Вопрос № 184680 Опубликовано 06.08.2013 в 10:02

право на квартиру в жспк

Семья стоит квартиру, договор ЖСПК оформлен на мужа. Отношения в семье разладились, муж ведет асоциальный образ жизни, ушел жить к подруге-алкоголичке,ему не до строительства. Если паевые платежи будет делать жена, в платежке будут указываться паспортные данные ее( абсолютно точно, в банке подтвердили), будет ли это доказательством в последствии для суда того, что она тоже имеет право на квартиру? Или лучше давать мужу в долг и брать расписки, где указывать что деньги идут на оплату паевых взносов? Переоформить договор членства в ЖСПК на жену, я полагаю, без согласия мужа нельзя?

Александрова Александра :: Минск

Ключевые слова: членство, ЖСПК

  Ответов: 1

оба супруга имеют равное право на построенную в браке квартиру. другое дело, что платить будете вы, а права на квартиру все равно будут равные у обоих. поэтому, вам рекомендуется обратиться в суд с иском о разделе квартиры. в случае принятия положительного решения, банк оформит новые кредитные договоры на каждого. что будет означать обязательство погашать кредит только за свою долю, а также, после выплаты кредита, оформление единоличного права собственности на нее.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 06.08.2013 в 10:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.08.2013 в 14:27

Вопрос как раз в том, чтобы половина квартиры была у супруги. ЖСПК от работы мужа, поэтому переоформить членство на жену проблематично. Половины стоимости оплачено, платил муж со своего вклада, теперь, если будет платить жена ( своими деньгами или в долг брать, кредит не оформляли и не планируем), будет ли она иметь права как минимум на половину квартиры, ведь фактически семья распалась?

Александрова Александра :: Минск

  Ответов: 1

имущество, приобретенное супругами в браке является их совместно нажитым имуществом, независимо от того, на кого это имущество оформлено и независимо от того кто из супругов, или на кого из супругов на приобретение этого имущества вносились денежные средства. права на это имущество у супругов равные. если вышенаписанное понятно, снова читаете и по-новому осмысливаете первый ответ. если непонятно, или не верится все равно, обращаетесь к адвокату очно.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 06.08.2013 в 15:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2013 в 13:26

Вы советовали брать кредит, а если вместо кредита будет оформлен договор займа денежных средств между физическими лицами: между женой и ее матерью, например? В последствии обязательство по займу можно также разделить между супругами как и кредит?

Александрова Александра :: Минск

  Ответов: 1

женщина! у вас все в порядке? ничего подобного я вам не советовал и ничего советовать не стану! у вас превратное восприятие моих текстов, что, бывает, встречается среди пользователей. и что дает мне основание считать такое общение несостоятельным. поэтому, обращайтесь к адвокатам, другим консультантам, к кому угодно! а "игру в испорченный телефон" между нами, будем считать завершенной. все.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 07.08.2013 в 13:46