Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   159 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184770
 Всего ответов: 208920
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отпуск молодой специалист раздел имущества контракт льготы молодая семья право приватизация очередь гражданство амнистия декретный отпуск оформление аренда лицензия работа жилье кредит имущество армия прописка недвижимость беременность компенсация пособие квартира льготный кредит раздел ребенок суд оплата продажа иск выселение ип налог алименты оформление документов сроки общежитие наследство договор строительство регистрация права распределение налоги зарплата развод отработка увольнение брак документы долг











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 55557 Опубликовано 18.09.2009 в 22:15

конфискация собственности

Возможна ли полная конфискация квартиры, при приватизации которой были затрачены жилищные квоты всех членов семьи, либо суд должен выделить только долю подсудимого? Последний имеет в собственности частный дом, в котором прописан и проживает, и квартиру.

Порхачев Виталий :: Червень


Ключевые слова: кофискация, приватизация, жилищная квота

  Ответов: 2

ПЕРЕЧЕНЬИМУЩЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩЕГО КОНФИСКАЦИИ ПО ПРИГОВОРУ СУДА(Приложение к Уголовно-исполнительному кодексу)Конфискации не подлежат следующие необходимые для осужденного и лиц, находящихся на его иждивении, виды имущества и предметы, принадлежащие ему на праве частной собственности или являющиеся его долей в общей собственности:1. Жилой дом, квартира или отдельные их части, если осужденный и его семья постоянно в них проживают.2. Земельные участки, на которых расположены дом и хозяйственные постройки, а также земельные участки, необходимые для ведения сельского или подсобного хозяйства.3. Хозяйственные постройки и домашний скот в количестве, необходимом для удовлетворения потребностей семьи осужденного, а также корм для скота, если основным занятием осужденного является сельское хозяйство.4. Семена сельскохозяйственных культур, необходимые для очередного посева.5. Предметы домашней обстановки, утвари, одежды:а) одежда, обувь, белье, постельные принадлежности, кухонная и столовая утварь, находившиеся в употреблении. (Могут быть конфискованы меховая и другая ценная одежда, столовые сервизы, предметы из драгоценных металлов, а также имеющие художественную ценность);б) мебель, минимально необходимая для осужденного и членов его семьи;в) все детские принадлежности.6. Продукты питания в количестве, необходимом для осужденного и его семьи до нового урожая, если основным занятием осужденного является сельское хозяйство, а в остальных случаях - продукты питания и деньги на общую сумму, равную десяти базовым величинам на осужденного и каждого из членов его семьи.(пункт 6 в ред. Закона Республики Беларусь от 04.01.2003 N 183-З)(см. текст в предыдущей редакции)7. Топливо, предназначенное для приготовления пищи и отопления жилого помещения семьи.8. Инвентарь (в том числе пособия и книги), необходимый для продолжения профессиональных занятий осужденного, за исключением случаев, когда осужденный приговором суда лишен права заниматься соответствующей деятельностью или когда инвентарь использовался им для совершения преступления.9. Транспортные средства, специально предназначенные для передвижения инвалидов.10. Международные и государственные награды и призы, которыми награждены осужденный и члены его семьи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 21.09.2009 в 22:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

кто проживает в квартире, о которой идет речь? я так понимаю, что осужденному принадлежит доля в общей собственности? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 21.09.2009 в 22:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.09.2009 в 10:45

В квартире прописаны и проживают сын, его семья: жена, двое детей (10 лет и 11 месяцев)

Порхачев Виталий :: Червень


  Ответов: 1

квартира не подлежит конфискации. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 22.09.2009 в 10:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.09.2009 в 10:59

Да,порсудимому принадлежит доля собственности. Квартира оформлена на него, но ведь при приватизации затрачены жилищные квоты всех членов семьи (об этом имеется справка), и моя часть тоже (я сын).

Порхачев Виталий :: Червень


  Ответов: 1

Виталий, Вы правильно рассуждаете! Квартиру не конфискуют! а тот факт, что квартира оформлена на обвиняемого, совершенно не означает, что она ему принадлежит на праве собственности. Ему принадлежит только соответствующая доля :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 22.09.2009 в 11:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.09.2009 в 12:13

Скажите, а могут выделить долю подсудимого в общей стоимости вкартиры в пользу государства?

Порхачев Виталий :: Червень


  Ответов: 1

В Вашем случае в квартире проживает жена и дети обвиняемого, поэтому даже ивыделять долю для конфискации не имеют права. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 22.09.2009 в 12:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.09.2009 в 13:35

Простите,вы не поняли. В квартире проживает сын обвиняемого со своей семьей, а сам обвиняеживет в собственном доме. У него 2 собственности. Судя по всему,как я понимаю,дом конфисковать не могут, а квариру?

Порхачев Виталий :: Червень


  Ответов: 1

аааааааа, сорри, теперь понял! в таком случае действительно может быть обращена конфискация на долю в общей собственности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 22.09.2009 в 13:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.10.2009 в 20:31

По приговору суда из описи имущества, подлежащего конфискации, исключили дом, а остальное имущество, в том числе и квартиру, обратить в доход государства в счет погашения исковых требований. О выделении доли осужденного в общей собственности квартиры речи не шло. Как я понимаю, суд конфисковывает всю квартиру, а не долю осужденного. Как в данном случае мне поступить. Квартиру отдовать государству я не намерен. И почему суд конфисковывает всю квартиру, ущемляя права других собственников. Приговор вступает в законную силу 12 октября 2009 года.

Порхачев Виталий :: Червень


  Ответов: 1

Если, как Вы говорили, квартира является совместной собственностью (Вы это можете посмотреть в договоре приватизации), то суд вправе был наложить конфискацию ТОЛЬКО НА ДОЛЮ, которая принадлежит осужденному. Так, согласно ч.1 ст.61 УК конфискация имущества состоит в принудительном безвозмездном изъятии в собственность государства всего или части имущества, ЯВЛЯЮЩЕГОСЯ СОБСТВЕННОСТЬЮ осужденного. Об этом же гласит п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РБ от 23.09.1999 N 8(ред. от 29.03.2001) "О практике назначения судами конфискации имущества по уголовным делам": "Суды должны иметь в виду, что при конфискации всего имущества конфискация обращается на все движимое и недвижимое имущество осужденного, находящееся в его собственности, в том числе на ценные бумаги и проценты по ним, а также на его долю в общей собственности, НО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОБРАЩЕНА НА ДОЛЮ ДРУГИХ ЛИЦ, владеющих имуществом совместно с осужденным на праве общей собственности. Об этом не может н езнать судья, который выносил приговор. Может все-таки квартира не является объектом права общей собственности, а принадлежит единолично осужденному? если же квартира является общей собственностью, то знал ли об этом судья? В любом случае надо приговор хотя бы в этой части обжаловать. Время есть для этого. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 06.10.2009 в 21:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.10.2009 в 14:33

Имеют ли право судебные исполнители конфисковывать имещество находящееся в квартире.

Порхачев Виталий :: Червень


  Ответов: 1

ну, если это имущество осужденого, то конечно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 07.10.2009 в 17:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.10.2009 в 18:54

Имущество в квартире является нашим с женой. Мы 4 года назад пришли жить в пустую квартиру, сделали ремонт, постепенно купили мебель.Неужели мне придется это доказывать? Подскажите, пожалуйста, если не удастся выделить долю осужденного,смогу ли я жить со своей семьей в этой квартире и в последующем ее выкупить у государства?

Порхачев Виталий :: Червень


  Ответов: 1

думаю, если это имущество Ваше, то докажете без проблем. А в чем проблемы выделения доли осужденного,если квартира квартира приватизировалась по квотам? При конфискации имущество взыскается в доход государства. Если имущество будет реализовываться, то Вы, конечно, вправе также участвовать в его приобретении. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 07.10.2009 в 19:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2009 в 00:04

К сожалению, у меня в данный момент нет договора приватизации. Имеется выписка из регистрационной книги о правах, ограничениях прав на изолированное помещение из БТИ, в которой указано право собственности - собственность одного лица. Основание государственной регистрации: договор купли-продажи на передачу квартиры в собственнось граждан. Но квартира то приватизировалась по квотам. Мы подадим иск. Как думаете, имеет смысл?

Порхачев Виталий :: Червень


  Ответов: 1

Ну, вот, Вам и нужен этот договор купли-продажи на передачу квартиры в собственность граждан. Мало ли - ошибка в БТИ. А суд, вынося приговор, исходил из сведений БТИ. С какими требованиями Вы планируете подавать иск? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 08.10.2009 в 01:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2009 в 09:35

Планируем подать иск в гражданско-правовом порядке и оспаривать право собственности на квартиру.В случае удовлетворения иска и выделения долей конфискационная комиссия наложит арест только на долю осужденного. Думаю,так?

Порхачев Виталий :: Червень


  Ответов: 1

Виталий, попробуйте поднять документы о приватизации в исполкоме (принималось решение о приватизации ведь им). В любом случае, бороться надо! В случае, если кваритра принадлежит на праве общей собственности, то конфискации может быть подвергнута только доля, которая принадлежит осужденному. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 08.10.2009 в 10:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 84871: Как определить хозяина ценностей при описи судебными исполнителями?

Вопрос № 260473: как найти эту разницу в 700 чеков

Вопрос № 178212: выделение доли, вступление в наследство

Вопрос № 65537: Когда и кто имел возможность получить жилищную квоту (чеки жилье)?

Вопрос № 56450: Имею ли я право на долю в квартире

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=55557





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
263 ответов
2816 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
237 ответов
123 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
234 ответов
893 благодарностей
4. Дмитрий
97 ответов
842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
84 ответов
33 благодарностей
7. Юридические услуги +375 44 5916390
65 ответов
62 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
38 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
28 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269861Кетько Алекс...27.07.17 в 09:08
269883Протасевич В...27.07.17 в 09:03
269943коктыш алекс...27.07.17 в 08:02
269939Виктор26.07.17 в 23:54
269922Алеся26.07.17 в 22:56
269935Ольга26.07.17 в 22:35
269292Андрей26.07.17 в 22:19
269933Юлия26.07.17 в 22:06
269930Левицкая Анг...26.07.17 в 21:51
269918Волчек Вера26.07.17 в 21:27












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы