Вопрос № 155419 Опубликовано 14.08.2012 в 15:13

Имеет ли право акционер давать расоряжения главному бухгалтеру

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право акционер( всех три) имеющий 25% акций ЗАО давать главному бухгалтеру распоряжения по подготовке годового собрания акционеров: «Подготовить годовой отчёт со всеми формами и подробную информацию по затратам, заключение аудитора. Распоряжение чтобы, главный бухгалтер присутствовал на годовом собрании для комментарий по отчёту и всей предоставленной информации».Главный бухгалтер неявляется ни акционером, ни ревизором общества и не председателем собрания общества.В уставе прописано, что годовые общие собрания созываются директором, который также решает вопросы, связанные с подготовкой и проведением. Но годовое собрание акционеров ещё не созывалось. И один из акционеров прислал главному бухгалтеру письмо-распоряжение, где сообщил, что будет созвано собрание и перечислены все вышеуказанные распоряжения. ВОПРОС: имеет ли право акционер давать такие и вообще распоряжения главному бухгалтеру???

Лобас Жанна :: Минск

Ключевые слова: акционер, главный бухгалтер, баланс, пояснения

  Ответов: 1

Главный бухгалтер не подчиняется акционерам. Акционер может дать указание директору, а директор - бухгалтеру  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 14.08.2012 в 15:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.08.2012 в 16:09

На основании, какого документа главный бухгалтер должен уволить директора в ЗАО?? Кто подписывает этот документ??

Лобас Жанна :: Минск

  Ответов: 1

уволить директора может только собрание акционеров. Главный бухгалтер не может уволить директора по определению, т.к. не директор подчинен бухгалтеру, а бухгалтер директору  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 15.08.2012 в 15:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.08.2012 в 16:35

Простите. Я неправильно выразилась. Я хотелабы уточнить: на основании, какого документа (и кто подписывает) я должна начислить окончательный расчёт директору при увольнении? Приказ директора..... или протокол собрания акционеров.... или...? Спасибо. ________________________________________

Лобас Жанна :: Минск

  Ответов: 1

протокол собрания учредителей  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 19.08.2012 в 13:33