Вопрос № 159712 Опубликовано 09.10.2012 в 11:13

Лишение прав статья 317 Гаи

Объясните такую ситуацию.Лишили прав по ст.317 ч.3. После выхода на УДО, через пол года Гаи вернули права (прошло пять лет с момента вступления приговора в силу), а инспектор по дополнительному наказанию, говорит что права управлять транспортным средством нет, т.к. время проведенное в колонии не идет в зачет этих пяти лет, на которые был лишен прав. Как поступать в таком случаи? И лишение прав было по той же 317. Кто в данном варианте прав ГАИ, инспектор, законодательство. Получается у одних органов лишение прав считается с момента вступления в силу приговора, включая и срок нахождения в местах лишения свободы. А у других считается и места лишения свободы и сверх того, как прописано в ст. 51 УК РБ.

Шиманович Михаил :: Солигорск

Ключевые слова: ГАИ, Права, 317

  Ответов: 1

Срок отбывания дополнительного наказания - лишения права заниматься определенной деятельностью (в данном случае - лишения права управления т/с) распространяется на весь срок отбытия основного наказания и сверх того - на срок, указанный в приговоре. Поэтому инспектор УИИ в данном случае прав  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 09.10.2012 в 12:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.10.2012 в 12:39

Тогда на каком основании ГАИ возвращает права? Причем я знаю не один случай, когда такое происходит?

Шиманович Михаил :: Солигорск

  Ответов: 1

плохо знают закон  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 09.10.2012 в 12:49