Вопрос № 175857 Опубликовано 17.04.2013 в 12:20

Как передать в аренду оборудование, ввезенное по Декрету 6?

Если предприятие ввозит станки и оборудование по Декрету №6, в каких случаях возможно его передавать в аренду и/или временное пользование (с возможностью выкупа или без) другим предприятиям без необходимости уплаты таможенного взноса? 1. Собственные подразделения на территории РБ; 2. Дочерние предприятия на территории РБ; 3. Сторонние предприятия на территории РБ; 4. Предприятия на территории России.

Исаев Арсен :: Жодино

Ключевые слова: аренда, оборудование, декрет 6

  Ответов: 1

Читайте внимательно декрет. Там все написано. Нельзя передавать право пользования, я уже не говорю про продажу. Исключение - аренда в сельскую местность, но без выкупа.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 17.04.2013 в 13:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.04.2013 в 14:10

В абзаце 4 пункта 1.9. указаны варианты продажи или передачи во временное пользование другим организациям./ Но если сама организация находится в сельской местности и имеет несколько собственных цехов и офисов в разных городах (малых, сельских, и нет). Оборудование в этих цехах принадлежит предприятию и используется для производства товаров и услуг предприятия. Возникает ли в этом случае необходимость уплаты ввозных пошлин?

Исаев Арсен :: Жодино

  Ответов: 1

Мое мнение - продавать без уплаты пошлин нельзя. Другому предприятию, находящемуся в сельской местности можно сдать в аренду.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 04.05.2013 в 13:57