Вопрос № 182913 Опубликовано 14.07.2013 в 15:21

Может быть сокращена на общих условиях по собственному желанию ?

Здравствуйте. Моя девушка является матерью-одиночкой ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет. На предприятии где она работает происходит сокращение и ее хотели уволить по п. 1 ст. 42 ТК РБ,как и всех остальных работников. Но позже она получила новое уведомление о том , что старое утратило силу, а в новом они указывают причину реорганизация. Руководствуясь статьей 268 обзацем 1, они не могут сократить ее так-как она является матерью-одиночкой ребенка-инвалида до 18 лет. В связи с этим ей предлагается уволиться по соглашению сторон и получить выплату установленную положением предприятия, которое действует до момента реорганизации. Всем остальным работникам выдано уведомление по сокращению, а не по реорганизации.1)Может ли она быть сокращена по собственному желанию на общих условиях.2)Если она уволится по соглашению потеряет ли она компенсацию установленную предприятием согласно положения и приказа.

Петров Иван :: Минск

Ключевые слова: ТК

  Ответов: 1

1. вы не написали что ей там положено по "положению предприятия" и что конкретно там написано.2. Складывается впечатление , что наниматель ищет лазейки . Понятия "сокращена по собственному" не существует. Есть либо увольнение по собственному (не получит ничего), либо сокращена - нарушение ее трудовых прав и выплата 3-х месячного пособия.  

Наталья :: 14.07.2013 в 18:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.07.2013 в 09:25

Они предлагают уволиться по собственному желанию с единовременной выплатой в размере 100 базовых величин.Но все это вызывает много подозрений:1) Всех сокращают в связи с отсутствием рабочих мест, а ее в связи с реорганизацией2) Предложенная выплата в 100 б. в. установлена внутренним приказом который действует до момента реорганизации, но его никто в глаза не видел.Подскажите пожалуйста, как лучше поступить в данном случае.

Петров Иван :: минск

  Ответов: 1

смотрите ответы выше, вам расписали возможные исходы дела. Если вы в глаза не видели документы, то как мне здесь можно вам точно что то посоветовать, я их то же не вижу. Правильно ли вас уведомили я тоже не знаю (надо видеть приказ о реорганизации , если он вообще существует), выплатят ли вам 100 базовых ? то же со 100% гарантией не скажу не видя этого положения . Что будет если откажитесь и какую работу вам потом предложит наниматель ? Может потом создаст такие условия что сами уволитесь по собственому безо всяких выплат.  

Наталья :: 16.07.2013 в 15:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.07.2013 в 09:57

Я ошибся , уволиться предлагают по соглашению сторон.

Петров Иван :: Мминск

  Ответов: 1

Решать вам. 1. смотря какая з.п. была у нее (составит ли 10 000 000 обещанных ей, ее 3-х месячную зарплату?).2. Если увольняться по соглашению сторон , то надо очень четко проследить что бы в приказе на увольнение было прописано про вышеуказанную выплату. 3. Думайте про запись в трудовой :по соглашению или сокращению, то же может влиять при дальнейшем трудоустройстве. 4. Если ждать предложений от нанимателя о другом рабочем месте (в случае отстаивания своих прав), то что наниматель может предложить? Иногда лучше взять 3-х месячное пособие и искать работу, чем остаться работать на предложенном месте.5. 168 статья говорит о не продлении контракта, странно почему только одной заменили уведомление? А что предлагают в новом уведомлении? письменно что ли по соглашению сторон?  

Наталья :: 15.07.2013 в 20:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.07.2013 в 20:31

В первом уведомлении указано, что по сокращению рабочих мест Статья 42. Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя 1) ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, сокращения численности или штата работниковс выплатой компенсации в размере 3-х месячного заработка, так-как вакантных мест на предприятии не имеется.Во втором уведомлении указано, что предприятие реорганизуется в связи с этим вакантных мест нет. Но так-как она является матерью-одиночкой и воспитивает ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет они сократить ее не могут руководствуясь Статья 268. Гарантии при заключении и прекращении трудового договора для беременных женщин и женщин, имеющих детей.Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов – до восемнадцати лет), не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также по основаниям, предусмотренным пунктами 4, 5, 7, 8 и 9 статьи 42 и пунктами 1–3 статьи 47 настоящего Кодекса.В тоже время по финансовому состоянию предприятия и на основании приказа исходя из положения данного приказа они предлагают компенсацию в размере 100 б.в. А также указано , что после реорганизации данный приказ утратит силу так-как бюджет предприятия не позволит выплатить данную компенсацию. Исходя из этого они предлагают уволиться по соглашению сторон и получить указанную выше компенсацию

Петров Иван :: Мминск

  Ответов: 1

Вы практически сами ответили на свой вопрос. В уведомлении помимо всего прочего должно быть указано с какого числа вступит в силу реорганизация после которой положение по выплате 100 базовых утратит силу. И еще раз вам повторю, вам выбирать, что лучше : получить 100 базовых или остаться работать на том месте что предложат  

Наталья :: 15.07.2013 в 21:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2013 в 00:27

Хотел уточнить. Если она согласиться уволиться по соглашению сторон, они точно выплатят данную компенсацию.

Петров Иван :: Минск

  Ответов: 1

точный ответ вам на 100 % никто не даст, откуда на сайте знают что на уме у вашего нанимателя? тем более что даннная выплата не предусмотрена ТК, что бы потом можно было требовать ее через суд. Если будет сокращение по 42 ст, то 3-х месяцное пособие ОБЯЗАНЫ выплатить.  

Наталья :: 16.07.2013 в 08:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2013 в 12:53

Что касается ст. 42. то это все понятно. Выше я написал. что согласно ТК, так как она является матерью-одиночкой ее не могут уволить по ст.42, согласно ст.268, видимо по этому были изменены условия в уведомлении, а тот приказ о котором писалось выше, возможно и регулирует о выплат данной компенсации. Судя по всему, они предлагают уволится по соглашению сторон, так как ТК не может урегулировать данный вопрос, и в тоже время у нанимателя не вакантных мест, для перевода на другую должность. Стоит ли опасаться со стороны нанимателя махинаций?

Петров Иван :: Минск

  Ответов: 1

уточните точно что у них ? ликвидация? реорганизация? или простое сокращение численности по производственным причинам. Вам должны написать уведомление на основании того документа что есть на предприятии. (т.е по логике вещей если это например ликвидация, то всех должны уведомить что на основании решения собственика (учредителя...) педпритятие ликвидируется и людей сокращают. 268 статья при ликвидации на беременных и воспитывающих ребенка инвалида не распространяется (см 3 обзац ст 168). Если это реорганизация, то ей должны предоставить место.  

Наталья :: 16.07.2013 в 13:16