Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   141 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 186898
 Всего ответов: 211239
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
гражданство аренда общежитие прописка документы контракт распределение квартира отработка ребенок регистрация недвижимость зарплата строительство право работа оформление документов развод молодой специалист увольнение отпуск приватизация молодая семья налоги очередь продажа брак имущество беременность раздел выселение суд амнистия лицензия компенсация сроки пособие алименты договор льготы льготный кредит иск наследство долг налог права армия оплата жилье декретный отпуск кредит ип раздел имущества оформление











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 143953 Опубликовано 20.03.2012 в 19:34

Имеет ли право на часть жилплощади невестка при разводе, если квартира приватизирована?

Квартира приватизирована. Жена является основным квартиросъемщиком. Сын собирается жениться. В случае развода будет ли иметь право на часть жилплощади невестка? А их дети? Прописываются ли автоматически их дети в эту квартиру? Имеют ли молодожены право получить кредит на строительство собственного жилья,как молодая семья, если невестка не будет прописана в данной квартире? Какие преимущества дает заключение брачного договора в данной ситуации? А какие неудобства? Если основной квартиросъемщик серьезно заболеет, потеряет дееспособность или умрет как будет решена судьба квартиры, если завещание не составлено? А по завещанию?

Филипчик Виктор :: Минск


Ключевые слова: развод супругов, право на жильё, брачный договор, Жилищный вопрос

  Ответов: 1

право собственности в квартире имеют те, кто ее приобретал. невестка, будущая, в приобретении квартиры не участвовала и права собственности иметь не будет. если только вы ей его не предоставите - не подарите, например, долю квартиры. но если вы ее зарегистрируете по месту жительства, то она уже будет иметь право ПОЛЬЗОвания. даже и после развода. несовершеннолетние дети регистрируются по месту жительства своих родителей без чьего-либо согласия. если собственник, которого вы называете "основной квартиросъемщик" умрет, не оставив завещания(согласно которому бы и происходило наследование), то его собственность будет наследоваться по закону. и наследниками будут являться, здравствующие на момент открытия наследства, его родители, супруга, дети. которые получат право на наследование его имущества в равных долях. такое понятие, как просто "молодая семья" в плане кредитования строительства жилья уже потеряло смысл, а по БД - цитировать кусок семейного законодательства, нет ни времени, ни места. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 20.03.2012 в 19:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.03.2012 в 13:43

Значит ли это, что в случае отсутствия завещания право наследования квартиры будут иметь только: я как муж, двое моих детей и мои внуки (по линии сына и дочери), ПРОЖИВАЮЩИЕ на момент наследования квартиры? Или внуки имеют право претендовать на часть жилплощади, если даже не прописаны? А можно ли оговорить в брачном договоре, что внуки имеют право пользования квартирой только до момента развода? В каких долях (на сколько человек) будет произведен раздел квартиры в случае развода, если невестка не будет прописана здесь? Будет ли так: мне половина, а другая половина - на моих детей, а часть сына - еще и на количество его детей???

Филипчик Виктор :: Минск


  Ответов: 1

внуки при живых родителях не наследуют имущество деда. проживание к наследованию имущества отношения не имеет. внуки наследуют имущество своих родителей, супругов и своих детей. в БД оговаривают права собственности супругов. а не права собственности их детей. квартира, если находится в совместной собственности супругов, то только между ними и будет делиться. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 22.03.2012 в 16:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 229252: Имеет ли право супруг на недвижимость которая принадлежала жене до брака

Вопрос № 177356: имею ли я с сыном право проживать в общежитии после развода с мужем?

Вопрос № 167459: Какие права я имею на дом гражданского мужа, приватизированный с его бывшей супругой?

Вопрос № 161018: имею ли я право на квартиру

Вопрос № 111881: Имею ли я право в случае развода на какую-то часть дома?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=143953





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
405 ответов
1018 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
196 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
135 ответов
16 благодарностей
4. Дмитрий
119 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Юрист +375296253244 Vib
26 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Кристина Марчук (29) 395-55-38
23 ответов
495 благодарностей
8. Сергей Магонов
22 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. просто адвокат
16 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
16 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272482гальченко ол...23.09.17 в 19:54
272479Судиловская ...23.09.17 в 16:37
272369Жеребцов Але...23.09.17 в 16:27
272464Елена23.09.17 в 15:21
272478Кравченко Ан...23.09.17 в 14:24
272477Левданская В...23.09.17 в 13:51
272467Возняк Алекс...23.09.17 в 13:50
272474Ющенко Натал...23.09.17 в 13:40
272407Татьяна23.09.17 в 12:28
272465Александрови...23.09.17 в 12:19












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы