Вопрос № 185121 Опубликовано 11.08.2013 в 17:06

права супруги и членов семьи при приватизации квартиры на одного

Здравствуйте! ситуация такова:в неприватизированной квартире зарегистрированы 4 человека(я,супруг, наш несовершеннолетний сын и свекровь).Свекровь даст согласие на прив-ю без участия в том случае, если я сделаю то же самое и приватизация будет произведена на 1 человека(супруга).Поскольку все выплаты будут осуществляться из нашего бюджета, хочу уточнить:1.смогу ли я выделить в случае развода или (не дай Бог) смерти мужа 1/2 долю квартиры, как имущество, приобретенное в браке(квартиру в 80-х годах получали родители мужа, я прописана там 13 лет), нужны ли какие-то дополнительные меры для подстраховки(например, проплаты с принадлежащего мне счета)? 2. Сможет ли собственник зарегистрировать кого-либо постоянно в эту квартиру без нашего согласия? 3.Можно ли писать завещание на не до конца выплаченную квартиру(хотим оформить на 40 лет)? 4.Можно ли будет выплатить сумму досрочно( например,для отчуждегия), нужно ли согласие всех прописанных на данный момент для отчуждения? 5.Сможет ли собственник при каких- то условиях выселить кого- то из нас из этой квартиры(кроме нарушения общественного порядка)? заранее благодарна всем, кто ответит

Ольга :: Минск

Ключевые слова: выделение супружеской доли, приватизация, отчуждение

  Ответов: 1

1. в случае развода - нет. в случае смерти, если останетесь супругой - будете одним из наследников первой очереди + родители, дети наследодателя. ничто дополнительное вам дополнительных прав не предоставит. 2. сможет. родителей, супругу, детей. 3,4. можно. 5. не сможет суд, по иску собственника.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 11.08.2013 в 20:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.08.2013 в 17:33

самое главное осталось непонятным:будет ли приватизированная но 1 супруга квартира(если второй супруг подписал согласие на приватизацию и отказ от участия в ней)я вляться совместно нажитым в браке имуществом? В жилищном кодексе есть не очень однозначная фраза о том, что будет, если *оба супруга принимали в ней участие(в том числе и денежными средствами)*Другими словами: Что бы было именно так, нужно обязательно приватизировать на двоих или достаточно, преьывая в браке, платить из общего бюджета? Благодарю за пояснения.

ольга :: Минск

  Ответов: 1

вам с мужем государство предоставило право приобрести в собственность государственную квартиру, т.е. приватизировать. например, вы - отказались от своего права, а муж - не отказался. так с какого щасьцья вы будете иметь право на то, от чего вы(в письменном виде) отказались? вопрос - риторический и ответ на него очевиден: права иметь не будете. именно это и означала фраза в первом ответе, что в случае развода ничего вы иметь, права собственности на квартиру не будете.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 14.08.2013 в 17:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.08.2013 в 11:05

предельно ясно...Тогда последнее:позволяет ли закон провести приватизацию на несовершеннолетнего(16 лет) сына? По отношению к нему любой из нас никогда не сможет стать бывшим членом семьи(соответственно, за всеми сохранится право проживания, если мы правильно понимаем). Если да, то куда обращаться?Если нет, то как на ваш взгляд, лучше поступить, чтобы все могли в любом случае здесь жить? Спасибо за мнение, только не шутите, пожалуйста..

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

за какие, извиняюсь, средства, несовершеннолетний, который - нетрудоспособен и находится на иждивении родителей, собирается заниматься приватизацией? вопрос - риторичен. и ответ на него очевиден - ни за какие. впрочем, если ваш несовершеннолетний является обладателем чеков "жильё", которыми он сможет оплатить приватизацию квартиры, то согласие на его участие нужно спрашивать у органов опеки и попечительства. публичность моих взглядов, как и настроение для общения, зависит от некоторых факторов. среди которых просьба - условие необходимое. но недостаточное.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 15.08.2013 в 11:37