Вопрос № 175460 Опубликовано 12.04.2013 в 08:42

Одновременно директор ООО и ИП.

Добрый день. Подскажите пожалуйста, могу ли я одновременно быть учередителем, директором ООО и Индивидуальным Предпринимателем?

Александр Андреев :: Минск

Ключевые слова: директор ООО

  Ответов: 1

Да, можете. Более того, можете стать управляющим и экономить на ФСЗН.  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 12.04.2013 в 08:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.04.2013 в 12:04

Спасибо за ответ.Как можно экономить? Объясните пожалуйста.

Александр Андреев :: Минск

  Ответов: 2

Между Вами как ИП и организацией заключается ДОГОВОР о передаче полномочий единоличного исполнительного органа управляющему. По указанному договору вы получаете не зарпалу а вознаграждение с которого вы не уплачиваете ФСЗН, а только налог. ФСЗН вы уплачиваете с Вашего ИП, которое сами себе устанавливаете, но не менее определенного размера, не ниже чем с МЗП.  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 15.04.2013 в 12:12

Только будьте очень аккуратны при составлении договора с управляющим. Минюст считает, что при определенных условиях деятельность управляющего подпадает под лицензируемую - оказание юридических услуг. Потом экономия обернется незаконной предпринимательской деятельностью.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 15.04.2013 в 15:59