Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   87 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178213
 Всего ответов: 201344
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
беременность иск лицензия недвижимость суд алименты развод пособие контракт кредит увольнение налог долг отпуск право молодая семья декретный отпуск документы амнистия договор льготы брак имущество льготный кредит компенсация аренда раздел оформление документов армия налоги оформление раздел имущества права очередь оплата ребенок молодой специалист прописка отработка приватизация строительство квартира ип работа регистрация общежитие наследство сроки жилье выселение продажа зарплата распределение гражданство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 170808 Опубликовано 21.02.2013 в 16:24

Нужно ли платить налог на доходы?

Здравствуйте. Прошу помочь разобраться в сложившейся ситуации, определить обязанность как налогоплательщика и ответственность.Я гражданка РБ. Место прописки по паспорту – РБ.В течение 2012 года официально получала доходы по трудовому бессрочному договору на территории РФ. С заработной платы удерживали подоходный налог 13%. (P.S. у нерезидентов РФ удерживают 30%). Других источников дохода не имею. Место постоянного пребывания определить сложно, поскольку постоянно не нахожусь ни территории РБ и ни территории РФ. В январе 2013 года был заключен договор продажи квартиры, переданной по дарственной от бабушки. Налоги по данной сделке не оплачивались. Других сделок по реализации недвижимого имущества течении последних 5 лет не осуществлялось. В 2013 году продолжаю получать доходы по трудовому договору на территории РФ. Как правильно определить мой статус резидента или нерезидента в РБ, за какой год возникает обязанность подачи декларации о доходе в РБ с той позиции, чтобы избежать ответственности по уплате налога с доходов по реализации квартиры, поскольку данная сделка является разовой и не носит коммерческого характера?

Столярик Татьяна :: Могилёв


Ключевые слова: недвижимое имущество, резидент, налог на доходы

  Ответов: 1

Если Вы в 2012 году были в РБ меньше 183 дней, то Вы не являетесь налоговым резидентов РБ и можете в налоговую не ходить (статья 17 НК). Если 183 и более, то возьмите в РФ справку о доходах и уплаченном налоге и принесеите в свою налоговую. Вы только доплатите при необходимости подоходный налог. У нас с РФ соглашение об избежании двойного налогообложения. По квартире вопросов нет вообще (5 лет). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 21.02.2013 в 17:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2013 в 12:08

Суть вопроса: рассмотреть ситуацию в комплексе и поступить правильно по закону, с целью избежать оплаты подоходного налога по сделке от реализации квартиры.Определения налогового кодекса, ставки и все прочее - прочитано и понятно. Тут акцент на сделку по реализации квартиры. Допустим в 2012 я объявляю себя нерезидентом РБ и декларацию до 1 марта 2013 не подаю. Но! Если я объявляю себя нерезидентом, то, по всем определениям, я обязана заплатить подоходный налог от сделки 100% ? И будет ли обязанность за 2013 год подавать декларацию, так как доходы продолжаю получать на территории РФ + была реализована квартира на территории РБ? И лучше ли объявить резидентом РБ на 2013 ????

Столярик Татьяна :: Могилёв


  Ответов: 1

Я бы на Вашем месте обратился к адвокату и обсудил различные варианты, поскольку в общем теоретическом плане на форуме Вы можете получить неправильный ответ. Вернее ответ правильный, но не учитывающий всех обстоятельств. А их здесь оказывается достаточно много. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 22.02.2013 в 17:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 69854: Какие налоги необходимо уплатить?

Вопрос № 260684: Можно ли продать долю в праве собственности ЧУП?

Вопрос № 252152: можно ли строить дом в долевую собственность

Вопрос № 239476: Как изъять имущество у ООО для внесения в уставный фонд?

Вопрос № 220216: как будет делится недвижимое имущество между двумя наследниками?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=170808





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
167 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
143 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
55 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
47 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261542Евгения20.01.17 в 07:52
261549Татьяна В.20.01.17 в 07:51
261564мирошкина20.01.17 в 07:48
261505Неведомская ...20.01.17 в 07:43
261509Гринь Иван20.01.17 в 05:42
261510Захарова Мар...20.01.17 в 05:30
261555Иванова Свет...20.01.17 в 05:14
261556мирошкина20.01.17 в 05:11
261566Кудрицкая Ир...20.01.17 в 05:06
261512Торцева Ольга20.01.17 в 01:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы