Вопрос № 276456 Опубликовано 26.12.2017 в 15:45

Сколько собственников товарищества должны согласиться чтобы отчудить часть совместного имущества?

Здравствуйте, речь идет о многоквартирном доме, которым владеет товарищество, хочется получить в частную собственность часть крыши чтобы впоследствии провести там какие-то работы и, соответсвенно, этим участком пользоваться. Физически такие работы никак не затронут других жильцов. Вопрос: какой процент согласия нужно получить (письменно) чтобы такое отчуждение стало возможным? ___ Есть Закон РБ О Совместном Домовладении Статья 9.: "...Иное общее имущество может отчуждаться или передаваться в пользование одному или нескольким собственникам и (либо) иным лицам на основании решения, принятого единогласно всеми собственниками". ___ И есть Жилищный Кодекс Республики Беларусь Статья 172.:"...Часть общего имущества с письменного согласия двух третей от общего количества участников совместного домовладения может быть отчуждена либо передана во владение и пользование одному или нескольким участникам совместного домовладения и (или) иным лицам в случае, если это не нарушает прав и законных интересов участников совместного домовладения". ___ Кодекс, кажется, приоритетнее закона, но в интернете встречается информация что нужно 100%-ое согласие собственников, что несколько сбивает с толку. Спасибо

Ревизоров Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: товарищество собственников, отчуждение

  Ответов: 1

Вы рассматриваете утопическую идею, которая фактически не может быть реализована, поскольку на крышу, а равно на лестницы, подвалы, лестничные клетки, коридоры, лифты и т.п., установлен режим общей долевой собственности членов товарищества. Эти части не могут находиться в частной собственности одного лица или двух лиц. Они принадлежат всем членам товарищества и служат по своим функциональным принадлежностям. Тем не менее товарищество вправе принять решение и построить под крышей мансардные помещения, но это опять же будут помещения, которые будут принадлежать товариществу. Далее, чтобы осуществить все это потребуется решение общего собрания членов товарищества, решение исполкома, согласование проекта, расчет сметы строительства и т.п. Далее Ваше товарищество столкнется с проблемой гос. регистрации таких помещений, поскольку домовладение будет конструктивно увеличено, что потребует производства строительной и технической экспертизы и т.п. Одним словом - геморрой.  

Ладыга Иван Антонович :: 26.12.2017 в 16:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.12.2017 в 16:26

Иван, спасибо за ответ, только не совсем понятно следующее: вы пишете "Эти части не могут находиться в частной собственности одного лица или двух лиц.", значит ли это что операция в принципе юридически невозможна и я совершенно неверно трактую Кодекс? Или есть другой документ/статья/пункт/что-либо что указывает на эту невозможность, укажите, пожалуйста, их. Если это так, то это значит, что, например, оформить чердак или крышу в частную собственность и построить там террасу или просто комнату невозможно. Но, насколько мне известно, у нас в РБ такие прецеденты были. ПС все о чем вы пишете и называете геморроем я в курсе Спасибо

Ревизоров Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Есть Закон РБ от 08.01.1998 № 135-З (ред. от 28.08.2012) "О совместном домовладении". Он регулирует вопросы пользования общим имуществом домовладения. Для Вас важной будет ст. 9 Закона, особенно её ч. 3, которая гласит, цитирую: «Не подлежит отчуждению либо передаче в пользование одному или нескольким собственникам и (либо) иным лицам общее имущество, если его отчуждение либо передача в пользование делают невозможной для других собственников реализацию их прав собственности. Иное общее имущество может отчуждаться или передаваться в пользование одному или нескольким собственникам и (либо) иным лицам на основании решения, принятого единогласно всеми собственниками». Таким образом, часть крыши в собственность Вам получить нельзя, равно как и часть, например, фундамента или стены дома. В Вашем случае Вы можете ставить вопрос о выделении Вам Вашей части мансардного помещения дома в частную собственность, если такое общее помещение имеется. Однако Вас вряд ли удовлетворят его размеры, к тому же решение о выделении Вам Вашей собственности (доли) в общем имуществе домовладения должно быть принято единогласно всеми членами ТС.  

Ладыга Иван Антонович :: 26.12.2017 в 18:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.12.2017 в 18:46

Иван, еще раз спасибо, что уделяете время моему вопросу, но только что пришел ответ из минюста (конкретного ответа там, к сожалению, нет), но есть (цитирую): "Согласно части второй статьи 2 Закона Республики Беларусь от 8 января 1998 г. «О совместном домовладении» его действие не распространяется на отношения собственности совместного домовладения в жилищном фонде. Статья 172 Жилищного кодекса Республики Беларусь устанавливает порядок осуществления права ..." В общем, кажется, руководствоваться нужно именно кодексом, так что ваш ответ получается несколько неточен. Но все равно спасибо, похоже, нужно попробовать найти ответ в оффлайне

Ревизоров Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Удачи Вам, в решении Вашей проблемы.  

Ладыга Иван Антонович :: 26.12.2017 в 19:04