Вопрос № 76237 Опубликовано 30.03.2010 в 20:12

Положена ли мне доля в родительской квартире

Мои родители расторгли брак в 1997 году.С 1987г. наша семья стала проживать в 4-хкомнатной квартире, где я, моя сестра, брат и родители были прописаны (с 1987г.).В тот период времени квартира относилась к государственному жилищному фонду. Помимо членов нашей семьи с нами проживал и был прописан дед (отец моего отца).На основании договора о безвозмездной передаче квартиры, заключенного между моим отцом и горисполкомом в 1994г., квартира была приватизирована с учетом жилищной квоты 6 членов семьи (меня, брата, сестры, матери, отца и деда).На основании договора квартира была зарегистрирована на имя моего отца.С учетом льготы деда, как участника Великой Отечественной войны, квартира была передана семье безвозмездно. Следовательно, доли всех участников приватизации составляли 1/6 доли в праве собственности у каждого. В 1999г. дед умер. На момент его смерти его доля выделена не была, за принятием наследства никто не обращался, но поскольку мой отец является наследником первой очереди, то он фактически принял наследственную долю отца в квартире и его доля составляет 1/3 доли квартиры. В 1998г., в связи с обучением на очном отделении в институте в другом городе, я была временно выписана из квартиры и соответственно временно прописана в общежитии по месту учебы. В 2003г. я окончила институт и осталась работать по распределению на заводе, который предоставлял койку-место в общежитии и прописку на время работы на заводе. Каждые выходные в период обучения и работы я приезжала домой к матери. Сестра также училась и осталась работать в другом городе с 2000г., т.е. в квартире остались прописаны на данный момент только отец, мать и брат.Сейчас мать решила выделить доли всех членов семьи в судебном порядке, т.к. отец отказал нам добровольно выделить причитающиеся нам в квартире доли. Он сказал, что мы с сестрой не имеем право на доли, т.к. были давно выписаны из квартиры. Скажите пожалуйста, имеем ли мы с сестрой и братом право на собственную 1/6 долю у каждого в этой квартире. Заранее спасибо.

Мария :: Минск

Ключевые слова: доли квартиры, приватизация, жилищная квота

  Ответов: 1

Имеете, но утверждать что 1/6 не могу. Будете готовить документы в суд, ваш адвокат разберется в долях.  

Вишневская Лидия :: 30.03.2010 в 20:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.03.2010 в 21:23

Забыла написать. Недавно мы с мужем и дочерью в городе по месту работы (родительская квартира в другом городе) построили квартиру и прописались в ней. Все равно я имею право на долю в квартире родителей?

Мария :: Минск

  Ответов: 1

Все равно имеете. От приобретения новои недвижимости вы не теряете прво на уже имеющуюся.  

Кричко Светлана :: 30.03.2010 в 21:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.03.2010 в 23:47

Подскажите пожалуйста, а какими документами можно руководствоваться?

Мария :: Минск

  Ответов: 1

Закон о приватизации, ГК.  

Вишневская Лидия :: 31.03.2010 в 22:51