что-то написать на нём?

Курганова Ольга :: Витебск

  Ответов: 1

Нужно написать, что с переводом не согласна с переводом. То же самое и с приказом о направлении в командировку. А также можно написать обоснование (почему отказываетесь).  

Наталья Шишло :: 08.12.2013 в 10:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.12.2013 в 01:44

и ещё,а если направляют в другой регион для замены заболевшего сотрудника или обучающегося,то это что?

Курганова Ольга :: Витебск

  Ответов: 1

Это временный перевод в связи с производственной необходимостью (замена отсутствующего работника) -ст. 33 ТК. При временном переводе в связи с производственной необходимостью в другой населенный пункт требуется согласие работника.  

Наталья Шишло :: 08.12.2013 в 10:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.12.2013 в 12:06

Добрый день,Наталья!для замены временно отсутствующего работника у того же работодателя в другом подразделении в своей местности издаётся приказ?это же будет перемещение,на которое не требуется моего согласия?а если это не временно отсутствующий работник,а вакантное место в своём регионе в другом подразделении у того же работодателя,то это что?а если к другому нанимателю в той же местности-это уже перевод?на него требуется моё согласие?Спасибо.

Ольга Курганова :: Витебск

  Ответов: 1

Да, должен быть приказ. Ольга, перевод - это поручение работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности. Перемещением - поручение работнику прежней работы на новом рабочем месте как в том же, так и другом структурном подразделении, за исключением обособленного. Любая другая работа - это перевод. Выполнение той же работы (выполнение тех же обязанностей), но на новом рабочем месте, в другом подразделении - перемещение. Если поручается работа у другого нанимателя, то это перевод. Если временный перевод к другому нанимателю в той же местности - без согласия. Если постоянный перевод к другому нанимателю (увольнение в порядке перевода к другому нанимателю), то только с согласия работника. Ст. 30, 31, 33 Трудового кодекса.  

Наталья Шишло :: 08.12.2013 в 12:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.12.2013 в 15:21

Наталья,почему нельзя перемещать в обособленное структурное подразделение?И как понять,что оно является обособленным,если там тот же наниматель

Курганова Ольга :: Витебск

  Ответов: 1

Обособленное структурное подразделение - это, например, филиал. Почему нельзя перемещать в обособленное подразделение - это требование ст. 31 ТК.  

Наталья Шишло :: 09.12.2013 в 09:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.12.2013 в 14:09

предположим,есть расчетно-кассовый центр,а удалённое рабочее место где-нибудь,предположим, на территории торгового объекта,в той же местности,это обособленное подразделение?работает там один специалист.

Курганова Ольга :: Витебск

  Ответов: 1

нужно смотреть документы, но скорее всего нет.  

Наталья Шишло :: 09.12.2013 в 21:51