Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   136 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187782
 Всего ответов: 212190
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
брак гражданство пособие молодой специалист прописка иск права контракт наследство право выселение сроки алименты оформление документов раздел документы продажа налог развод льготный кредит работа долг квартира раздел имущества увольнение недвижимость оформление ребенок жилье декретный отпуск отработка оплата компенсация кредит приватизация зарплата строительство регистрация льготы общежитие имущество лицензия договор аренда отпуск распределение очередь беременность молодая семья армия амнистия налоги ип суд











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 193490 Опубликовано 12.11.2013 в 13:49

Нарушение авторских прав или нет?

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация: частный изготовитель мебели использовал фотографию дивана из ИНТЕРНЕТА, изменил фурнитуру(ножки), форму спинки, убрал фон и выложил фото на сайте своей фирмы. Более крупная мебельная компания "А" обвинила изготовителя в нарушении авторских прав(якобы использовалось их фото). Предупреждения о нарушении от компании "А" не было, зато было сразу написано заявление в суд(ст.9.21 КОАП). Правомерны ли действия компании "А"? Должны ли были они как-то высказать свою претензию частнику ДО подачи заявления в суд? И могут ли они утверждать о нарушении авторских прав,если фотография была изменена и нет доказательств,что она была взята именно с сайта компании "А", т.к. эта фотография была взята из другого источника, где не был указан производитель?Могут ли считаться действия частного изготовителя неумышленными, и чем вообще все это грозит?)))

Наталья Р :: Гродно


Ключевые слова: нарушение авторских прав, плагиат

  Ответов: 1

Все вопросы о нарушении авторских прав решаются в суде. Урегулирование в досубеном порядке возможны, но необязательны. Поэтому действия компании "А" правомерны. Конечно могут утверждать, что фотография была изменена, но зачем? Они должны доказать сходство, единство замысла, копирование. Про умышленность при нарушении авторского вообще не вспоминают (см. статью 2.1 КОАП). Чем грозит -- см. санкцию статьи 9.21 (до 100БВ). Учтите, что потерпевший еще может выставить иск в гражданском производстве. Прошу учесть, что рассмотрение в суде по нарушению КОАП, должно предшествовать составление протокола об адм. правонарушении. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 12.11.2013 в 16:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 200362: имеет ли право судья на плагиат - переписывать чужие Решение и мотивировочную часть?

Вопрос № 198588: Могу ли я доказать свое авторство текста если не первый его разместил на сайте

Вопрос № 155537: Должен ли мне вернуть деньги сайт за плагиат курсовой?

Вопрос № 145581: Использование чужих фото для иллюстраций

Вопрос № 51928: Случай касается защиты авторских прав

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=193490





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
300 ответов
1050 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
216 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юристы vk.com/rsolution
150 ответов
32 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
118 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
117 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
38 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
29 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273503Смольский Вл...19.10.17 в 17:12
273504Светлана Мал...19.10.17 в 17:08
273506Алина Мальце...19.10.17 в 16:44
273437Виолетта 19.10.17 в 16:36
273496Ирина19.10.17 в 16:24
273501Ольга19.10.17 в 14:40
273486Ирина19.10.17 в 13:36
273491Татьяна 19.10.17 в 13:28
273489Антонов Егор19.10.17 в 12:54
273487Дёмин Иван19.10.17 в 12:52












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы