Вопрос № 161216 Опубликовано 27.10.2012 в 14:57

Имеет ли право законный представитель полностью заменить ответчика в Судебных разбирательствах?

Являюсь законным представителем (есть нотариальная доверенность)ответчика по гражданскому и административному делах. Но живу в Евросоюзе. Какие документы предоставить в Суд (доверенность уже предоставлена), что все Судебные дела вели только со мной, как с представителем, т.к. ответчик пожилого возраста, инвалид - Судебные дела приносят вред здоровью ответчика. Суд по прежнему высылает все повестки на адрес ответчика. Какие статьи есть в законодательстве по этому вопросу - может ли только представитель вести все Судебные разбирательства?

Илона Иванова :: Минск

Ключевые слова: законный представитель

  Ответов: 1

Вы кем приходитесь ответчику?  

Павел Игоревич :: 27.10.2012 в 15:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.10.2012 в 15:08

Дочерью

Илона Иванова :: Минск

  Ответов: 2

Можете представлять интересы ответчика в суде. Доверенность представлена, осталось представить докуметы, подтверждающие родство. Можно, как вариант - ходатайство гражданина, чтобы его интересы представляла гражданка такая-то. Как правило, это не остановит суд в высылке повесток на адрес ответчика (и суд невозможно к етому принудить), но если в процессуальных документах Вы будете указывать свои данные, суд со временем привыкнет и начнет писать Вам.  

Сергей Магонов :: 27.10.2012 в 17:36

Ваш отец дееспособен?  

Павел Игоревич :: 27.10.2012 в 17:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.10.2012 в 18:05

Мой отец дееспособен, но присутствовать на заседаниях не может из за сердечного заболевания, переживания и волнения опасны с риском для жизни. Родство доказано в нотариусе, в доверенности указано, что я его дочь и могу вести все его дела во всех судебных учреждениях. Вопросы - доверенности недостаточно? Нужен еще один документ, который напишет мой отец в Суд, что его интересы представляет дочь? Отец может не посещать судебные заседания? Спасибо Вам за ответы

Илона Иванова :: Минск

  Ответов: 1

По гражданским делам вы можете быть представителем отца в судах, а вот по административным делам- не можете. Вы не «законный представитель», а просто «представитель», а Процессуально-исполнительным кодексом об административных правонарушениях Республики Беларусь не предусмотрено право физ. лица, в отношении которого ведется адм. процесс, иметь просто «представителя» (однако лицо может иметь "защитника" (адвоката) или "законного представителя").  

Павел Игоревич :: 27.10.2012 в 18:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.10.2012 в 19:12

Спасибо,Я могу от имени отца составить ходатайство о проведении заседания без участия ответчика? И от имени отца предоставить в Суд письменные обстоятельства по делу? От моего имени не могут быть приняты никакие ходатайства, заявления, обстоятельства, т.к. я не могу быть представителем, я правильно поняла?

Илона Иванова :: Минск

  Ответов: 2

Уважаемая Илона. Так как Вы намерены совершать юридически значимые действия от имени доверителя, то, по-моему, весьма полезным было бы изучить хотя бы основные понятия законодательства (не в упрек Вам, но чтобы не смотреться смешно в суде). Законный представитель - это тот, кто представляет кого-то на основании закона (не доверенности), например, родители представляют несовершеннолетних детей, либо опекуны- недееспособных граждан. Те, кто ходит с доверенностью, это просто представители. Предствитель может быть по гражданским делам, а также в административном процессе, если доверитель (т.е. Ваш отец) является потерпевшим. Можете также в адм. процессе быть допущены в качестве защитника, если отца будут привлекать к ответственности (но ХЗ, как это пройдет, не знаю формулировок доверенности). Почитайте ГПК и ПИКоАП, очень полезное чтиво, там написано, что Вы можете и чего не можете. Не можете, например, от имени отца ходатайствовать о ведении дела через представителя (себя), но можете подать суду письменное и подписанное отцом ходатайство об этом. Вы делаете суду все заявления и ходатайства от имени представляемого лица. Т.е. гражданин Иванов в лице гражданки Петровой просит назначить экспертизу, например.  

Сергей Магонов :: 27.10.2012 в 19:42

Неправильно. По гражданскому делу Вы можете делать все, что написано в доверенности. По административному делу Вы не можете делать ничего.  

Павел Игоревич :: 27.10.2012 в 19:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.10.2012 в 20:57

Сергей, Павел! Я понимаю, что какие то термины называю неправильно, изучая законы, трудно разобраться в тонкостях. Хорошо, что есть такой сайт, и можно задать вопрос, спросить, чтобы потом не быть смешным в Суде. И получить так быстро ответ профессионала, бесплатно. Спасибо за Ваши ответы!

Илона Иванова :: Минск

  Ответов: 1

Подводя итоги нашим всем ответам, если Вы хотите ходить в суд вместо отца по административному делу, то от его имени составьте письменное ходатайство о допуске вас в процесс в качестве защитника, пусть он его подпишет и отправит в суд по почте. А если Вы мне напишите на 6484917@tut.by или Магонову Сергею о чем у Вас дело, то мы возможно найдем более простой вариант для Вас.  

Павел Игоревич :: 28.10.2012 в 12:10