Вопрос № 169800 Опубликовано 12.02.2013 в 13:32

Раздел имущества между супругами при разводе?

Как многодетная семья (я, муж, и трое сыновей: 18, 8 лет и 1 год) мы строим квартиру по льготному кредиту (под 1% процент на 40 лет). Квартира трехкомнатная общей площадью 79,6 кв. метров (47,18 жилая: 18, 17, 12). У мужа есть собственность под Минском дом 25 кв. метров. Из-за его собственности получили льготный кредит только на 75 кв. метров. МЛАДШИЙ РЕБЕНОК ИНВАЛИД С ДЕТСТВА. Это подробности!!! Отношения сложились так, что я хочу подать на развод. Я понимаю что его собственность при разводе учитываться не будет, хотя если бы не этот дом мы бы могли построить 4-комнатную квартиру в 100 метров. В этой квартире он имеет тоже свои метры, и ее придется делить, хотя и жить будем вместе, т. к. кредит будет выплачиваться 40 лет. Вот мне и хотелось бы узнать как будет разделена эта квартира учитывая все обстоятельства. А так же имущество. Есть мебель которую мне и детям подарила моя мать, будет ли она учитываться при разделе. Будет ли при разделе учитываться мебель которою пользуются дети (кроватки, столы, детский шкаф). Спосибо.

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: права детей, имущества, Раздел

  Ответов: 1

имущество, приобретенное супругами в период брака, является совместным. права на него у супругов равные. суд может отступить от принципа равенства при разделе совместного имущества, учитывая интересы несовершеннолетних детей(соответственно и кредит будет разделен в долях, эквивалентных долям квартиры каждого супруга). имущество, полученное в период брака супругами в дар, является собственностью только этого супруга(если докажете, что мебель подарена, делить не будут. собственно, доказать иначе, чем свидетельскими показаниями, вряд ли возможно? но суд примет любые доказательства).предметы личного пользования детей, также, разделу не подлежат, а передаются тому супругу, с которым после расторжения брака остаются дети.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 12.02.2013 в 13:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2013 в 14:01

Спосибо. Скажите, а если я с ним разведусь до получения ключей от квартиры. Снимут ли его с очереди (ведь у него собственность есть 25 кв. метров). Или же у меня заберут вообще эту квартиру и поставят в конец очереди на 5 лет, но уже без мужа.

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

да не заберут вашу квартиру.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 12.02.2013 в 14:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2018 в 12:12

Скажите пожалуйста может ли банк пересчитать льготный кредит на постройку квартиры как многодетной семье, при разводе с мужем и разделе квартиры, в связи с изменением количества человек в семье . У нас трое несовершеннолетних детей

Яковлева Наталья :: Гомель

  Ответов: 1

-может банк пересчитать льготный кредит на постройку квартиры как многодетной семье, при разводе с мужем и разделе квартиры-, в связи с увеличением обеспеченности общей площадью жилого помещения каждого члена семьи, находящегося на учете нуждающихся.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 18.06.2018 в 12:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2018 в 12:29

Я немного не корректно задала вопрос у нас есть 3-х комнатная квартира которую получили по льготном кредиту, как многодетная семья на 40 лет под 1%, я хочу развестись с мужем и разделить квартиру и кредит соответственно, может ли банк пересчитать нам кредит полученный как многодетная семья при разводе, с уменьшением количества человек

Яковлева Наталья :: Гомель

  Ответов: 1

если ваша семья после расторжения брака сохранит статус многодетной, то после раздела квартиры с вами может быть заключен новый льготный кредитный договор на оплату выделенной вам доли жилого помещения(с учетом произведенных ранее выплат в счет погашения). б.супругу в таком случае кредит на долю должны заключить не льготный.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 18.06.2018 в 12:51