Вопрос № 82664 Опубликовано 31.05.2010 в 15:35

Имеет ли право сотрудник снимать копии с приказов?

Уважаемые юристы!!! Скажите, 1)имеет ли право сотрудник снимать копии с приказов (если они касаются его, например, на отпуск, увольнение и т.д.) а также с заявлений, подписанных руководством (например, то же заявление на отпуск?)2)Трудовой контракт должен подписываться на каждой странице, либо достаточно на последней? 3) При рассмотрении дела в суде о незаконном увольнении будут ли иметь какую-либо силу распечатки эл.писем руководства о штрафах, серой з/п, угрозах и т.д.??? 3) А также при направлении писменной жалобы на своего работодателя в Мин.труда, в течении какого времени должна быть реакция? И каким образом -- проведением внеплановой проверки? Заранее огромное спасибо!

Алексей Кабушкин :: Гродно

Ключевые слова: приказы, трудовое право

  Ответов: 1

Отвечаю: 1. Имеет, если наниматель ему их дает. 2. закон не устанавливает обязанности подписи на каждой странице, но для каждой из сторон лучше это делать на каждом листе. 3. Вряд ли. Зависит от судьи, один из любопытства приобщит, другой- даже не посмотрит. 4. Общий порядок обращения граждан -15 дн. или месяц. Уверяю Вас, что никаких проверок скорее всего не будет. Обращайтесь в суд!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 31.05.2010 в 15:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.05.2010 в 15:48

Спасибо..Т.е. при обращении в суд мне будет сложно предоставить какие-либо документы, ведь копии снимать нельзя, получается, только судебный иск и минимальный пакет документов... А если наниматель очень грубо нарушает ТК РБ, то куда еще можно обратиться? В Мин.труда, в суд -- и все? И какая инстанция накажет их по-максимуму? Можно ли по трудовым вопросам обращатья в Прокуратуру?

Алексей Кабушкин :: Гродно

  Ответов: 2

Обращаться можно везде, главное ведь результат. Лучшее наказание обычно "рублем", в суде.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 31.05.2010 в 16:13

Вы имеете право письменно запросить копии документов, просите разрешить обращение в срок и порядке согласно Закона РБ "Об обращениях граждан": наниматель должен будет дать мотивированныи ответ. Просто это затраты времени для вас, а вот мотивировать отказ вряд ли он сможет. Обычно еси работни хочет учинить данную запись-требование в Книге замечании и предложении, наниматель предпочитает разрешить снять копии и не создавать бессмысленнои писанины (ведь на обращения нужно отвечать регистрировать их и т.п.) Ещё проще для вас подать иск и сославшись на непредоставение документов нанимателем по вашему самостоятельному требованию, взять запрос у судьи.  

Кричко Светлана :: 31.05.2010 в 20:06