Вопрос № 192223 Опубликовано 30.10.2013 в 14:22

Необходима ли регистрация договора в банке?

Заключаем договор с Россией (не резидент) на выполнение строительно-монтажных работ. Вопрос - надо ли регистрировать этот договор в банке? И вообще в каких случаях обычно регистрируют договоры в банке?

Дудар Александр :: Минск

Ключевые слова: банк, Регистрация договора, договор строительного подряда

  Ответов: 2

в банке регистрируются внешнеэкономические договоры  

Наталья Шишло :: 30.10.2013 в 14:23

Далеко не все внешнеэкономические договоры подлежат регистрации. Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 27.03.2008 N 178(ред. от 23.07.2012)"О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций" http://pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=p30800178&p2=%7BNRPA%7D Также см. здесь http://www.priorbank.by/r/info/vzak/changes/  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 30.10.2013 в 14:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.10.2013 в 09:44

Согласно Указу Президента №178 п.1.2. 6й абзац: действие Указа не распространяется на внешнеторговые операции, проводимые на территории РБ резидентами с представительствами, находящимися в РБ...Наш клиент как раз таки открыл представительство в РБ..В самом начале по Указу 178, где перечисляется терминология, написано:что нерезидент - юридическое лицо, созданное в соответствии с законодательством иностранных государств, с местом нахождения за пределами РБ, а также их представительства, находящиеся в РБ (представительство нашего клиента как раз таки находится в РБ..)По Указу 178 указано, что каждый внешнеторговый договор, предусматривающий возмездную передачу товаров общей стоимостью 3000 евро и более..Как тут быть с этим пунктом 1.11. (где 3000 евро) и п.1.2. 6й абзац (на что действие Указа 176 не распространяется) ??? Спасибо, жду ответа.

Дудар Александр :: Минск

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 04.11.2013 в 20:46