Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   152 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 198433
 Всего ответов: 223890
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
алименты долг лицензия декретный отпуск компенсация зарплата сроки отработка амнистия прописка брак кредит раздел распределение пособие регистрация недвижимость аренда суд гражданство отпуск квартира работа имущество беременность льготы иск контракт оформление документов развод налог ребенок налоги оплата армия раздел имущества строительство документы очередь молодой специалист молодая семья выселение оформление льготный кредит наследство ип приватизация продажа договор права право жилье увольнение общежитие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 276456 Опубликовано 26.12.2017 в 15:45

Сколько собственников товарищества должны согласиться чтобы отчудить часть совместного имущества?

Здравствуйте, речь идет о многоквартирном доме, которым владеет товарищество, хочется получить в частную собственность часть крыши чтобы впоследствии провести там какие-то работы и, соответсвенно, этим участком пользоваться. Физически такие работы никак не затронут других жильцов. Вопрос: какой процент согласия нужно получить (письменно) чтобы такое отчуждение стало возможным? ___ Есть Закон РБ О Совместном Домовладении Статья 9.: "...Иное общее имущество может отчуждаться или передаваться в пользование одному или нескольким собственникам и (либо) иным лицам на основании решения, принятого единогласно всеми собственниками". ___ И есть Жилищный Кодекс Республики Беларусь Статья 172.:"...Часть общего имущества с письменного согласия двух третей от общего количества участников совместного домовладения может быть отчуждена либо передана во владение и пользование одному или нескольким участникам совместного домовладения и (или) иным лицам в случае, если это не нарушает прав и законных интересов участников совместного домовладения". ___ Кодекс, кажется, приоритетнее закона, но в интернете встречается информация что нужно 100%-ое согласие собственников, что несколько сбивает с толку. Спасибо

Ревизоров Дмитрий :: Минск


Ключевые слова: товарищество собственников, отчуждение

  Ответов: 1

Вы рассматриваете утопическую идею, которая фактически не может быть реализована, поскольку на крышу, а равно на лестницы, подвалы, лестничные клетки, коридоры, лифты и т.п., установлен режим общей долевой собственности членов товарищества. Эти части не могут находиться в частной собственности одного лица или двух лиц. Они принадлежат всем членам товарищества и служат по своим функциональным принадлежностям. Тем не менее товарищество вправе принять решение и построить под крышей мансардные помещения, но это опять же будут помещения, которые будут принадлежать товариществу. Далее, чтобы осуществить все это потребуется решение общего собрания членов товарищества, решение исполкома, согласование проекта, расчет сметы строительства и т.п. Далее Ваше товарищество столкнется с проблемой гос. регистрации таких помещений, поскольку домовладение будет конструктивно увеличено, что потребует производства строительной и технической экспертизы и т.п. Одним словом - геморрой. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 26.12.2017 в 16:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.12.2017 в 16:26

Иван, спасибо за ответ, только не совсем понятно следующее: вы пишете "Эти части не могут находиться в частной собственности одного лица или двух лиц.", значит ли это что операция в принципе юридически невозможна и я совершенно неверно трактую Кодекс? Или есть другой документ/статья/пункт/что-либо что указывает на эту невозможность, укажите, пожалуйста, их. Если это так, то это значит, что, например, оформить чердак или крышу в частную собственность и построить там террасу или просто комнату невозможно. Но, насколько мне известно, у нас в РБ такие прецеденты были. ПС все о чем вы пишете и называете геморроем я в курсе Спасибо

Ревизоров Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

Есть Закон РБ от 08.01.1998 № 135-З (ред. от 28.08.2012) "О совместном домовладении". Он регулирует вопросы пользования общим имуществом домовладения. Для Вас важной будет ст. 9 Закона, особенно её ч. 3, которая гласит, цитирую: «Не подлежит отчуждению либо передаче в пользование одному или нескольким собственникам и (либо) иным лицам общее имущество, если его отчуждение либо передача в пользование делают невозможной для других собственников реализацию их прав собственности. Иное общее имущество может отчуждаться или передаваться в пользование одному или нескольким собственникам и (либо) иным лицам на основании решения, принятого единогласно всеми собственниками». Таким образом, часть крыши в собственность Вам получить нельзя, равно как и часть, например, фундамента или стены дома. В Вашем случае Вы можете ставить вопрос о выделении Вам Вашей части мансардного помещения дома в частную собственность, если такое общее помещение имеется. Однако Вас вряд ли удовлетворят его размеры, к тому же решение о выделении Вам Вашей собственности (доли) в общем имуществе домовладения должно быть принято единогласно всеми членами ТС. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 26.12.2017 в 18:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.12.2017 в 18:46

Иван, еще раз спасибо, что уделяете время моему вопросу, но только что пришел ответ из минюста (конкретного ответа там, к сожалению, нет), но есть (цитирую): "Согласно части второй статьи 2 Закона Республики Беларусь от 8 января 1998 г. «О совместном домовладении» его действие не распространяется на отношения собственности совместного домовладения в жилищном фонде. Статья 172 Жилищного кодекса Республики Беларусь устанавливает порядок осуществления права ..." В общем, кажется, руководствоваться нужно именно кодексом, так что ваш ответ получается несколько неточен. Но все равно спасибо, похоже, нужно попробовать найти ответ в оффлайне

Ревизоров Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

Удачи Вам, в решении Вашей проблемы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 26.12.2017 в 19:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 282523: Действия в товариществе собственников

Вопрос № 277410: Обязано ли товарищество собственников возвращать отчисления на капремонт члену товарищества, чье право собственности прекратилось?

Вопрос № 274414: имеют ли право без моего согласия устанавливать систему видеонаблюдения?

Вопрос № 266371: Имеют ли право члены правления принять решение?

Вопрос № 263873: Имеет ли право ТС требовать от собственника оплаты вступительного взноса в двойном размере?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=276456





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
291 ответов
3227 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
148 ответов
1276 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
143 ответов
543 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юрист
127 ответов
19 благодарностей
5. Матвиенко
95 ответов
146 благодарностей
6. Дмитрий
50 ответов
926 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Юристы vk.com/rsolution
44 ответов
125 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Инна Богданова
36 ответов
40 благодарностей
9. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
26 ответов
715 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
18 ответов
2864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1020)






Вопросы, на которые поступил ответ:

286023Людмила15.08.18 в 11:53
286028Ольга Ковале...15.08.18 в 11:46
286026максим15.08.18 в 11:30
286022Корзун Натал...15.08.18 в 11:26
273804Рубец Геннад...15.08.18 в 11:11
286025Алина Нестер...15.08.18 в 11:04
285746Шатура Никита15.08.18 в 10:21
286019Кузьмина Тат...15.08.18 в 10:10
286007Моев Сергей15.08.18 в 10:05
286020Ирина15.08.18 в 10:02












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы