Вопрос № 184897 Опубликовано 08.08.2013 в 13:32

Как доказать, что меня лишали премии не по существу?

Добрый день!Перечитав свои должностные обязанности, я поняла, что меня целый год лишали премии и объявляли выговоры за то, что никак к моим обязанностям не относится. У меня есть копия должностной инструкции, всех приказов о выговорах и лишении премии. Как быть и куда обратиться?

Алёна :: Минск

Ключевые слова: приказы, дожностная инструкция

  Ответов: 1

Если есть на предприятии комиссия по трудовым спорам, сначала туда, если нету сразу в комитет труда с жалобой , придут поднимут все документы и посмотрят обоснованность лишения. Если не обосновано, то все вернут.  

Наталья :: 08.08.2013 в 13:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.08.2013 в 14:08

Если факт нарушения будет выявлен, смогу ли я расторгнуть контракт в связи с нарушением трудового законодательства?

Алёна :: Минск

  Ответов: 2

Если зафиксируется, думаю что да.  

Наталья :: 08.08.2013 в 14:20

Если факт нарушения нанимателем законодательства о труде и условий трудового договора подтвердится, то можете уволиться. В соотв. со ст. 40 ТК РБ в случаях нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, соглашения, трудового договора, наниматель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.По истечении срока предупреждения работник вправе прекратить работу. В последний день работы наниматель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет.  

Ждан Кирилл Олегович :: 08.08.2013 в 14:25