Вопрос № 184264 Опубликовано 31.07.2013 в 15:50

Отказ от наследства в состоянии неадекватности - можно вернуть обратно?

Здравствуйте. Умерла мама, я отказалась от наследства (квартира+дача+машина) в пользу отца. Сейчас отец всё распродает и тратит на какую-то женщину. Я на момент отказа была разбита горем, слабо соображала что делаю, да и никто не предупредил, что отказ не возвращается... Я прочитала подобные вопросы-ответы на этом сайте, но у меня вопрос такой: можно ли вернуть отказ, основываясь на том, что я была в состоянии шока, аффекта, притупления сознания и неадекватности на момент подписания отказа?

Кульбицкая Анна :: Минск

Ключевые слова: вернуть, наследство, аффект, отказ

  Ответов: 1

А как Вы собираетесь доказыввать свою "неадекватность", аффект, притупление сознания и тп? Честно сказать, не вижу перспектив Вашей идеи.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 31.07.2013 в 16:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2013 в 21:40

А как это можно доказать? Ведь я действительно не воспринимала тогда мир адекватно. Если я например обращалась за психологической помощью к психиатору - то это может помочь?

Кульбицкая Анна :: минск

  Ответов: 1

Если это документально зафиксировано - может.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 31.07.2013 в 22:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.08.2013 в 19:28

В каком виде должно быть документальное подтверждение обращения? Если это было в частном центре - подойдёт?

Кульбицкая Анна :: Минск

  Ответов: 1

В виде записей в истории болезни о поставленном диагнозе и проведенном лечении.  

Сергей Хухлындин :: 02.08.2013 в 12:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.08.2013 в 12:20

У меня есть запись посещения у частного психотерапевта. Такое подойдет как доказательство моего шокового состояния на момент отказа?

Кульбицкая Анна :: Минск

  Ответов: 1

Доказательством будет являться заключение судебно-психиатрической экспертизы.  

Сергей Хухлындин :: 02.08.2013 в 12:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.08.2013 в 13:06

Уточните, пожалуйста, проводится экспертизная оценка будет на основании моего тогдашнего посещения психотерапевта, или меня проверят в настоящее время и вынесут решение по сегодняшнему дню?

Кульбицкая Анна :: Минск

  Ответов: 1

Оценка будет даваться Вашему состоянию на момент отказа от наследства, при этом будет учитываться Ваше состояние на момент обращения за медицинской помощью к врачу-психиатру, на момент проведения экспертизы.  

Сергей Хухлындин :: 02.08.2013 в 15:09