Вопрос № 55557 Опубликовано 18.09.2009 в 22:15

конфискация собственности

Возможна ли полная конфискация квартиры, при приватизации которой были затрачены жилищные квоты всех членов семьи, либо суд должен выделить только долю подсудимого? Последний имеет в собственности частный дом, в котором прописан и проживает, и квартиру.

Порхачев Виталий :: Червень

Ключевые слова: кофискация, приватизация, жилищная квота

  Ответов: 2

ПЕРЕЧЕНЬИМУЩЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩЕГО КОНФИСКАЦИИ ПО ПРИГОВОРУ СУДА(Приложение к Уголовно-исполнительному кодексу)Конфискации не подлежат следующие необходимые для осужденного и лиц, находящихся на его иждивении, виды имущества и предметы, принадлежащие ему на праве частной собственности или являющиеся его долей в общей собственности:1. Жилой дом, квартира или отдельные их части, если осужденный и его семья постоянно в них проживают.2. Земельные участки, на которых расположены дом и хозяйственные постройки, а также земельные участки, необходимые для ведения сельского или подсобного хозяйства.3. Хозяйственные постройки и домашний скот в количестве, необходимом для удовлетворения потребностей семьи осужденного, а также корм для скота, если основным занятием осужденного является сельское хозяйство.4. Семена сельскохозяйственных культур, необходимые для очередного посева.5. Предметы домашней обстановки, утвари, одежды:а) одежда, обувь, белье, постельные принадлежности, кухонная и столовая утварь, находившиеся в употреблении. (Могут быть конфискованы меховая и другая ценная одежда, столовые сервизы, предметы из драгоценных металлов, а также имеющие художественную ценность);б) мебель, минимально необходимая для осужденного и членов его семьи;в) все детские принадлежности.6. Продукты питания в количестве, необходимом для осужденного и его семьи до нового урожая, если основным занятием осужденного является сельское хозяйство, а в остальных случаях - продукты питания и деньги на общую сумму, равную десяти базовым величинам на осужденного и каждого из членов его семьи.(пункт 6 в ред. Закона Республики Беларусь от 04.01.2003 N 183-З)(см. текст в предыдущей редакции)7. Топливо, предназначенное для приготовления пищи и отопления жилого помещения семьи.8. Инвентарь (в том числе пособия и книги), необходимый для продолжения профессиональных занятий осужденного, за исключением случаев, когда осужденный приговором суда лишен права заниматься соответствующей деятельностью или когда инвентарь использовался им для совершения преступления.9. Транспортные средства, специально предназначенные для передвижения инвалидов.10. Международные и государственные награды и призы, которыми награждены осужденный и члены его семьи.  

Юрист +375296253244 Vib :: 21.09.2009 в 22:01

кто проживает в квартире, о которой идет речь? я так понимаю, что осужденному принадлежит доля в общей собственности?  

Юрист +375296253244 Vib :: 21.09.2009 в 22:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.09.2009 в 10:45

В квартире прописаны и проживают сын, его семья: жена, двое детей (10 лет и 11 месяцев)

Порхачев Виталий :: Червень

  Ответов: 1

квартира не подлежит конфискации.  

Юрист +375296253244 Vib :: 22.09.2009 в 10:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.09.2009 в 10:59

Да,порсудимому принадлежит доля собственности. Квартира оформлена на него, но ведь при приватизации затрачены жилищные квоты всех членов семьи (об этом имеется справка), и моя часть тоже (я сын).

Порхачев Виталий :: Червень

  Ответов: 1

Виталий, Вы правильно рассуждаете! Квартиру не конфискуют! а тот факт, что квартира оформлена на обвиняемого, совершенно не означает, что она ему принадлежит на праве собственности. Ему принадлежит только соответствующая доля  

Юрист +375296253244 Vib :: 22.09.2009 в 11:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.09.2009 в 12:13

Скажите, а могут выделить долю подсудимого в общей стоимости вкартиры в пользу государства?

Порхачев Виталий :: Червень

  Ответов: 1

В Вашем случае в квартире проживает жена и дети обвиняемого, поэтому даже ивыделять долю для конфискации не имеют права.  

Юрист +375296253244 Vib :: 22.09.2009 в 12:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.09.2009 в 13:35

Простите,вы не поняли. В квартире проживает сын обвиняемого со своей семьей, а сам обвиняеживет в собственном доме. У него 2 собственности. Судя по всему,как я понимаю,дом конфисковать не могут, а квариру?

Порхачев Виталий :: Червень

  Ответов: 1

аааааааа, сорри, теперь понял! в таком случае действительно может быть обращена конфискация на долю в общей собственности.  

Юрист +375296253244 Vib :: 22.09.2009 в 13:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.10.2009 в 20:31

По приговору суда из описи имущества, подлежащего конфискации, исключили дом, а остальное имущество, в том числе и квартиру, обратить в доход государства в счет погашения исковых требований. О выделении доли осужденного в общей собственности квартиры речи не шло. Как я понимаю, суд конфисковывает всю квартиру, а не долю осужденного. Как в данном случае мне поступить. Квартиру отдовать государству я не намерен. И почему суд конфисковывает всю квартиру, ущемляя права других собственников. Приговор вступает в законную силу 12 октября 2009 года.

Порхачев Виталий :: Червень

  Ответов: 1

Если, как Вы говорили, квартира является совместной собственностью (Вы это можете посмотреть в договоре приватизации), то суд вправе был наложить конфискацию ТОЛЬКО НА ДОЛЮ, которая принадлежит осужденному. Так, согласно ч.1 ст.61 УК конфискация имущества состоит в принудительном безвозмездном изъятии в собственность государства всего или части имущества, ЯВЛЯЮЩЕГОСЯ СОБСТВЕННОСТЬЮ осужденного. Об этом же гласит п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РБ от 23.09.1999 N 8(ред. от 29.03.2001) "О практике назначения судами конфискации имущества по уголовным делам": "Суды должны иметь в виду, что при конфискации всего имущества конфискация обращается на все движимое и недвижимое имущество осужденного, находящееся в его собственности, в том числе на ценные бумаги и проценты по ним, а также на его долю в общей собственности, НО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОБРАЩЕНА НА ДОЛЮ ДРУГИХ ЛИЦ, владеющих имуществом совместно с осужденным на праве общей собственности. Об этом не может н езнать судья, который выносил приговор. Может все-таки квартира не является объектом права общей собственности, а принадлежит единолично осужденному? если же квартира является общей собственностью, то знал ли об этом судья? В любом случае надо приговор хотя бы в этой части обжаловать. Время есть для этого.  

Юрист +375296253244 Vib :: 06.10.2009 в 21:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.10.2009 в 14:33

Имеют ли право судебные исполнители конфисковывать имещество находящееся в квартире.

Порхачев Виталий :: Червень

  Ответов: 1

ну, если это имущество осужденого, то конечно.  

Юрист +375296253244 Vib :: 07.10.2009 в 17:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.10.2009 в 18:54

Имущество в квартире является нашим с женой. Мы 4 года назад пришли жить в пустую квартиру, сделали ремонт, постепенно купили мебель.Неужели мне придется это доказывать? Подскажите, пожалуйста, если не удастся выделить долю осужденного,смогу ли я жить со своей семьей в этой квартире и в последующем ее выкупить у государства?

Порхачев Виталий :: Червень

  Ответов: 1

думаю, если это имущество Ваше, то докажете без проблем. А в чем проблемы выделения доли осужденного,если квартира квартира приватизировалась по квотам? При конфискации имущество взыскается в доход государства. Если имущество будет реализовываться, то Вы, конечно, вправе также участвовать в его приобретении.  

Юрист +375296253244 Vib :: 07.10.2009 в 19:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2009 в 00:04

К сожалению, у меня в данный момент нет договора приватизации. Имеется выписка из регистрационной книги о правах, ограничениях прав на изолированное помещение из БТИ, в которой указано право собственности - собственность одного лица. Основание государственной регистрации: договор купли-продажи на передачу квартиры в собственнось граждан. Но квартира то приватизировалась по квотам. Мы подадим иск. Как думаете, имеет смысл?

Порхачев Виталий :: Червень

  Ответов: 1

Ну, вот, Вам и нужен этот договор купли-продажи на передачу квартиры в собственность граждан. Мало ли - ошибка в БТИ. А суд, вынося приговор, исходил из сведений БТИ. С какими требованиями Вы планируете подавать иск?  

Юрист +375296253244 Vib :: 08.10.2009 в 01:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2009 в 09:35

Планируем подать иск в гражданско-правовом порядке и оспаривать право собственности на квартиру.В случае удовлетворения иска и выделения долей конфискационная комиссия наложит арест только на долю осужденного. Думаю,так?

Порхачев Виталий :: Червень

  Ответов: 1

Виталий, попробуйте поднять документы о приватизации в исполкоме (принималось решение о приватизации ведь им). В любом случае, бороться надо! В случае, если кваритра принадлежит на праве общей собственности, то конфискации может быть подвергнута только доля, которая принадлежит осужденному.  

Юрист +375296253244 Vib :: 08.10.2009 в 10:35