Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   119 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191160
 Всего ответов: 216082
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
гражданство наследство беременность льготный кредит недвижимость выселение налоги отпуск декретный отпуск прописка продажа общежитие суд право жилье брак лицензия льготы приватизация имущество молодая семья отработка сроки работа ип очередь ребенок оформление документов иск договор зарплата молодой специалист пособие квартира алименты распределение увольнение налог регистрация оформление армия права оплата раздел документы развод компенсация строительство амнистия контракт аренда раздел имущества долг кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 229678 Опубликовано 06.04.2015 в 11:24

Имеет ли право совет общественной организации издавать нормат. документ, обязательный к исполнению для всех рядовых членов, не согласовывая с ними?

Здравствуйте! Существует республиканская общественная организация. У неё есть, как положено, Устав. Наивысшим органом является Собрание членов. Есть выборный управляющий орган - Совет. ВОПРОС: Имеет ли право Совет БЕЗ СОГЛАСОВАНИЯ со всеми членами (либо наивысшим органом - Собранием) разрабатывать и принимать документы, ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ к исполнению всеми членами? Например, "правила общения членов со СМИ", "правила поведения членов", а также перечни санкций за несоблюдение этих правил. Подобные законодательные полномочия для Совета не прописаны напрямую в Уставе организации. Да и может ли вообще такое быть прописано в Уставе РОО? И подскажите, пожалуйста, где про это почитать.

Дорохин Николай :: Минск


Ключевые слова: общественная организация, устав, самоуправство, членство, цензура

  Ответов: 1

Компетенция Совета определена Уставом, поэтому неизвнстно, мог ли он принять подобные положения (не являющиеся нормативными актами, кстати). Все эти "правила общения членов со СМИ", "правила поведения членов" могут иметь место лишь в сфере, касающейся деятельности организации, т.е., например, общение со СМИ по деятельности ОО - невозможно решением правления ОО регламентировать общение со СМИ гражданина. Санкции могут иметь место только применительно к членству в ОО, высшая мера - исключение из ОО. Почитать об этом негде, это следует из законодательства об общественных объединениях и гражданского кодекса. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 08.04.2015 в 12:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.04.2015 в 16:36

"Компетенция Совета определена Уставом, поэтому неизвнстно, мог ли он принять подобные положения" В Уставе, в списке полномочий Совета, есть фраза "решает ИНЫЕ вопросы уставной деятельности". Значит ли это, что руки Совета развязаны и он может издавать и утверждать подобные правила? "Невозможно решением правления ОО регламентировать общение со СМИ гражданина." Там планируется такая норма: "член не имеет права участвовать в какой-либо деятельности, несовместиой с Уставными целями ОО". То есть, если, например, наше ОО занимается борьбой за сохранение лесов, то мне эта норма запретит работать в дереводобывающей промышленности, под угрозой исключения. Это возможно? Разве подобные правила не должны утверждаться Минюстом?

Дорохин Николай :: Минск


  Ответов: 1

Норма в Уставе типа "член не имеет права участвовать в какой-либо деятельности, несовместимой с уставными целями ОО" ограничивает гражданские права и свободы человека и не может иметь силы, так как противоречит законодательству. Зато может быть норма типа "осуществление членом организации деятельности, противоречащей целям и задачам ОО, не совместимо с членством в организации". Минюст повесился бы, если бы утверждал всякие правила всех общественных и иных организаций. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 05.05.2015 в 00:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 75740: Может ли гражданин давать объявления в СМИ - с обращением к гражданам?

Вопрос № 73949: В каком банке открыть благотворительный счет?

Вопрос № 70012: ФОНД ИЛИ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ?

Вопрос № 46270: Что нужно для открытия общественного объединения?

Вопрос № 219227: Как законно прекратить членство в "Книжном клубе"?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=229678





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
311 ответов
63 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
217 ответов
2974 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
205 ответов
1154 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
140 ответов
76 благодарностей
5. просто адвокат
106 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
62 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
59 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
23 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277398Екатерина Ро...20.01.18 в 18:32
277366Виктор20.01.18 в 18:19
277418Татьяна20.01.18 в 16:38
277419Хвеженко Ели...20.01.18 в 15:54
277344Муравицкий А...20.01.18 в 15:44
277416Сирко Евгений20.01.18 в 13:53
277411Авдеенко Дар...20.01.18 в 13:31
277379науменко иго...20.01.18 в 13:25
277393Кравец, Генн...20.01.18 в 13:19
277412Елена20.01.18 в 13:17












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы