Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   72 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178141
 Всего ответов: 201283
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел имущества налоги молодой специалист договор очередь долг кредит прописка беременность продажа молодая семья документы приватизация контракт налог ребенок сроки регистрация лицензия работа гражданство наследство увольнение отработка строительство зарплата оформление распределение ип пособие декретный отпуск выселение оплата армия отпуск имущество иск недвижимость права жилье льготы брак льготный кредит оформление документов развод компенсация суд право раздел алименты амнистия общежитие квартира аренда











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 233727 Опубликовано 11.06.2015 в 22:13

Имеет ли право начальник из-за личной неприязни отказывать меня инвалида принять на работу в своем цехе

В ЧУП "Виток" белорусского общества инвалидов города минска я( инвалид 3 группы по слуху) работаю с 2007 года несколько раз менял работу по разным причинам в разных цехах этого предприятия, всегда надеялся перейти на ту работу легче которая и денежнее, у нас их дают только избранным или своим, обращался к начальнику механического цеха с просьбами в разные годы. в 2009 году он отказал меня перевести на освободившееся место на автоматчика узлонавивочой машины, в 2010 году отказал мне в переводе на место автоматчика пружиновивочного автомата, сказав никогда меня не возьмет туда, в 2013 году я наконец перешел на работу которая мне понравилась-заточником, но в этом году меня отстранили изза рекомендации мрэка больше не работать заточником. у начальника механического цеха в то время освободилось место упаковщика(разрешенную мне МРЭКом) спрашивал его он :ответил не смешите меня". начальник отдал это место другому работнику своего цеха как дополнительную работу , который теперь получает 7 миллионов за 2 работы, я сейчас продолжаю работать на полставки изготовителя шаблонов получаю 700-800 тыс в месяц при 4 дневной рабочей неделе.У меня 2 детей женва в декретном отпуске находится.У меня 2 вопроса 1) имеет так право делать начальник?2) в какие инстанции мне обращаться? директор и отдел кадров на стороне начальника

Назаров Виктор :: Минск


Ключевые слова: вакантное место

  Ответов: 1

Виктор, во-первых, инвалидам С УЧЕТОМ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРОГРАММ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ обеспечивается право работать у нанимателей с обычными условиями труда, а также в специализированных организациях, цехах и на участках. Отказ в заключении трудового договора либо В ПРОДВИЖЕНИИ ПО РАБОТЕ, расторжение трудового договора по инициативе нанимателя, перевод инвалида на другую работу без его согласия ПО МОТИВАМ ИНВАЛИДНОСТИ НЕ ДОПУСКАЮТСЯ, за исключением случаев, когда выполнение трудовых обязанностей ПРОТИВОПОКАЗАНО ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПРОГРАММОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДА (ст.283 ТК РБ).Во-вторых, наниматели, применяющие труд инвалидов, пользуются преимуществами и гарантиями, предусмотренными законодательством (ст.284 ТК РБ).В-третьих, работающим инвалидам НАНИМАТЕЛЬ ОБЯЗАН СОЗДАВАТЬ УСЛОВИЯ ТРУДА В СООТВЕТСТВИИ С ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ПРОГРАММАМИ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ, в том числе путем организации их профессионального обучения на производстве, труда в надомных условиях. Условия труда, в том числе оплата, режим рабочего времени, устанавливаются трудовым договором, коллективным договором, соглашением и НЕ МОГУТ УХУДШАТЬ ПОЛОЖЕНИЕ ИЛИ ОГРАНИЧИВАТЬ ПРАВА ИНВАЛИДОВ ПО СРАВНЕНИЮ С ДРУГИМИ РАБОТНИКАМИ (ст.287 ТК РБ).Если права работника нарушены, трудовое законодательство позволяет их надлежащим образом защитить, для этого можно обратиться в органы, осуществляющие надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде (гл.39 ТК РБ), либо напрямую в органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры (гл.17 ТК РБ). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 12.06.2015 в 05:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 195606: является ли работа на вакантном месте в другом регионе служебной командировкой

Вопрос № 75909: Помогите разобраться в ситуации

Вопрос № 74653: Правомерность трудовых отношений

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=233727





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Юридическая помощь +375445916390
181 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261473Липпа Ольга19.01.17 в 07:54
261490Андрей19.01.17 в 07:44
261492бЕЛЯСОВА Люда19.01.17 в 07:40
261493Ирина Карпух...19.01.17 в 07:35
261489Головач Алек...19.01.17 в 07:31
261176Володько Анна19.01.17 в 07:22
261497Андрей19.01.17 в 07:16
261484Владимир Але...18.01.17 в 23:17
261485Автух Алексей18.01.17 в 23:07
261391Татьяна 18.01.17 в 20:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы