Вопрос № 229678 Опубликовано 06.04.2015 в 11:24

Имеет ли право совет общественной организации издавать нормат. документ, обязательный к исполнению для всех рядовых членов, не согласовывая с ними?

Здравствуйте! Существует республиканская общественная организация. У неё есть, как положено, Устав. Наивысшим органом является Собрание членов. Есть выборный управляющий орган - Совет. ВОПРОС: Имеет ли право Совет БЕЗ СОГЛАСОВАНИЯ со всеми членами (либо наивысшим органом - Собранием) разрабатывать и принимать документы, ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ к исполнению всеми членами? Например, "правила общения членов со СМИ", "правила поведения членов", а также перечни санкций за несоблюдение этих правил. Подобные законодательные полномочия для Совета не прописаны напрямую в Уставе организации. Да и может ли вообще такое быть прописано в Уставе РОО? И подскажите, пожалуйста, где про это почитать.

Дорохин Николай :: Минск

Ключевые слова: общественная организация, устав, самоуправство, членство, цензура

  Ответов: 1

Компетенция Совета определена Уставом, поэтому неизвнстно, мог ли он принять подобные положения (не являющиеся нормативными актами, кстати). Все эти "правила общения членов со СМИ", "правила поведения членов" могут иметь место лишь в сфере, касающейся деятельности организации, т.е., например, общение со СМИ по деятельности ОО - невозможно решением правления ОО регламентировать общение со СМИ гражданина. Санкции могут иметь место только применительно к членству в ОО, высшая мера - исключение из ОО. Почитать об этом негде, это следует из законодательства об общественных объединениях и гражданского кодекса.  

Сергей Магонов :: 08.04.2015 в 12:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.04.2015 в 16:36

"Компетенция Совета определена Уставом, поэтому неизвнстно, мог ли он принять подобные положения" В Уставе, в списке полномочий Совета, есть фраза "решает ИНЫЕ вопросы уставной деятельности". Значит ли это, что руки Совета развязаны и он может издавать и утверждать подобные правила? "Невозможно решением правления ОО регламентировать общение со СМИ гражданина." Там планируется такая норма: "член не имеет права участвовать в какой-либо деятельности, несовместиой с Уставными целями ОО". То есть, если, например, наше ОО занимается борьбой за сохранение лесов, то мне эта норма запретит работать в дереводобывающей промышленности, под угрозой исключения. Это возможно? Разве подобные правила не должны утверждаться Минюстом?

Дорохин Николай :: Минск

  Ответов: 1

Норма в Уставе типа "член не имеет права участвовать в какой-либо деятельности, несовместимой с уставными целями ОО" ограничивает гражданские права и свободы человека и не может иметь силы, так как противоречит законодательству. Зато может быть норма типа "осуществление членом организации деятельности, противоречащей целям и задачам ОО, не совместимо с членством в организации". Минюст повесился бы, если бы утверждал всякие правила всех общественных и иных организаций.  

Сергей Магонов :: 05.05.2015 в 00:47