Вопрос № 170808 Опубликовано 21.02.2013 в 16:24

Нужно ли платить налог на доходы?

Здравствуйте. Прошу помочь разобраться в сложившейся ситуации, определить обязанность как налогоплательщика и ответственность.Я гражданка РБ. Место прописки по паспорту – РБ.В течение 2012 года официально получала доходы по трудовому бессрочному договору на территории РФ. С заработной платы удерживали подоходный налог 13%. (P.S. у нерезидентов РФ удерживают 30%). Других источников дохода не имею. Место постоянного пребывания определить сложно, поскольку постоянно не нахожусь ни территории РБ и ни территории РФ. В январе 2013 года был заключен договор продажи квартиры, переданной по дарственной от бабушки. Налоги по данной сделке не оплачивались. Других сделок по реализации недвижимого имущества течении последних 5 лет не осуществлялось. В 2013 году продолжаю получать доходы по трудовому договору на территории РФ. Как правильно определить мой статус резидента или нерезидента в РБ, за какой год возникает обязанность подачи декларации о доходе в РБ с той позиции, чтобы избежать ответственности по уплате налога с доходов по реализации квартиры, поскольку данная сделка является разовой и не носит коммерческого характера?

Столярик Татьяна :: Могилёв

Ключевые слова: недвижимое имущество, резидент, налог на доходы

  Ответов: 1

Если Вы в 2012 году были в РБ меньше 183 дней, то Вы не являетесь налоговым резидентов РБ и можете в налоговую не ходить (статья 17 НК). Если 183 и более, то возьмите в РФ справку о доходах и уплаченном налоге и принесеите в свою налоговую. Вы только доплатите при необходимости подоходный налог. У нас с РФ соглашение об избежании двойного налогообложения. По квартире вопросов нет вообще (5 лет).  

Свидерский Эдуард :: 21.02.2013 в 17:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2013 в 12:08

Суть вопроса: рассмотреть ситуацию в комплексе и поступить правильно по закону, с целью избежать оплаты подоходного налога по сделке от реализации квартиры.Определения налогового кодекса, ставки и все прочее - прочитано и понятно. Тут акцент на сделку по реализации квартиры. Допустим в 2012 я объявляю себя нерезидентом РБ и декларацию до 1 марта 2013 не подаю. Но! Если я объявляю себя нерезидентом, то, по всем определениям, я обязана заплатить подоходный налог от сделки 100% ? И будет ли обязанность за 2013 год подавать декларацию, так как доходы продолжаю получать на территории РФ + была реализована квартира на территории РБ? И лучше ли объявить резидентом РБ на 2013 ????

Столярик Татьяна :: Могилёв

  Ответов: 1

Я бы на Вашем месте обратился к адвокату и обсудил различные варианты, поскольку в общем теоретическом плане на форуме Вы можете получить неправильный ответ. Вернее ответ правильный, но не учитывающий всех обстоятельств. А их здесь оказывается достаточно много.  

Свидерский Эдуард :: 22.02.2013 в 17:47