Вопрос № 171735 Опубликовано 03.03.2013 в 13:42

Начал ли течь срок исковой давности?

В браке была куплена квартира на жену (на средства от продажи квартиры родителей жены). После развода в 2006 г. б.жена препятствовала б.мужу проживать в этой квартире (меняла замок и добровольно не впускала). Б.муж подал иск в суд, судебные приставы вселили, есть акт. После этого б.муж в общей квартире не проживал, т.к. у него в собственности есть другая квартира. В этом году б.муж подал иск в суд о разделе квартиры 50х50. Начал ли течь срок исковой давности по разделу квартиры б.супругов с момента, когда б.жена совершила действия, препятствующие б.мужу пользоваться этой квартирой?

Кучинская Ольга :: Минск

Ключевые слова: развод, квартира, исковая давность

  Ответов: 1

Ответить однозначно сложно, нужно видеть документы ,в частности о чем состоялся суд в 2006 году.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 03.03.2013 в 18:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2013 в 20:07

Спасибо, за внимание к моему вопросу. Уточняю: в 2006 г. был суд по разводу без раздела имущества, и позднее, в этом же году, б.муж подал заявление в милицию на б.жену (администрация р-на вынесла предупреждение б.жене), потом б.муж подал заявление в суд о вселении. Б.жену на суд не вызывали, просто приняли решение и прислали 2 раза б.жене предложение о добровольном вселении б.мужа. Б.жена их не выполнила. После этого состоялось вселение с приставами.

Кучинская Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Важно то. при вселении он упоминал о праве собственности или нет? Если да, тогда считаю с этого срока может начать течь срок исковой давности.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 03.03.2013 в 20:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2013 в 22:16

Не знаю, что точно было написано в исковом заявлении б.мужа о вселении, и на основании какой статьи суд вынес решение о его вселении. Разве есть разница, вселили б.мужа как бывшего члена семьи или как бывшего супруга, имеющего право на долю, если это один и тот же человек? Мне кажется, что важен сам факт препятствия б.женой проживать (пользоваться), и что б.муж об этом знал, т.к. все зафиксировано в документах.

Кучинская Ольга :: Минск

  Ответов: 2

Я свое мнение высказала. Вообще-то он заявит о том, что права собственника вы стали нарушать сейчас и тогда срок начнет течь только с этого момента.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 03.03.2013 в 23:13

По таким делам,в большинстве случаев срок исковой давности суды не применяют  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 04.03.2013 в 07:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.03.2013 в 17:32

Тогда получается, что ст.24 Кодекса о браке и семье не работает?

Кучинская Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Да, не работает!  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 07.03.2013 в 20:38