Вопрос № 169202 Опубликовано 06.02.2013 в 17:41

Может ли быть оспорено в суде свидетельство о регистрации земельного участка по прошествии более 15 лет?

Здравствуйте! Сосед по земельному участку купил дом с участком с одной площадью, а зарегистрировал с другой (с большей), увеличив его без Решения Депутатов Сельского совета (в кодексе о земле указано, что изменение границ участков только с решением сельского совета). Можно ли как-то оспорить свидетельство о регистрации, оспорить площадь участка указанного в качестве зарегистрированного? Прошло более 15 лет. Мой интерес в этом: увеличение участка соседа было за счет половины общего прохода, которым я пользуюсь. Заранее благодарю.

Грибов Антон :: Минск

Ключевые слова: земельный спор, сельская местность, земельный участок

  Ответов: 1

т.е. по вашему в решении площадь одна, а в свид .о гос. рег. другая. Откуда вы это узнали интересно?Да можно оспорить в суде и только. скорее всего причина не в этих док-тах, а в том что сосед просто поставил забор не там где надо и прихватил, часть проезда! а когда он его купил 15 лет назад или?  

Константин :: 06.02.2013 в 17:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2013 в 19:14

Спасибо, что так быстро отвечаете :) супер. в 1993 году моя бабушка написала заявление с просьбой закрепления этого общего прохода за ней, и в решении сессии сельских депутатов (оригинал его у меня на руках сейчас) указано, что согласно рассмотренного заявления принято решение: 1. закрепить за ней этот проход (но я не знаю, какую юридическую силу несет это закрепление), а за хозяином (спорной стороны) того дома закрепить участок размером 0,034 га. А уже в 1996 году размер участка этого спорного гражданина составлял 0,04 га (то есть увеличен на 0,006 га), это согласно справки выданной нам в сельском совете, ее отказывались давать пришлось через прокуратуру делать запрос в сельсовет. Эти спорные 0,006 га как раз и есть площадь той части прохода. И участок увеличен не просто так по ошибке, а на это есть Акт раздела этого прохода, который был проведен комиссией от сельсовета. То есть Акт раздела стал якобы основанием для изменения площади участка соседа, хотя в земельном кодексе (статьи не помню) есть указания, что по земельным спорам и изменения границ участков в их итоге выдается решение сельсовета. А его нет. Затем были суды, дошли до Верховного Суда РБ, который в своем решении ссылается на Решение сельсовета, в котором (в решении) указывается , что площадь в 0,04 га (увеличенная). Это решение мы нашли в архиве всех решений, и в нем указано о площади, что они ее измерили площадь соседского участка и она составляет уже 0,04 га. Понимаете? Решения об изменении границ участка нету, а есть решение лишь о замере измененной согласно Акта раздела, который не имеет юридической силы (почти самовольный захват участка). Очевидна позиция Сельсовета в сторону соседа. То есть механика примерно такая: купил один участок, потом забор отнес сколько хочешь, позвал представителей сельсовета, те замерили и записали в решение, что площадь такая-то. И сосед зарегистрировал уже с новой площадью, и теперь вопрос в том не поздно ли уже, не ли срока давно у таких вещей, и второй вопрос, можно ли оспорить это свидетельство, чтоб вернуть границу на прежнее место. Дело не в площади или земле, ее не жалко, но это просто не законно. благодарю.

Грибов Антон :: Минск

  Ответов: 1

так вот же решение - до Верховного Суда РБ, который в своем решении ссылается на Решение сельсовета, в котором (в решении) указывается , что площадь в 0,04 га (увеличенная)!!! ну они её изменили вот и всё! скорее все сосед не регистр зем уч ) не было и границ, а когда решил зарег. был обмер и и с/с дал новое решение с новой S. оспорить можно но наверное без смыла!  

Константин :: 07.02.2013 в 16:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2013 в 17:12

Почему без смысла? Никто не станет рассматривать и слабая зацепка при наличии Свидетельства о регистрации зем участка? Но ведь решения на изменение границ нету, вот в чем вопрос. И будет ли его отсутствия достаточно для пересмотра Свидетельства и возможного рассторжения и заключения на законных основаниях? И имею ли я право подавать иск и требовать изменения границ его участка?..

Грибов Антон :: Минск

  Ответов: 1

иск подать имеете. но может вы что то не так поняли. возможно исполком вынес новое решение с новой площадь иа страе считаеться утратившим силу. трудно сказать надо видеть док-ты, регистрационное дело, земельное дело.  

Константин :: 07.02.2013 в 19:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.02.2013 в 15:29

Может подскажете какие-то конретные конторы, которые могуть проконсультировать по этому вопросу, посмотреть бумаги. Еще раз заранее благодарю.

Грибов Антон :: Минск

  Ответов: 1

Найдите адвоката, который специализируется в данной сфере!  

Константин :: 25.03.2013 в 15:48