Вопрос № 178212 Опубликовано 21.05.2013 в 21:42

выделение доли, вступление в наследство

Добрый вечер! у меня такой вопрос: семьей составом из 4 человек была получена квартира бесплатно. В 1994 году она была приватизированна с использованием начисленной жилищной квоты. на собственника было начисленно 932 руб, на супруга собственника 461 руб., на сына собственника 65 руб (сын не является родным сыном мужу собственника и не был усыновлен) и дочери супругов также 65 руб. В январе 2013 года умер супруг собственника и оставил завещание (на все движимое и не движимое имущество) на свою дочь. В июне надо вступать в наследство.1. Как будет происходить расчет долей в квартире?2. Если сын собственника не явится в нотариальную кантору для написания заявления это может каким-либо образом отразиться на других наследниках (дочери и супруги умершего)?3. Какова будет доля дочери, супруги умершего (собственника и на данный момент пенсионер) и сына собственника? 4. При открытии наследства прописаны только собственник и супруг собственника. 5. И поправьте меня если я не права: выделение доли не влечет права собственности, т.е. каждый получивший выделенную долю должен оформить в собственность и тогда ею распоряжаться. 6. Если один из наследников вообще не придет для оформления заявления о вступлении в наследство, каковы правовые последствия для него самого и других наследополучателей? Спасибо за ответ.

Татьяна Овсяная :: Минск

Ключевые слова: наследство, доля, жилищная квота

  Ответов: 1

1. доля наследодателя будет наследоваться по завещанию. из которой 1/4 будет наследоваться нетрудоспособной супругой наследодателя, по праву обязательной доли. остальные доли остаются со своими собственниками. 2. "сыну" собственника, тем более "сын не является родным сыном мужу собственника и не был усыновлен" (какой тогда это "сын"? и чому ж не написать - "мой сын от предыдущего брака"?) нечего делать в нотариальной конторе. 3. см. №1, №2(для т.н. "сына"). 4.понял 5. естественно. 6. никаких "правовых")) последствий. наследнику, имеющему право на наследство, никуда ходить не надо. он письмом может отправить заявление(а "прописанному" в квартире и это не обязательно! он считается принявшим наследство фактически) о принятии наследства и дальше спокойно курить в сторонке. а если не отправит, то пропустит срок принятия наследства. из чего может следовать, что потеряет на него право.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 21.05.2013 в 22:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.05.2013 в 21:38

А есть ли какие-то правила раздела квартиры на доли? В нотариальной конторе сказали, что квартира делится на 4 части и если один из наследополучателей не напишет заявление, то другие тоже не смогут вступить в него.

Татьяна Овсяная :: Минск

  Ответов: 1

я, как бы, свой ответ тоже не из пальца высосал. я не знаю, что вы там говорили нотариусу и что говорил он вам, но исходя из написанной вами информации, получается так, как я ответил. у меня нет интереса копаться в ваших перипетиях, а также, заочно полемизировать с вашим нотариусом, тем более, что он, походу, смотрел документы, а я читал ваше сочинение. поэтому самым разумным для вас будет обратиться (с теми же документами) к адвокату очно.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 22.05.2013 в 22:10