Вопрос № 185779 Опубликовано 19.08.2013 в 16:42

расходы по содержанию общежития

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кто должен возмещать убытки, связанные с содержанием общежитий работников (за вычетом квартплаты)? Ситуация следующая. Гос.учреждение №1 в порядке очереди выделяет места в общежитии своим работникам, состоящим в очереди на получение общежития, на период работы в данной организации. Общежитие находится на балансе другого гос.учреждения №2 (но оба эти учреждения имеют одно вышестоящее управление). До кадровых перестановок в ГУ №1 убытки возмещались за счет учреждения, проживающие оплачивали лишь коммунальные платежи. В марте же начали с работников удерживать и возмещение убытков (причем начиная с января) пропорционально занимаемой площади. При этом не было заключено с проживающими ни договоров, не было взято с них письменных заявлений о согласии на удержание из зарплаты этих расходов. Все это производится только на основании резолюции директора "За счет проживающих" на счете-калькуляции, выставляемом ГУ №2. Насколько правомерны такие удержания? Кто на самом деле должен возмещать данные расходы? При этом ГУ №1 является бюджетной организацией, должна ли в их смете быть открыта соответствующая статья на возмещение данных расходов за счет бюджетных источников(ранее они возмещались за счет внебюджетных средств и статья не открыта)?

Наталья :: Минск

Ключевые слова: общежития, расходы

  Ответов: 1

В марте произошли не "кадровые перестановки", а вступил в силу новый Жилищный кодекс. Откройте и прочитайте, все вопросы отпадут сами собой  

Дмитрий :: 19.08.2013 в 19:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.08.2013 в 20:04

Если можно поконкретнее. При этом работники других организаций (а их около 15 от управления), продолжают оплачивать только коммунальные платежи, а некоторые и этого не платят. Следовательно, и высчитывать должны начать с месяца, когда ЖК вступил в силу, но не с января текущего года, задним числом!!!! Тем более на любое удержание из зарплаты должно быть письменное заявление работника (кроме обязательных установленных законодательством), а его нет. В Постановлении об общежитиях от 05 апреля 2013 г.написано, что данные убытки возмещаются за счет гос.организации. Поскольку сами мы разобраться не в силах, будьте так добры, дать конкретный ответ на вопрос.

Наталья :: Минск

  Ответов: 2

Не осилил про какие убытки идет речь. Почитайте ст 29-31 ЖК  

Дмитрий :: 20.08.2013 в 12:21

вы наверное имеете ввиду п 54 данного постановления. Если на балансе у организаци нету общежития оно может заключить договор и вселить в иное общежитие своего работника. В таких договорах действительно прописывается, что так называемые доп расходы возмещает организация (так как договор заключен не с работником, а с организацией) , но это совсем не означает что организация не может поставить условие работнику о возмещении этих расходов. Некоторые организации могут эти расходы взять на себя, а некоторые могут переложить на своих работников которые там проживают. В вашем случае ваша организация переложила эти расходы на вас, то что она до конца толкои не оформила правильное удержание, это конечно не правильно. С вас должно было взято заявление или заключен договор на удержание данных расходов. Но помните, что как организация ходатайствовала о вселении, так может походатайствовать и о выселении вас (расторгнуть договор с общежитием на ваше проживание в связи с отсутствием финансовой возможности оплачивать данные расходы или пару месяцев не заплатит, общежитие само пришлет предложение на расторжение договора в связи с его не выполнением). Думайте , стоит ли воевать со своей организацией?  

Наталья :: 29.08.2013 в 12:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.08.2013 в 11:46

Я конечно извиняюсь, но прошу вас все-таки ответить на поставленный мною выше вопрос. Если вы не можете это сделать, будьте добры так и написать в ответе.

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

.  

Дмитрий :: 27.09.2013 в 16:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.08.2013 в 09:56

Спасибо Вам, Светлана, за подробный ответ. Я это и предполагала, но, честно говоря, вырубает, что документально это не оформлено, следовательно, у бухгалтерии нет права удерживать эти суммы. В случае проверки я предполагаю, это будет грубым нарушением?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Да в случае проверки в бухгалтерии это будет грубое нарушение (если найдут, обычно проверяют больше начисление, чем удержание). Мы , например, прежде чем вселить своих работников в чужое общежитие, ставим условие, что все расходы за общежитие за счет работника, коммунальные платежи работнику выставляется квитанция, доп расходы удерживаем по заявлению, после выставления счета нашей организации.  

Наталья :: 30.08.2013 в 10:57