Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   51 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 182717
 Всего ответов: 206543
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
договор иск кредит отработка квартира ребенок оформление документов распределение строительство амнистия беременность льготный кредит суд оформление развод гражданство документы общежитие имущество продажа работа раздел выселение сроки аренда компенсация льготы очередь раздел имущества алименты жилье армия долг недвижимость ип лицензия оплата зарплата увольнение регистрация декретный отпуск наследство отпуск налоги молодая семья брак приватизация контракт молодой специалист прописка пособие налог право права











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 182913 Опубликовано 14.07.2013 в 15:21

Может быть сокращена на общих условиях по собственному желанию ?

Здравствуйте. Моя девушка является матерью-одиночкой ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет. На предприятии где она работает происходит сокращение и ее хотели уволить по п. 1 ст. 42 ТК РБ,как и всех остальных работников. Но позже она получила новое уведомление о том , что старое утратило силу, а в новом они указывают причину реорганизация. Руководствуясь статьей 268 обзацем 1, они не могут сократить ее так-как она является матерью-одиночкой ребенка-инвалида до 18 лет. В связи с этим ей предлагается уволиться по соглашению сторон и получить выплату установленную положением предприятия, которое действует до момента реорганизации. Всем остальным работникам выдано уведомление по сокращению, а не по реорганизации.1)Может ли она быть сокращена по собственному желанию на общих условиях.2)Если она уволится по соглашению потеряет ли она компенсацию установленную предприятием согласно положения и приказа.

Петров Иван :: Минск


Ключевые слова: ТК

  Ответов: 1

1. вы не написали что ей там положено по "положению предприятия" и что конкретно там написано.2. Складывается впечатление , что наниматель ищет лазейки . Понятия "сокращена по собственному" не существует. Есть либо увольнение по собственному (не получит ничего), либо сокращена - нарушение ее трудовых прав и выплата 3-х месячного пособия. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 14.07.2013 в 18:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.07.2013 в 09:25

Они предлагают уволиться по собственному желанию с единовременной выплатой в размере 100 базовых величин.Но все это вызывает много подозрений:1) Всех сокращают в связи с отсутствием рабочих мест, а ее в связи с реорганизацией2) Предложенная выплата в 100 б. в. установлена внутренним приказом который действует до момента реорганизации, но его никто в глаза не видел.Подскажите пожалуйста, как лучше поступить в данном случае.

Петров Иван :: минск


  Ответов: 1

смотрите ответы выше, вам расписали возможные исходы дела. Если вы в глаза не видели документы, то как мне здесь можно вам точно что то посоветовать, я их то же не вижу. Правильно ли вас уведомили я тоже не знаю (надо видеть приказ о реорганизации , если он вообще существует), выплатят ли вам 100 базовых ? то же со 100% гарантией не скажу не видя этого положения . Что будет если откажитесь и какую работу вам потом предложит наниматель ? Может потом создаст такие условия что сами уволитесь по собственому безо всяких выплат. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 16.07.2013 в 15:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.07.2013 в 09:57

Я ошибся , уволиться предлагают по соглашению сторон.

Петров Иван :: Мминск


  Ответов: 1

Решать вам. 1. смотря какая з.п. была у нее (составит ли 10 000 000 обещанных ей, ее 3-х месячную зарплату?).2. Если увольняться по соглашению сторон , то надо очень четко проследить что бы в приказе на увольнение было прописано про вышеуказанную выплату. 3. Думайте про запись в трудовой :по соглашению или сокращению, то же может влиять при дальнейшем трудоустройстве. 4. Если ждать предложений от нанимателя о другом рабочем месте (в случае отстаивания своих прав), то что наниматель может предложить? Иногда лучше взять 3-х месячное пособие и искать работу, чем остаться работать на предложенном месте.5. 168 статья говорит о не продлении контракта, странно почему только одной заменили уведомление? А что предлагают в новом уведомлении? письменно что ли по соглашению сторон? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 15.07.2013 в 20:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.07.2013 в 20:31

В первом уведомлении указано, что по сокращению рабочих мест Статья 42. Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя 1) ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, сокращения численности или штата работниковс выплатой компенсации в размере 3-х месячного заработка, так-как вакантных мест на предприятии не имеется.Во втором уведомлении указано, что предприятие реорганизуется в связи с этим вакантных мест нет. Но так-как она является матерью-одиночкой и воспитивает ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет они сократить ее не могут руководствуясь Статья 268. Гарантии при заключении и прекращении трудового договора для беременных женщин и женщин, имеющих детей.Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов – до восемнадцати лет), не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также по основаниям, предусмотренным пунктами 4, 5, 7, 8 и 9 статьи 42 и пунктами 1–3 статьи 47 настоящего Кодекса.В тоже время по финансовому состоянию предприятия и на основании приказа исходя из положения данного приказа они предлагают компенсацию в размере 100 б.в. А также указано , что после реорганизации данный приказ утратит силу так-как бюджет предприятия не позволит выплатить данную компенсацию. Исходя из этого они предлагают уволиться по соглашению сторон и получить указанную выше компенсацию

Петров Иван :: Мминск


  Ответов: 1

Вы практически сами ответили на свой вопрос. В уведомлении помимо всего прочего должно быть указано с какого числа вступит в силу реорганизация после которой положение по выплате 100 базовых утратит силу. И еще раз вам повторю, вам выбирать, что лучше : получить 100 базовых или остаться работать на том месте что предложат :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 15.07.2013 в 21:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2013 в 00:27

Хотел уточнить. Если она согласиться уволиться по соглашению сторон, они точно выплатят данную компенсацию.

Петров Иван :: Минск


  Ответов: 1

точный ответ вам на 100 % никто не даст, откуда на сайте знают что на уме у вашего нанимателя? тем более что даннная выплата не предусмотрена ТК, что бы потом можно было требовать ее через суд. Если будет сокращение по 42 ст, то 3-х месяцное пособие ОБЯЗАНЫ выплатить. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 16.07.2013 в 08:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2013 в 12:53

Что касается ст. 42. то это все понятно. Выше я написал. что согласно ТК, так как она является матерью-одиночкой ее не могут уволить по ст.42, согласно ст.268, видимо по этому были изменены условия в уведомлении, а тот приказ о котором писалось выше, возможно и регулирует о выплат данной компенсации. Судя по всему, они предлагают уволится по соглашению сторон, так как ТК не может урегулировать данный вопрос, и в тоже время у нанимателя не вакантных мест, для перевода на другую должность. Стоит ли опасаться со стороны нанимателя махинаций?

Петров Иван :: Минск


  Ответов: 1

уточните точно что у них ? ликвидация? реорганизация? или простое сокращение численности по производственным причинам. Вам должны написать уведомление на основании того документа что есть на предприятии. (т.е по логике вещей если это например ликвидация, то всех должны уведомить что на основании решения собственика (учредителя...) педпритятие ликвидируется и людей сокращают. 268 статья при ликвидации на беременных и воспитывающих ребенка инвалида не распространяется (см 3 обзац ст 168). Если это реорганизация, то ей должны предоставить место. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 16.07.2013 в 13:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 248068: Как расторгнуть контракт?

Вопрос № 189214: Имеют ли право меня уволить?

Вопрос № 185689: справка на легкий труд

Вопрос № 174239: Могу ли я рассчитывать на увольнение без отработки (1 месяц) , если учесть , что беру "отпуск с последующим увольнением" ?

Вопрос № 158774: является ли нарушением условий труда не удобный график работы

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=182913





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=бесплатно
174 ответов
2733 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
142 ответов
72 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
821 благодарностей
4. Юридические услуги +375 44 5916390
71 ответов
38 благодарностей
5. просто адвокат
69 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Сергей Магонов
60 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Бороненкова Веста
54 ответов
17 благодарностей
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
46 ответов
60 благодарностей
9. Кристина Марчук
38 ответов
484 благодарностей
10. АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by
29 ответов
768 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267475Журненко Нат...28.05.17 в 23:11
267481Важник Дмитр...28.05.17 в 23:03
267473Благославски...28.05.17 в 22:10
267479Петров Дмитр...28.05.17 в 22:00
267480Важник Дмитр...28.05.17 в 20:40
267435Юлия28.05.17 в 19:08
267476Светлана Абр...28.05.17 в 19:02
267477Иван28.05.17 в 17:36
267120Анна28.05.17 в 13:43
267162Светлана28.05.17 в 13:40












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы