Вопрос № 176774 Опубликовано 29.04.2013 в 16:56

сдача жилья без оформления договора

Скажите, какие последствия могут быть, если сдать квартиру без оформления договора?

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: сдача жилья

  Ответов: 2

Не дадут медаль "заслуженный гражданин Беларуси" :)Что Вы имеете в виду под словом "последствия"? уточните свой вопрос, спасибо.  

Иванов Юрий :: 29.04.2013 в 17:35

если вы имеете в виду ответственность, то: 1. Административная, в виду того, что наниматель является плательщиком налога, КОАП: ст.13.6. Неуплата или неполная уплата суммы налога, сбора (пошлины), таможенного платежа;2. Уголовная, опять же налоги: ст.243 УК "Уклонение от уплаты сумм налогов, сборов";  

Иванов Юрий :: 29.04.2013 в 18:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2013 в 18:29

Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить, сколько составляет сумма штрафа по административной статье? И когда наступает уголовная ответственность?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

И на всякий случай, хоть Вы не спрашивали, но я отвечу для возможного избежания проблем с Законом :). Если Вы сдаете квартиру на кратковременный срок (по ЖК до 15 суток 2 и более раз в календарном году), то это является предпринимательской деятельностью, и такая сдача без регистрации в качестве ИП влечет совсем другие санкции - незаконная предпринимательская деятельность. Спасибо.  

Иванов Юрий :: 29.04.2013 в 19:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2013 в 18:30

Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить, сколько составляет сумма штрафа по административной статье? И когда наступает уголовная ответственность?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

ч.8.ст.13.6. КОАП: Неуплата или неполная уплата физическим лицом, не являющимся должностным лицом юридического лица или индивидуальным предпринимателем, - плательщиком, иным обязанным лицом суммы налога, сбора (пошлины), совершенные умышленно, -влекут наложение штрафа в размере двадцати процентов от неуплаченной суммы налога, сбора (пошлины), но не менее пяти базовых величин. Уголовная ответственность наступает при наличии состава преступления, который включает сокрытие налоговой базы и причинение ущерба в крупном и особо крупном размере. Крупный ущерб - 1000 б.в. и более, т.е. свыше 100 млн., особо крупный ущерб - свыше 2500 б.в., т.е. свыше 250 млн. руб.  

Иванов Юрий :: 29.04.2013 в 18:50