Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   131 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 186854
 Всего ответов: 211197
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
компенсация прописка молодой специалист имущество сроки беременность работа суд аренда контракт лицензия увольнение регистрация долг раздел имущества ребенок гражданство развод оформление документов право распределение квартира раздел недвижимость оплата пособие налог армия зарплата амнистия документы кредит очередь приватизация права молодая семья ип льготы отпуск иск оформление строительство продажа льготный кредит общежитие налоги декретный отпуск наследство договор отработка алименты жилье выселение брак











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 178212 Опубликовано 21.05.2013 в 21:42

выделение доли, вступление в наследство

Добрый вечер! у меня такой вопрос: семьей составом из 4 человек была получена квартира бесплатно. В 1994 году она была приватизированна с использованием начисленной жилищной квоты. на собственника было начисленно 932 руб, на супруга собственника 461 руб., на сына собственника 65 руб (сын не является родным сыном мужу собственника и не был усыновлен) и дочери супругов также 65 руб. В январе 2013 года умер супруг собственника и оставил завещание (на все движимое и не движимое имущество) на свою дочь. В июне надо вступать в наследство.1. Как будет происходить расчет долей в квартире?2. Если сын собственника не явится в нотариальную кантору для написания заявления это может каким-либо образом отразиться на других наследниках (дочери и супруги умершего)?3. Какова будет доля дочери, супруги умершего (собственника и на данный момент пенсионер) и сына собственника? 4. При открытии наследства прописаны только собственник и супруг собственника. 5. И поправьте меня если я не права: выделение доли не влечет права собственности, т.е. каждый получивший выделенную долю должен оформить в собственность и тогда ею распоряжаться. 6. Если один из наследников вообще не придет для оформления заявления о вступлении в наследство, каковы правовые последствия для него самого и других наследополучателей? Спасибо за ответ.

Татьяна Овсяная :: Минск


Ключевые слова: наследство, доля, жилищная квота

  Ответов: 1

1. доля наследодателя будет наследоваться по завещанию. из которой 1/4 будет наследоваться нетрудоспособной супругой наследодателя, по праву обязательной доли. остальные доли остаются со своими собственниками. 2. "сыну" собственника, тем более "сын не является родным сыном мужу собственника и не был усыновлен" (какой тогда это "сын"? и чому ж не написать - "мой сын от предыдущего брака"?) нечего делать в нотариальной конторе. 3. см. №1, №2(для т.н. "сына"). 4.понял 5. естественно. 6. никаких "правовых")) последствий. наследнику, имеющему право на наследство, никуда ходить не надо. он письмом может отправить заявление(а "прописанному" в квартире и это не обязательно! он считается принявшим наследство фактически) о принятии наследства и дальше спокойно курить в сторонке. а если не отправит, то пропустит срок принятия наследства. из чего может следовать, что потеряет на него право. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 21.05.2013 в 22:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.05.2013 в 21:38

А есть ли какие-то правила раздела квартиры на доли? В нотариальной конторе сказали, что квартира делится на 4 части и если один из наследополучателей не напишет заявление, то другие тоже не смогут вступить в него.

Татьяна Овсяная :: Минск


  Ответов: 1

я, как бы, свой ответ тоже не из пальца высосал. я не знаю, что вы там говорили нотариусу и что говорил он вам, но исходя из написанной вами информации, получается так, как я ответил. у меня нет интереса копаться в ваших перипетиях, а также, заочно полемизировать с вашим нотариусом, тем более, что он, походу, смотрел документы, а я читал ваше сочинение. поэтому самым разумным для вас будет обратиться (с теми же документами) к адвокату очно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 22.05.2013 в 22:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 76237: Положена ли мне доля в родительской квартире

Вопрос № 65537: Когда и кто имел возможность получить жилищную квоту (чеки жилье)?

Вопрос № 55557: конфискация собственности

Вопрос № 272029: Имею ли я право на часть совместно нажитого имущества?

Вопрос № 270703: Право собственности бывшей жены после смерти бывшего супруга?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=178212





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
429 ответов
1015 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
204 ответов
2869 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
127 ответов
15 благодарностей
4. Дмитрий
118 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
29 ответов
495 благодарностей
7. Сергей Магонов
23 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Юрист +375296253244 Vib
23 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
17 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272438Вадим Балас22.09.17 в 12:40
272411Мишин Сергей22.09.17 в 12:31
272437Саша 22.09.17 в 11:57
272350Метлицкая Ма...22.09.17 в 11:30
272436Коврик Натал...22.09.17 в 11:10
272420Васильев Ген...22.09.17 в 11:03
272425Левчук Алекс...22.09.17 в 10:40
272431Васенда Серг...22.09.17 в 10:04
272286Дарук Тимофей22.09.17 в 09:48
272422Гость22.09.17 в 09:39












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы