Вопрос № 178087 Опубликовано 20.05.2013 в 15:13

Оказание услуг по разработке ПО иностранной организации несовершеннолетним

Здравствуйте! Тут такая ситуация. Мне 16 лет и планирую оказывать услуги по разработке ПО иностранной организации. И тут есть много неясностей, в частности, 1) планирую оказывать этой организации однотипные услуги по разработке ПО в течение 1.5 года, если это сделать через договор оказания услуг с автоматическим продлением, не будет ли моя деятельность считаться предпринимательской и нуждаться в регистрации? Все таки ИП это геморрой, а ИП на несовершеннолетнего — еще больший. 2) можно ли организавать выплаты по договору скажем раз-два в месяц? Или только по окончанию? 3) обязательно ли наличие конечно цены в договоре? Разработка, она такая, что могут появиться незапланированные сложности и цена должна будет увеличиться. 4) налоги. Каким налогом все это будет облагаться? Поскольку несовершеннолетний, не разу не имел дела с налоговой. Нужно ли будет после заключения договора показать его в налоговой? Зарегистрироваться в налоговой? Как часто и собственно как платить налоги? 5) могут ли платежи за оказание услуг поступать на мой личный счет в белорусском банке? Нужно ли банку предоставлять какие-то документы о пришедшем платеже? Нужно ли продавать какую-то часть валютных поступлений, как у ИП? Спасибо.

Антон Павлов :: Минск

Ключевые слова: несовершеннолетний, налоги, разработка ПО, вопросы, оказание услуг, договор

  Ответов: 1

1.ИП 2.можно. 3.обязательно порядок определения 4. есть разные варианты 4. обязаны на счет в белбанке. продавать надо.  

просто адвокат :: 20.05.2013 в 19:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.05.2013 в 19:09

Сергей, спасибо за ответы. 1) А без ИП никак? Например, если просто на полтора года договор, без авто-продления. Или не прокатит так без ИП все равно? 3) Как бы это оформить? 4) Например? 5) Если без ИП, то все равно продавать?

Антон Павлов :: Минск

  Ответов: 1

1. никак 3. почитать интернет 4. 3%+НДС, УСН 5%-НДС УСН, ОСН 5. см.1  

просто адвокат :: 20.05.2013 в 19:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.05.2013 в 19:39

Сергей, резве нужно ИП когда нет предпринимательской деятельности? По сути ведь один контракт с одной фирмой. Систематичности тут нет.

Антон Павлов :: Минск

  Ответов: 1

зачем вам совет если вы так во всем уверены? систематичность не в количестве заказчиков а в извлечении дохода.  

просто адвокат :: 21.05.2013 в 19:03