Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   67 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180725
 Всего ответов: 204167
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
наследство армия гражданство документы развод строительство приватизация отпуск общежитие недвижимость льготный кредит отработка права брак беременность пособие оформление документов налоги контракт очередь договор раздел иск имущество декретный отпуск молодая семья компенсация сроки раздел имущества распределение жилье кредит прописка амнистия суд квартира долг выселение ребенок регистрация лицензия оформление алименты молодой специалист оплата продажа зарплата аренда увольнение работа ип право льготы налог











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 185779 Опубликовано 19.08.2013 в 16:42

расходы по содержанию общежития

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кто должен возмещать убытки, связанные с содержанием общежитий работников (за вычетом квартплаты)? Ситуация следующая. Гос.учреждение №1 в порядке очереди выделяет места в общежитии своим работникам, состоящим в очереди на получение общежития, на период работы в данной организации. Общежитие находится на балансе другого гос.учреждения №2 (но оба эти учреждения имеют одно вышестоящее управление). До кадровых перестановок в ГУ №1 убытки возмещались за счет учреждения, проживающие оплачивали лишь коммунальные платежи. В марте же начали с работников удерживать и возмещение убытков (причем начиная с января) пропорционально занимаемой площади. При этом не было заключено с проживающими ни договоров, не было взято с них письменных заявлений о согласии на удержание из зарплаты этих расходов. Все это производится только на основании резолюции директора "За счет проживающих" на счете-калькуляции, выставляемом ГУ №2. Насколько правомерны такие удержания? Кто на самом деле должен возмещать данные расходы? При этом ГУ №1 является бюджетной организацией, должна ли в их смете быть открыта соответствующая статья на возмещение данных расходов за счет бюджетных источников(ранее они возмещались за счет внебюджетных средств и статья не открыта)?

Наталья :: Минск


Ключевые слова: общежития, расходы

  Ответов: 1

В марте произошли не "кадровые перестановки", а вступил в силу новый Жилищный кодекс. Откройте и прочитайте, все вопросы отпадут сами собой :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 19.08.2013 в 19:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.08.2013 в 20:04

Если можно поконкретнее. При этом работники других организаций (а их около 15 от управления), продолжают оплачивать только коммунальные платежи, а некоторые и этого не платят. Следовательно, и высчитывать должны начать с месяца, когда ЖК вступил в силу, но не с января текущего года, задним числом!!!! Тем более на любое удержание из зарплаты должно быть письменное заявление работника (кроме обязательных установленных законодательством), а его нет. В Постановлении об общежитиях от 05 апреля 2013 г.написано, что данные убытки возмещаются за счет гос.организации. Поскольку сами мы разобраться не в силах, будьте так добры, дать конкретный ответ на вопрос.

Наталья :: Минск


  Ответов: 2

Не осилил про какие убытки идет речь. Почитайте ст 29-31 ЖК :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 20.08.2013 в 12:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

вы наверное имеете ввиду п 54 данного постановления. Если на балансе у организаци нету общежития оно может заключить договор и вселить в иное общежитие своего работника. В таких договорах действительно прописывается, что так называемые доп расходы возмещает организация (так как договор заключен не с работником, а с организацией) , но это совсем не означает что организация не может поставить условие работнику о возмещении этих расходов. Некоторые организации могут эти расходы взять на себя, а некоторые могут переложить на своих работников которые там проживают. В вашем случае ваша организация переложила эти расходы на вас, то что она до конца толкои не оформила правильное удержание, это конечно не правильно. С вас должно было взято заявление или заключен договор на удержание данных расходов. Но помните, что как организация ходатайствовала о вселении, так может походатайствовать и о выселении вас (расторгнуть договор с общежитием на ваше проживание в связи с отсутствием финансовой возможности оплачивать данные расходы или пару месяцев не заплатит, общежитие само пришлет предложение на расторжение договора в связи с его не выполнением). Думайте , стоит ли воевать со своей организацией? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 29.08.2013 в 12:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.08.2013 в 11:46

Я конечно извиняюсь, но прошу вас все-таки ответить на поставленный мною выше вопрос. Если вы не можете это сделать, будьте добры так и написать в ответе.

Наталья :: Минск


  Ответов: 1

. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 27.09.2013 в 16:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.08.2013 в 09:56

Спасибо Вам, Светлана, за подробный ответ. Я это и предполагала, но, честно говоря, вырубает, что документально это не оформлено, следовательно, у бухгалтерии нет права удерживать эти суммы. В случае проверки я предполагаю, это будет грубым нарушением?

Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Да в случае проверки в бухгалтерии это будет грубое нарушение (если найдут, обычно проверяют больше начисление, чем удержание). Мы , например, прежде чем вселить своих работников в чужое общежитие, ставим условие, что все расходы за общежитие за счет работника, коммунальные платежи работнику выставляется квитанция, доп расходы удерживаем по заявлению, после выставления счета нашей организации. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 30.08.2013 в 10:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 198775: могут выселить из общежития многодетную семью?

Вопрос № 62378: выселение из общежития

Вопрос № 38789: Имеют ли право выселить из общежития инвалида?

Вопрос № 264047: "Рабочие" покупки по зарплатной карте

Вопрос № 263681: Уменьшение алиментов на ребенка

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=185779





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
186 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
94 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
74 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
10. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264790Ирина24.03.17 в 13:48
264738Ирина24.03.17 в 13:47
264831Хоть ко Юлия 24.03.17 в 13:42
264584Галяс Вадим24.03.17 в 13:41
264824Проходский Р...24.03.17 в 13:40
264813Антон24.03.17 в 13:02
264634Елисеева Кар...24.03.17 в 11:55
264820Дещеня Дмитр...24.03.17 в 10:17
264816Нина24.03.17 в 09:21
264758Волкова24.03.17 в 07:36












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы