Вопрос № 294547 Опубликовано 22.03.2019 в 19:10

Возможно ли гр-ну РБ собственнику жилья с паспортом PP сдать квартиру с оформлением официального договора на себя?

Здравствуйте! Возможно ли гр-ну РБ, владельцу недвижимости (на него оформлено свидетельство о регистрации), имеющему ПМЖ в другой стране и паспорт серии РР, сдать квартиру с оформлением официального договора на себя? К примеру, гр-н РБ с РР паспортом и он же собственник жилья в РКЦ сам себе оформляет временную регистрацию в своей же квартире. Насколько известно, временная регистрация для таких граждан возможна до 180 дней. Можно ли с такой регистрацией оформить договор сдачи в аренду сроком на год? Можно ли его продлить через год, не продлевая регистрацию?

Александр :: Минск

Ключевые слова: сдача жилья, паспорт pp

  Ответов: 1

Вопрос не совсем понятен. Собственник жилья, независимо от его гражданства и места жительства, может сдавать это жилье. По договору. На любой оговоренный договором срок.  

Сергей Магонов :: 22.03.2019 в 23:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2019 в 00:19

Спасибо! Является ли полное отсутствие регистрации, что характерно для паспорта серии РР, препятствием для заключения договора аренды? Не совсем в тему, но попутно: будет ли препятствием это отсутствие регистрации для уплаты налогов за сдачу (т.е. можно ли будет платить налог, если регистрация отсутствует) при условии, если раньше платил и номер плательщика уже есть?

Александр :: Минск

  Ответов: 1

1. Нет, эта сделка не привязана к мест жительства собственника. Более того, он может выдать доверенность кому-либо на право заключать такого рода договоры. 2. Нет, просто по итогам года подает декларацию о доходах и уплачивает налог (по ставке как нерезидент, да).  

Сергей Магонов :: 23.03.2019 в 01:35