Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   153 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 194604
 Всего ответов: 219779
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
приватизация жилье аренда брак оплата права договор налоги строительство квартира регистрация очередь ип продажа оформление документов пособие декретный отпуск документы отпуск раздел наследство право кредит прописка контракт работа амнистия развод молодая семья армия недвижимость иск льготы беременность сроки компенсация распределение выселение отработка раздел имущества гражданство молодой специалист зарплата увольнение общежитие имущество оформление льготный кредит лицензия налог ребенок алименты суд долг











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 161216 Опубликовано 27.10.2012 в 14:57

Имеет ли право законный представитель полностью заменить ответчика в Судебных разбирательствах?

Являюсь законным представителем (есть нотариальная доверенность)ответчика по гражданскому и административному делах. Но живу в Евросоюзе. Какие документы предоставить в Суд (доверенность уже предоставлена), что все Судебные дела вели только со мной, как с представителем, т.к. ответчик пожилого возраста, инвалид - Судебные дела приносят вред здоровью ответчика. Суд по прежнему высылает все повестки на адрес ответчика. Какие статьи есть в законодательстве по этому вопросу - может ли только представитель вести все Судебные разбирательства?

Илона Иванова :: Минск


Ключевые слова: законный представитель

  Ответов: 1

Вы кем приходитесь ответчику? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 27.10.2012 в 15:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.10.2012 в 15:08

Дочерью

Илона Иванова :: Минск


  Ответов: 2

Можете представлять интересы ответчика в суде. Доверенность представлена, осталось представить докуметы, подтверждающие родство. Можно, как вариант - ходатайство гражданина, чтобы его интересы представляла гражданка такая-то. Как правило, это не остановит суд в высылке повесток на адрес ответчика (и суд невозможно к етому принудить), но если в процессуальных документах Вы будете указывать свои данные, суд со временем привыкнет и начнет писать Вам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 27.10.2012 в 17:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Ваш отец дееспособен? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 27.10.2012 в 17:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.10.2012 в 18:05

Мой отец дееспособен, но присутствовать на заседаниях не может из за сердечного заболевания, переживания и волнения опасны с риском для жизни. Родство доказано в нотариусе, в доверенности указано, что я его дочь и могу вести все его дела во всех судебных учреждениях. Вопросы - доверенности недостаточно? Нужен еще один документ, который напишет мой отец в Суд, что его интересы представляет дочь? Отец может не посещать судебные заседания? Спасибо Вам за ответы

Илона Иванова :: Минск


  Ответов: 1

По гражданским делам вы можете быть представителем отца в судах, а вот по административным делам- не можете. Вы не «законный представитель», а просто «представитель», а Процессуально-исполнительным кодексом об административных правонарушениях Республики Беларусь не предусмотрено право физ. лица, в отношении которого ведется адм. процесс, иметь просто «представителя» (однако лицо может иметь "защитника" (адвоката) или "законного представителя"). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 27.10.2012 в 18:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.10.2012 в 19:12

Спасибо,Я могу от имени отца составить ходатайство о проведении заседания без участия ответчика? И от имени отца предоставить в Суд письменные обстоятельства по делу? От моего имени не могут быть приняты никакие ходатайства, заявления, обстоятельства, т.к. я не могу быть представителем, я правильно поняла?

Илона Иванова :: Минск


  Ответов: 2

Уважаемая Илона. Так как Вы намерены совершать юридически значимые действия от имени доверителя, то, по-моему, весьма полезным было бы изучить хотя бы основные понятия законодательства (не в упрек Вам, но чтобы не смотреться смешно в суде). Законный представитель - это тот, кто представляет кого-то на основании закона (не доверенности), например, родители представляют несовершеннолетних детей, либо опекуны- недееспособных граждан. Те, кто ходит с доверенностью, это просто представители. Предствитель может быть по гражданским делам, а также в административном процессе, если доверитель (т.е. Ваш отец) является потерпевшим. Можете также в адм. процессе быть допущены в качестве защитника, если отца будут привлекать к ответственности (но ХЗ, как это пройдет, не знаю формулировок доверенности). Почитайте ГПК и ПИКоАП, очень полезное чтиво, там написано, что Вы можете и чего не можете. Не можете, например, от имени отца ходатайствовать о ведении дела через представителя (себя), но можете подать суду письменное и подписанное отцом ходатайство об этом. Вы делаете суду все заявления и ходатайства от имени представляемого лица. Т.е. гражданин Иванов в лице гражданки Петровой просит назначить экспертизу, например. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 27.10.2012 в 19:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Неправильно. По гражданскому делу Вы можете делать все, что написано в доверенности. По административному делу Вы не можете делать ничего. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 27.10.2012 в 19:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.10.2012 в 20:57

Сергей, Павел! Я понимаю, что какие то термины называю неправильно, изучая законы, трудно разобраться в тонкостях. Хорошо, что есть такой сайт, и можно задать вопрос, спросить, чтобы потом не быть смешным в Суде. И получить так быстро ответ профессионала, бесплатно. Спасибо за Ваши ответы!

Илона Иванова :: Минск


  Ответов: 1

Подводя итоги нашим всем ответам, если Вы хотите ходить в суд вместо отца по административному делу, то от его имени составьте письменное ходатайство о допуске вас в процесс в качестве защитника, пусть он его подпишет и отправит в суд по почте. А если Вы мне напишите на 6484917@tut.by или Магонову Сергею о чем у Вас дело, то мы возможно найдем более простой вариант для Вас. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 28.10.2012 в 12:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 214202: Кража. Возмещение материального вреда

Вопрос № 208589: Должна ли быть нотариальная доверенность у законного представителя ответчика при подаче кассационной жалобы?

Вопрос № 98756: родители за помощью к адвокатам

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=161216





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
304 ответов
3094 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
206 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
185 ответов
1186 благодарностей
4. Дмитрий
174 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
5. Светлана
155 ответов
108 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Инна Богданова
46 ответов
32 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Юристы vk.com/rsolution
31 ответов
103 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Сергей Магонов
26 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
12 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281309Круглик Елен...20.04.18 в 15:56
281304морозов влад...20.04.18 в 15:40
281299Петрова Свет...20.04.18 в 14:29
281296АБАЛЕЙЧЕНКО ...20.04.18 в 14:25
281300Станислав20.04.18 в 14:20
281295Касьян Анато...20.04.18 в 13:26
281281Величко Анна20.04.18 в 13:23
281289Недзвецкий В...20.04.18 в 12:35
281253Юлия20.04.18 в 12:22
281292карелина мар...20.04.18 в 12:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы