Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   106 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178129
 Всего ответов: 201262
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
право договор суд жилье беременность сроки налог кредит работа ребенок оформление развод амнистия документы армия имущество раздел лицензия строительство приватизация общежитие льготный кредит оплата долг аренда раздел имущества гражданство алименты распределение недвижимость отработка зарплата выселение пособие оформление документов налоги контракт декретный отпуск очередь ип регистрация молодая семья молодой специалист продажа наследство квартира прописка брак отпуск иск льготы права компенсация увольнение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 76237 Опубликовано 30.03.2010 в 20:12

Положена ли мне доля в родительской квартире

Мои родители расторгли брак в 1997 году.С 1987г. наша семья стала проживать в 4-хкомнатной квартире, где я, моя сестра, брат и родители были прописаны (с 1987г.).В тот период времени квартира относилась к государственному жилищному фонду. Помимо членов нашей семьи с нами проживал и был прописан дед (отец моего отца).На основании договора о безвозмездной передаче квартиры, заключенного между моим отцом и горисполкомом в 1994г., квартира была приватизирована с учетом жилищной квоты 6 членов семьи (меня, брата, сестры, матери, отца и деда).На основании договора квартира была зарегистрирована на имя моего отца.С учетом льготы деда, как участника Великой Отечественной войны, квартира была передана семье безвозмездно. Следовательно, доли всех участников приватизации составляли 1/6 доли в праве собственности у каждого. В 1999г. дед умер. На момент его смерти его доля выделена не была, за принятием наследства никто не обращался, но поскольку мой отец является наследником первой очереди, то он фактически принял наследственную долю отца в квартире и его доля составляет 1/3 доли квартиры. В 1998г., в связи с обучением на очном отделении в институте в другом городе, я была временно выписана из квартиры и соответственно временно прописана в общежитии по месту учебы. В 2003г. я окончила институт и осталась работать по распределению на заводе, который предоставлял койку-место в общежитии и прописку на время работы на заводе. Каждые выходные в период обучения и работы я приезжала домой к матери. Сестра также училась и осталась работать в другом городе с 2000г., т.е. в квартире остались прописаны на данный момент только отец, мать и брат.Сейчас мать решила выделить доли всех членов семьи в судебном порядке, т.к. отец отказал нам добровольно выделить причитающиеся нам в квартире доли. Он сказал, что мы с сестрой не имеем право на доли, т.к. были давно выписаны из квартиры. Скажите пожалуйста, имеем ли мы с сестрой и братом право на собственную 1/6 долю у каждого в этой квартире. Заранее спасибо.

Мария :: Минск


Ключевые слова: доли квартиры, приватизация, жилищная квота

  Ответов: 1

Имеете, но утверждать что 1/6 не могу. Будете готовить документы в суд, ваш адвокат разберется в долях. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 30.03.2010 в 20:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.03.2010 в 21:23

Забыла написать. Недавно мы с мужем и дочерью в городе по месту работы (родительская квартира в другом городе) построили квартиру и прописались в ней. Все равно я имею право на долю в квартире родителей?

Мария :: Минск


  Ответов: 1

Все равно имеете. От приобретения новои недвижимости вы не теряете прво на уже имеющуюся. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 30.03.2010 в 21:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.03.2010 в 23:47

Подскажите пожалуйста, а какими документами можно руководствоваться?

Мария :: Минск


  Ответов: 1

Закон о приватизации, ГК. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 31.03.2010 в 22:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 203380: Налог на приобретение доли квартиры

Вопрос № 203274: Приобретение доли квартиры чужим лицом по договору купли-продажи или дарственной?

Вопрос № 196909: На какую долю в квартире можно расчитывать?

Вопрос № 260473: как найти эту разницу в 700 чеков

Вопрос № 178212: выделение доли, вступление в наследство

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=76237





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261458Вадим18.01.17 в 17:07
261407Петровская Ю...18.01.17 в 17:06
261463Иванова Тать...18.01.17 в 16:57
261460Марцинкевич ...18.01.17 в 16:03
261464Макей Франц18.01.17 в 16:00
261438Александр18.01.17 в 15:34
261413Яровикова Та...18.01.17 в 15:27
261445Наталья18.01.17 в 15:25
261403лилия18.01.17 в 14:49
261448петренко иван18.01.17 в 14:01












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы