Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   56 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178294
 Всего ответов: 201420
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
сроки налог договор недвижимость оплата развод беременность компенсация продажа иск льготный кредит документы оформление документов общежитие увольнение молодая семья зарплата выселение раздел отпуск квартира приватизация аренда раздел имущества декретный отпуск отработка право молодой специалист ип имущество долг работа пособие кредит ребенок лицензия очередь амнистия контракт распределение армия наследство прописка брак суд налоги алименты регистрация строительство оформление льготы жилье права гражданство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 193490 Опубликовано 12.11.2013 в 13:49

Нарушение авторских прав или нет?

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация: частный изготовитель мебели использовал фотографию дивана из ИНТЕРНЕТА, изменил фурнитуру(ножки), форму спинки, убрал фон и выложил фото на сайте своей фирмы. Более крупная мебельная компания "А" обвинила изготовителя в нарушении авторских прав(якобы использовалось их фото). Предупреждения о нарушении от компании "А" не было, зато было сразу написано заявление в суд(ст.9.21 КОАП). Правомерны ли действия компании "А"? Должны ли были они как-то высказать свою претензию частнику ДО подачи заявления в суд? И могут ли они утверждать о нарушении авторских прав,если фотография была изменена и нет доказательств,что она была взята именно с сайта компании "А", т.к. эта фотография была взята из другого источника, где не был указан производитель?Могут ли считаться действия частного изготовителя неумышленными, и чем вообще все это грозит?)))

Наталья Р :: Гродно


Ключевые слова: нарушение авторских прав, плагиат

  Ответов: 1

Все вопросы о нарушении авторских прав решаются в суде. Урегулирование в досубеном порядке возможны, но необязательны. Поэтому действия компании "А" правомерны. Конечно могут утверждать, что фотография была изменена, но зачем? Они должны доказать сходство, единство замысла, копирование. Про умышленность при нарушении авторского вообще не вспоминают (см. статью 2.1 КОАП). Чем грозит -- см. санкцию статьи 9.21 (до 100БВ). Учтите, что потерпевший еще может выставить иск в гражданском производстве. Прошу учесть, что рассмотрение в суде по нарушению КОАП, должно предшествовать составление протокола об адм. правонарушении. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 12.11.2013 в 16:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 200362: имеет ли право судья на плагиат - переписывать чужие Решение и мотивировочную часть?

Вопрос № 198588: Могу ли я доказать свое авторство текста если не первый его разместил на сайте

Вопрос № 155537: Должен ли мне вернуть деньги сайт за плагиат курсовой?

Вопрос № 145581: Использование чужих фото для иллюстраций

Вопрос № 51928: Случай касается защиты авторских прав

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=193490





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
137 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261486Никита21.01.17 в 16:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы