Вопрос № 143953 Опубликовано 20.03.2012 в 19:34

Имеет ли право на часть жилплощади невестка при разводе, если квартира приватизирована?

Квартира приватизирована. Жена является основным квартиросъемщиком. Сын собирается жениться. В случае развода будет ли иметь право на часть жилплощади невестка? А их дети? Прописываются ли автоматически их дети в эту квартиру? Имеют ли молодожены право получить кредит на строительство собственного жилья,как молодая семья, если невестка не будет прописана в данной квартире? Какие преимущества дает заключение брачного договора в данной ситуации? А какие неудобства? Если основной квартиросъемщик серьезно заболеет, потеряет дееспособность или умрет как будет решена судьба квартиры, если завещание не составлено? А по завещанию?

Филипчик Виктор :: Минск

Ключевые слова: развод супругов, право на жильё, брачный договор, Жилищный вопрос

  Ответов: 1

право собственности в квартире имеют те, кто ее приобретал. невестка, будущая, в приобретении квартиры не участвовала и права собственности иметь не будет. если только вы ей его не предоставите - не подарите, например, долю квартиры. но если вы ее зарегистрируете по месту жительства, то она уже будет иметь право ПОЛЬЗОвания. даже и после развода. несовершеннолетние дети регистрируются по месту жительства своих родителей без чьего-либо согласия. если собственник, которого вы называете "основной квартиросъемщик" умрет, не оставив завещания(согласно которому бы и происходило наследование), то его собственность будет наследоваться по закону. и наследниками будут являться, здравствующие на момент открытия наследства, его родители, супруга, дети. которые получат право на наследование его имущества в равных долях. такое понятие, как просто "молодая семья" в плане кредитования строительства жилья уже потеряло смысл, а по БД - цитировать кусок семейного законодательства, нет ни времени, ни места.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 20.03.2012 в 19:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.03.2012 в 13:43

Значит ли это, что в случае отсутствия завещания право наследования квартиры будут иметь только: я как муж, двое моих детей и мои внуки (по линии сына и дочери), ПРОЖИВАЮЩИЕ на момент наследования квартиры? Или внуки имеют право претендовать на часть жилплощади, если даже не прописаны? А можно ли оговорить в брачном договоре, что внуки имеют право пользования квартирой только до момента развода? В каких долях (на сколько человек) будет произведен раздел квартиры в случае развода, если невестка не будет прописана здесь? Будет ли так: мне половина, а другая половина - на моих детей, а часть сына - еще и на количество его детей???

Филипчик Виктор :: Минск

  Ответов: 1

внуки при живых родителях не наследуют имущество деда. проживание к наследованию имущества отношения не имеет. внуки наследуют имущество своих родителей, супругов и своих детей. в БД оговаривают права собственности супругов. а не права собственности их детей. квартира, если находится в совместной собственности супругов, то только между ними и будет делиться.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 22.03.2012 в 16:55