Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   87 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 212853
 Всего ответов: 239718
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налоги амнистия кредит квартира договор суд армия прописка выселение налог работа декретный отпуск продажа льготы молодой специалист беременность раздел сроки гражданство распределение компенсация аренда молодая семья имущество строительство иск развод право пособие раздел имущества увольнение ребенок оформление регистрация наследство документы алименты общежитие отпуск ип брак недвижимость оформление документов права долг приватизация контракт жилье зарплата очередь лицензия отработка льготный кредит оплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 169202 Опубликовано 06.02.2013 в 17:41

Может ли быть оспорено в суде свидетельство о регистрации земельного участка по прошествии более 15 лет?

Здравствуйте! Сосед по земельному участку купил дом с участком с одной площадью, а зарегистрировал с другой (с большей), увеличив его без Решения Депутатов Сельского совета (в кодексе о земле указано, что изменение границ участков только с решением сельского совета). Можно ли как-то оспорить свидетельство о регистрации, оспорить площадь участка указанного в качестве зарегистрированного? Прошло более 15 лет. Мой интерес в этом: увеличение участка соседа было за счет половины общего прохода, которым я пользуюсь. Заранее благодарю.

Грибов Антон :: Минск


Ключевые слова: земельный спор, сельская местность, земельный участок

  Ответов: 1

т.е. по вашему в решении площадь одна, а в свид .о гос. рег. другая. Откуда вы это узнали интересно?Да можно оспорить в суде и только. скорее всего причина не в этих док-тах, а в том что сосед просто поставил забор не там где надо и прихватил, часть проезда! а когда он его купил 15 лет назад или? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Константин :: 06.02.2013 в 17:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2013 в 19:14

Спасибо, что так быстро отвечаете :) супер. в 1993 году моя бабушка написала заявление с просьбой закрепления этого общего прохода за ней, и в решении сессии сельских депутатов (оригинал его у меня на руках сейчас) указано, что согласно рассмотренного заявления принято решение: 1. закрепить за ней этот проход (но я не знаю, какую юридическую силу несет это закрепление), а за хозяином (спорной стороны) того дома закрепить участок размером 0,034 га. А уже в 1996 году размер участка этого спорного гражданина составлял 0,04 га (то есть увеличен на 0,006 га), это согласно справки выданной нам в сельском совете, ее отказывались давать пришлось через прокуратуру делать запрос в сельсовет. Эти спорные 0,006 га как раз и есть площадь той части прохода. И участок увеличен не просто так по ошибке, а на это есть Акт раздела этого прохода, который был проведен комиссией от сельсовета. То есть Акт раздела стал якобы основанием для изменения площади участка соседа, хотя в земельном кодексе (статьи не помню) есть указания, что по земельным спорам и изменения границ участков в их итоге выдается решение сельсовета. А его нет. Затем были суды, дошли до Верховного Суда РБ, который в своем решении ссылается на Решение сельсовета, в котором (в решении) указывается , что площадь в 0,04 га (увеличенная). Это решение мы нашли в архиве всех решений, и в нем указано о площади, что они ее измерили площадь соседского участка и она составляет уже 0,04 га. Понимаете? Решения об изменении границ участка нету, а есть решение лишь о замере измененной согласно Акта раздела, который не имеет юридической силы (почти самовольный захват участка). Очевидна позиция Сельсовета в сторону соседа. То есть механика примерно такая: купил один участок, потом забор отнес сколько хочешь, позвал представителей сельсовета, те замерили и записали в решение, что площадь такая-то. И сосед зарегистрировал уже с новой площадью, и теперь вопрос в том не поздно ли уже, не ли срока давно у таких вещей, и второй вопрос, можно ли оспорить это свидетельство, чтоб вернуть границу на прежнее место. Дело не в площади или земле, ее не жалко, но это просто не законно. благодарю.

Грибов Антон :: Минск


  Ответов: 1

так вот же решение - до Верховного Суда РБ, который в своем решении ссылается на Решение сельсовета, в котором (в решении) указывается , что площадь в 0,04 га (увеличенная)!!! ну они её изменили вот и всё! скорее все сосед не регистр зем уч ) не было и границ, а когда решил зарег. был обмер и и с/с дал новое решение с новой S. оспорить можно но наверное без смыла! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Константин :: 07.02.2013 в 16:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2013 в 17:12

Почему без смысла? Никто не станет рассматривать и слабая зацепка при наличии Свидетельства о регистрации зем участка? Но ведь решения на изменение границ нету, вот в чем вопрос. И будет ли его отсутствия достаточно для пересмотра Свидетельства и возможного рассторжения и заключения на законных основаниях? И имею ли я право подавать иск и требовать изменения границ его участка?..

Грибов Антон :: Минск


  Ответов: 1

иск подать имеете. но может вы что то не так поняли. возможно исполком вынес новое решение с новой площадь иа страе считаеться утратившим силу. трудно сказать надо видеть док-ты, регистрационное дело, земельное дело. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Константин :: 07.02.2013 в 19:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.02.2013 в 15:29

Может подскажете какие-то конретные конторы, которые могуть проконсультировать по этому вопросу, посмотреть бумаги. Еще раз заранее благодарю.

Грибов Антон :: Минск


  Ответов: 1

Найдите адвоката, который специализируется в данной сфере! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Константин :: 25.03.2013 в 15:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 294875: Имеет ли акт ознакомления юридическую силу после расторжения договора подряда для инициирования земельного спора?

Вопрос № 294507: Всегда ли отмена границ участков является обязательной процедурой при решении земельного спора?

Вопрос № 275628: Спор о границах земельного участка

Вопрос № 229937: Как изменить неправильные границы ЗУ?

Вопрос № 212340: как вернуть землю по закону

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=169202





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538
301 ответов
61 благодарностей
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
238 ответов
734 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
130 ответов
1645 благодарностей
4. Юрист
92 ответов
160 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Дмитрий
74 ответов
1095 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
30 ответов
97 благодарностей
7. tamagent.biz-@ltruist
16 ответов
1301 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
14 ответов
92 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
22 благодарностей
10. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
9 ответов
720 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1117)






Вопросы, на которые поступил ответ:

304271анастасия В22.02.20 в 12:47
304257Анастасия22.02.20 в 11:40
304258солод иван п...22.02.20 в 11:26
304165Кузьмин Влад...22.02.20 в 10:32
303759Довгалёва Ан...22.02.20 в 10:11
304269Жданович Нина22.02.20 в 09:58
304267анастасия В22.02.20 в 08:56
304264sata21.02.20 в 19:08
304256Анастасия21.02.20 в 17:01
304262Алеся21.02.20 в 16:52












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы