Вопрос № 144984 Опубликовано 31.03.2012 в 13:12

лишения родительских прав

в браке не состояли, имеем общего ребенка 6-ти лет, отец ребенка установил отцовство,вмести не проживаем, я подала на алименты. Алименты получаю регулярно без задолжности т.к отец является инвалидом 2 гр.по туберкулезу. 1 как мне лишить родительских прав отца ребенка2 может ли мой законный муж дать свою фамилию ребенку без согласия настоящего отца ребенка

юлия :: орша

Ключевые слова: какие документы нужны

  Ответов: 1

1. Лишние родительских прав производится судом в порядке искового производства. 2. Изменение фамилии ребенка производится с согласия родителей; в случае спорной ситуации перемены фамилии может быть разрешена органом опеки и попечительства, если это соответствует интересам ребенка.  

Сергей Магонов :: 31.03.2012 в 13:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.03.2012 в 13:38

маргонов сергей, будет ли являтся основанием отца заболевание для лишения родправ, и какие документы нужны в опеку для смены фамилии. спасибо

юлия :: орша

  Ответов: 1

1. Магонов. Просто Магонов. Без буквы "р". 2. Про основание не понял, сформулируйте по-русски. 3. Главный документ - мотивированное заявление, почему Вы считаете, что ребенку лучше носить другую фамилию, а не ту, которую носит сейчас.  

Сергей Магонов :: 31.03.2012 в 13:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.03.2012 в 14:07

простите. мне любые законные основания нужны, он сидел, болеет туберкулезом, в опеке сказали что лишить родительских прав его нельзя, с ребенком общается его мама. на встречи с ребенком не идет мотивирует что болезнь может передаться, а по телефону я не даю им общаться. и мой нынешний муж настаивает на смене фамилии. есть какой аргумент поставить точки над всем этим.если я заберу исполнительный лист какую нибудь роль сыграет в лишении родительских прав еще раз простите и спасибо

юлия :: орша

  Ответов: 1

наличие судимости или тяжелого заболевания не являются основанием для лишения родительских прав. основным аргументом для этого является уклонение от содержания и, или, воспитания. но отец вашего ребенка не уклоняется ни от того, ни от другого. а скорее, наоборот, заботится о здоровье ребенка. отзыв исполнительного листа не сыграет никакой роли. уклонение, это когда вы хотите, чтоб он платил, а он не хочет и не платит. точки в вашем вопросе может поставить орган опеки, который дает или не дает согласия на смену фамилии ребенка. или суд. с участием того же органа опеки. и не думаю, что настойчивость вашего нынешнего мужа в решении этого вопроса, сыграет хоть какую положительную роль.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 31.03.2012 в 15:19